Für das produktivste Spiel und um den Vorgang selbst zu genießen, kaufen die meisten Gamer Gaming-Kopfhörer für ihr Hobby. Der moderne Markt für elektronisches Zubehör bietet eine Vielzahl von Optionen, die sich sowohl in der Optik als auch in den technischen Komponenten unterscheiden. Die große Preisspanne wird auch zum Anlass, über die qualitativen Unterschiede dieses Gerätes nachzudenken. Was ist der Unterschied zwischen Gaming-Kopfhörern und normalen Kopfhörern? Welche Eigenschaften sollte das beste Gaming-Headset haben? Ist ein hochwertiges Zubehör immer teuer oder können Sie eine Budgetoption wählen, die den Topmodellen der Bewertung von professionellen Spielern nicht unterlegen ist? Auf diese und andere Fragen findet eine Person, die sich vorgenommen hat, den besten Gaming-Kopfhörer für sich zu finden, im folgenden Artikel umfassende Antworten.
Unterschiede
Bevor Sie mit der Analyse der vom Hersteller angebotenen spezifischen Produkte fortfahren, müssen Sie die Hauptunterschiede zwischen Gaming-Ohren und gewöhnlichen Kopfhörern kennen, z. B. zum Musikhören.
Erstens hat das Spielzubehör ein einzigartiges Design, um dem Benutzer maximalen Komfort zu bieten. E-Sport bedeutet in der Regel stundenlanges Spielen, wobei keine Schmerzen oder Beschwerden durch die Verwendung von Kopfhörern auftreten dürfen. Aus diesem Grund werden bei der Herstellung der meisten von ihnen „leichte“ Materialien verwendet, die trotz des massiven Erscheinungsbildes im direkten Betrieb praktisch nicht zu spüren sind.
Zweitens unterscheiden sich professionelle Kopfhörer für Spiele von musikalischen "Ohren" durch den Bereich der wiedergegebenen Frequenzen. Bei dieser Art von elektronischem Zubehör „dämpft“ der Hersteller absichtlich das „Top“ und betont den Klang bei mittleren und niedrigen Frequenzen. Die gegebene Funktion ermöglicht es Ihnen, ein Maximum an Immersion zu erzeugen, wodurch der Benutzer nicht nur die Möglichkeit hat, detaillierte Geräusche des Spielprozesses zu hören, ohne sich unangenehm "betäuben" zu müssen, sondern auch den Ort hörbarer Aktionen zu bestimmen, zum Beispiel die Schritte der Feinde links, rechts und so weiter.
Drittens sind die Kopfhörer im Gaming-Top mit einem hochwertigen Mikrofