Musikliebhaber bevorzugen es, zu Hause hochwertige Kopfhörer zu verwenden, damit sie ihre Lieblingstitel nicht durch Nebengeräusche genießen können. Fortgeschrittene Gamer bevorzugen außerdem die Verwendung von kabelgebundenen Kopfhörern in voller Größe, da diese Geräte die Ohrmuschel vollständig abdecken und den Benutzer von der Außenwelt abhalten - es gibt ein vollständiges Eintauchen in die virtuelle Welt und Ihr Lieblingsspiel.

Benutzer, die alle Funktionen und Unterschiede zwischen modernen Kopfhörermodellen mit haltbaren und weichen Ohrpolstern kennen lernen möchten, laden wir Sie ein, unseren Artikel sorgfältig zu lesen.

Was ist das für ein Gerät

Kopfhörer in voller Größe, die über ein zuverlässiges Kabel angeschlossen sind, sind ein ideales Geschenk für Musikliebhaber. Sie können sie jederzeit anhören, die Lautstärke verringern, ohne Ihr Geschäft zu beeinträchtigen. Designmerkmal - sie decken die Ohrmuschel vollständig ab und leiten keine Geräusche von außen weiter.

Wired-Produkte haben ein relativ flexibles Kabel und Ohrpolster mit einer sehr hochwertigen Isolierung. Darüber hinaus schaffen sie zusätzlichen Raum für die Schallverteilung und verhindern das Eindringen über die Kopfhörer hinaus. Diese Produkte werden auch von leidenschaftlichen Fans von Computerspielen verwendet.

Unterschied mit Over-Ear-Kopfhörern

Viele Benutzer verwechseln die Full-Size-Version mit In-Ear-Kopfhörern, aber dies sind verschiedene Modelle: Die In-Ear-Option deckt nur das Ohr ab, und große Kopfhörer mit ihren weichen und ziemlich breiten Ohrpolstern bedecken die Ohrmuschel und isolieren sie vollständig von der Außenwelt. Es gibt auch einen großen Unterschied in der Klangwiedergabe.

Einfache kleine Kopfhörer sind mit einer Membran ausgestattet, die sich unter dem Einfluss von elektrischen Signalen von Tonwiedergabegeräten bewegt, wodurch Ton zu hören ist. Full-Size-Kopfhörer verfügen über Lautsprecher mit großem Durchmesser, die einen hervorragenden Klang liefern. Hier gilt das Prinzip: Je größer die Fläche, desto besser werden tiefe Frequenzen oder Bässe wiedergegeben.

Bei Overhead-Produkten herrschen hohe Frequenzen vor, und die Basswiedergabe ist viel schlechter. Teure Full-Size-Modelle in Klangqualität übertreffen sogar Analoga bei weitem, was wir über die Overhead-Option sagen können. Einige von ihnen erwecken den Eindruck, im Konzertsaal zu sein, sogar der Klang einzelner Instrumente ist zu hören, und Soundeffekte fließen reibungslos von einem Kopfhörer zum anderen, was dem Hörer ein besonderes Vergnügen bereitet.

Arbeitsprinzip

In der Vollversion werden dynamische Emitter mit einer sich bewegenden Spule verwendet. Das Bedienungsschema ist recht einfach: Ein Magnet ist starr am Körper des Geräts angebracht, wodurch ein statisches Magnetfeld erzeugt wird. Bei Modellen mittlerer und hoher Stufe werden Magnete mit einer komplexen Legierung verwendet: Neodym, Eisen und Bor.

Ein Wechselstrom fließt entlang des Kabels zum Ohrhörer zusammen mit einem modulierten Tonsignal. Die Spule befindet sich in einem statischen Magnetfeld, das sich ändert, wenn das Signal vom Kabel fließt. Die Wechselwirkung der Magnetfelder des Magneten und der Spule bewirkt, dass sie sich bewegt, und ihre Bewegung bewirkt sofort, dass die Membran vibriert, was wir als Schall wahrnehmen.

Membranen werden für die Full-Size-Varianten aus Mylar-Cellulose hergestellt. Heute wurde die Technologie zur Herstellung derart dünner und gleichzeitig sehr haltbarer Produkte verbessert. Sie bestehen aus Titan. Je besser das Material der Membran ist, desto besser überträgt sie Schallschwingungen und der Benutzer genießt eine hohe Klangqualität.

Eigenschaften

An erster Stelle steht die Amplituden-Frequenz-Kennlinie (AFC) - dieser Parameter ist nicht auf den Kästchen angegeben, aber damit beginnen die Haupteigenschaften jedes Kopfhörermodells. Wenn Sie nicht auf Details eingehen, dann ist dies die Abhängigkeit der Lautstärke von der Schallfrequenz, deren Frequenzgang sich nach den Frequenzeigenschaften richtet, nach denen viele die Qualität des Produktes bestimmen, dieser Wert zeigt auch die Tonbalance. Die Grenzen des Bereichs sind die Abnahme des Frequenzgangs von Minimum und Maximum.

Der Bereich der übertragenen Frequenzen beträgt 20-20.000 Hz, einige Hersteller geben eine größere Verbreitung an, aber dies ist Marketing, meine Herren: Eine Person kann keine höheren Geräusche hören, dies ist die Menge der Tiere und Delfine - eine vernünftige Population der Meere. Mit zunehmendem Alter wird das Gehör schlechter, aber ältere Menschen hören sowohl Bass als auch junge Menschen.

Die Impedanz oder der Nennwiderstand am Eingang des Produkts bestimmen oft die Lautstärke über diesen Parameter, aber dies ist grundsätzlich falsch - es hängt mehr von der Empfindlichkeit zusammen mit dem Widerstand ab. Tragbare Kopfhörer haben einen Widerstand von bis zu 100 Ohm.

Das schwierigste Kriterium ist die Empfindlichkeit, die normalerweise in Bezug auf die Leistung von dB / mW angegeben wird. Es ist jedoch besser, den Frequenzgang im Verhältnis von dB / V zu bestimmen. Einer der Standards besagt, dass die Messung bei 1 kHz erfolgt, der andere bei Hz. Es gibt hier keinen Standard, daher sollten Sie sich für diesen Parameter nicht auf 100% verlassen.

Auswahlkriterien

Die Hauptfaktoren sind:

  1. Die Masse des Produkts - je leichter sie sind, desto länger kann man in ihnen bleiben, obwohl die Hersteller heutzutage ein spezielles Stirnband herstellen, das nicht drückt und die Masse des Produkts praktisch nicht spürbar ist.
  2. Full-Size oder Rechnungsoption. Experten bevorzugen die erste Option, die solche Vorteile hat:
    • hoher Qualitäts- und Klangstandard;
    • einzigartiger Hörkomfort;
    • Qualität der Materialien;
    • bequeme Platzierung des Kopfbands.

    Skeptiker beschweren sich über die massive Konstruktion, aber Produkte mit Klappkopfhörern sind bereits auf den Markt gekommen.

  3. Offener oder geschlossener Typ. Closed wird hauptsächlich von Profis verwendet, aber die zweite Option wird von Musikliebhabern, Spielern und Benutzern geliebt, für die es besonders wichtig ist, qualitativ hochwertigen Sound zu haben.
  4. Erfahrene Musikliebhaber sollten Kopfhörer für die Klangqualität auswählen.
  5. Ein weiter Bereich von 19-21943 Hz und eine hohe Empfindlichkeit sind gute Geräte, die Ihnen viel Freude bereiten werden.

Jeder Verbraucher trifft eine Auswahl auf der Grundlage seiner persönlichen Vorlieben, und Experten raten davor, die Überprüfung der besten Modelle oder deren Bewertung im vergangenen Jahr sorgfältig zu untersuchen.

Beste Kopfhörer in Originalgröße - Top 10 für 2019

Sony MDR-7506

Sony MDR-7506

Vorteile
  • hochfeste Materialien;
  • Qualität des Verbindungskabels;
  • die Betriebsdauer beträgt mehr als 5 Jahre;
  • geringes Gewicht;
  • kompakte Abmessungen, beim Zusammenklappen deutlich reduziert;
  • volle Schallisolierung;
  • Hervorragendes Detail- und Frequenzgleichgewicht.
Nachteile
  • Nachteile: nicht erkannt.

Die durchschnittlichen Kosten betragen 6 510 ₽, eine Vollversion des geschlossenen Typs, eine Impedanz von 63 Ohm, einen Membrandurchmesser von 40 mm, eine Verbindung über eine 3,5-mm-Buchse (Minibuchse), eine Empfindlichkeit von 106 dB und eine Faltkonstruktion. Produktion Japan.

Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm)

Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm)

Vorteile
  • exzellenter kristallklarer Klang;
  • Der Bass ist so stark, dass er die Membranen kitzelt.
  • keine Verzerrung bei starkem Klang;
  • weiche Veloursohrpolster;
  • das Stirnband drückt nicht;
  • ein Draht, der zu einer Spirale von optimaler Länge verdreht ist;
  • hohe Zuverlässigkeit und Qualität der Materialien.
Nachteile
  • starke Empfindlichkeit gegenüber der Aufnahmequalität;
  • Das Kabel lässt sich nicht trennen.

Geschlossene Kopfhörer für Studios zu einem Preis von 11,38 Tausend Rubel, Empfindlichkeit 96 dB, Isolation 18 dB, Widerstand 80 Ohm, Gewicht 270 g, Kopfbügeldruck 3,5 N, verdrilltes Kabel 3 m, Stereo-Buchse vergoldet, es gibt einen Adapter für 6 35 mm.Hersteller Deutschland.

Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2 AEi)

Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2 AEi)

Vorteile
  • hochwertige Montage;
  • gute Materialien;
  • bequeme Ohrpolster - echtes Leder;
  • anständige Schallisolierung;
  • stilvolles Design;
  • Das Stirnband sitzt fest und zappelt nicht während der Bewegung.
Nachteile
  • Auf der Straße ist ein Pfeifen des Windes zu hören.
  • Kabelqualität.

Geschlossene Kopfhörer mit durchschnittlichen Kosten von 13,8 Tausend ₽ sind mit einem Mikrofon, einer Impedanz von 18 Ohm, einer Empfindlichkeit von 113 dB, einer iPhone-Unterstützung und einem klappbaren Design ausgestattet. Abnehmbare Kabellänge beträgt nur 1,4 m, manuelle Wiedergabesteuerung - 3 Tasten. Gewicht 249 g, 2 Jahre Garantie, China Hersteller.

Focal hört zu

Focal hört zu

Vorteile
  • hohe Verarbeitungsqualität;
  • atemberaubender klarer Klang mit Details;
  • gutes Design;
  • bequemes Management;
  • empfindliches Mikrofon.
Nachteile
  • unzureichende Ausrüstung;
  • kleine Tasche für den Transport.

>

Abdeckung Kopfhörer mit einem Mikrofon zu einem Durchschnittspreis von 9,99 Tausend Rubel, Gewicht 273 g, Abmessungen 239x212x111 mm, 32 Ohm, 122 dB / V, Kabel 1,4 m, Hersteller Frankreich.

Technics RP-DJ1210

Technics RP-DJ1210

Vorteile
  • ausgewogener Klang;
  • das Design sieht teuer und solide aus;
  • hochwertige Montage;
  • hervorragende Geräuschisolation;
  • hohe Überlastfähigkeit.
Nachteile
  • Druck auf die Ohren ausüben.

Kopfhörer mit individuell anpassbaren Ohrpolstern zum Durchschnittspreis von 8.490 ₽, verdrilltes Kabel 3 m, Lautsprecher 41 mm mit Empfindlichkeitsparametern 106 dB / mW, Frequenz 5 Hz-30 kHz, Nennleistung 200 mW, Impedanz 30 Ohm. Herstellerfirma Panasonic, Japan.

Top-Budget-Kopfhörer in voller Größe

Philips SHP1900

Philips SHP1900

Vorteile
  • die beste Option für ein Budgetmodell;
  • gute Verarbeitungsqualität und Materialien;
  • sitzt perfekt auf dem Kopf;
  • Reiben Sie nicht die Ohrmuscheln;
  • gutes Gleichgewicht zwischen tiefen und hohen Frequenzen;
  • Haltbarkeit (gekauft im Jahr 2008).
Nachteile
  • schlechte Schalldämmung.

Offener Full-Size-Kopfhörer zu einem Durchschnittspreis von 790 32, 32 Ohm, Neodym-Magneten, Empfindlichkeit 98 dB, Gewicht 100 g, Garantie bis zu einem Jahr, in chinesischen Werken in Lizenz der Niederlande hergestellt.

Sennheiser HD 201

Sennheiser HD 201

Vorteile
  • unzerstörbare Zuverlässigkeit;
  • angenehm zu tragen;
  • Bauqualität in der Höhe;
  • Kunststoff von ausgezeichneter Qualität;
  • gutes Gleichgewicht der Frequenzen.
Nachteile
  • schlechte Schalldämmung.

Der Monitortyp ist ein dynamisches Produkt, die durchschnittlichen Kosten betragen 1.400 Rubel, 21-18.000 Hz, bis zu 24 Ohm, Empfindlichkeit 108 dB, Oberschwingungskoeffizient 0,7%, Gewicht 165 g. Zwei-Wege-Kabelverbindung, hergestellt in China.

Fischer Audio böse Königin

Fischer Audio böse Königin

Vorteile
  • klarer Klang;
  • saftige tiefe Frequenzen ohne Verzerrung;
  • originelles, effektives Design;
  • hochwertige Materialien;
  • hervorragende Schalldämmung;
  • Der Nacken schmerzt nicht bei längerem Gebrauch, die Ohren schwitzen nicht.
Nachteile
  • Das Material der Ohrpolster wäre weicher.

Geschlossene Kopfhörer russischer Bauart kosten ab 1900 ₽, Impedanz 40 Ohm, Empfindlichkeit 101 dB, Membrandurchmesser 40 mm, Miniklinke 3,5 mm, Kabellänge 2 m, Faltausführung.

Ritmix rh-510

Ritmix rh-510

Vorteile
  • anständiges Aussehen;
  • hochwertige Montage;
  • gute Schalldämmung;
  • anständige Klangbalance;
  • starker Draht, verheddert sich nicht;
  • angemessener Preis für ein Budget-Modell.
Nachteile
  • Ohren werden müde und schwitzen schnell.

Ein Monitor-Produkt, die durchschnittlichen Kosten betragen 1.400 Rubel, die Frequenz beträgt 14-22.000 Hz, der Widerstand beträgt 32 Ohm, die Empfindlichkeit beträgt 108 Ohm, der abnehmbare Draht beträgt 3 m. Der Durchmesser der Membran beträgt 38 mm, der Adapter für den 6.3-Stecker ist enthalten, hergestellt in China.

Axelvox HD272

Axelvox HD272

Vorteile
  • hochwertiger Sound;
  • breiter Frequenzbereich;
  • robuste Konstruktion;
  • Zuverlässigkeit;
  • gutes Preis-Leistungs-Verhältnis;
  • ordentliche Schallisolierung.
Nachteile
  • Kunstleder-Ohrpolster.

Modell für Profis mit einem Durchschnittspreis von 2 820 ₽, Ausstattung: zwei Kabel, Adapter für 3,5 und 6,3 mm, Kabelklemme, Impedanz 30 Ohm, Empfindlichkeit 98 dB / mW, Membrandurchmesser 50 mm, Gewicht 235 g.

Schlussfolgerungen

Die Hersteller stellen eine große Auswahl an Kopfhörern in Originalgröße her, damit Musikliebhaber sich am Computer entspannen und in die virtuelle Welt eintauchen können. Die Eigenschaften sind ungefähr gleich, aber die Kosten lassen Sie sich fragen, wem Sie den Vorzug geben sollten - einem bekannten Unternehmen oder High-End-Entwicklungen im Inland. Jeder Benutzer löst das Problem auf seine eigene Weise.

MDR-7506Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm)Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2 AEi)Focal hört zuTechnics RP-DJ1210Philips SHP1900Fischer Audio böse KöniginAxelvox HD272
TitelSony MDR-7506
Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm)
Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2 AEi)
Focal hört zu
Technics RP-DJ1210
Philips SHP1900
Sennheiser HD 201
Fischer Audio böse Königin
Ritmix rh-510
Axelvox HD272
Frequenzbereich
10 - 20.000 Hz
5 - 35000 Hz
16 - 22000 Hz
15 - 22000 Hz
5 - 30000 Hz
20 - 20.000 Hz
21 - 18000 Hz
20 - 20.000 Hz
14 - 22000 Hz
10 - 30000 Hz
Empfindlichkeit106 dB
96 dB
113 dB
122 dB106 dB
98 dB
108 dB
101 dB
108 dB
98 dB
Impedanz
63 Ohm
80 Ohm
18 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
24 Ohm
40 Ohm
32 Ohm
56 Ohm
Gewicht261 g270 g
-273 g
230 g
200 g
165 g
-280 g
235 g
Membrandurchmesser40 mm
--40 mm
41 mm
40 mm
-40 mm
38 mm
50 mm
Preisab 6800 reibenab 11300 reiben.ab 10850 reiben.ab 7400 reibenab 7950 reibenab 650 reibenab 1400 reibenab 1750 reiben.ab 1400 reibenab 2500 reiben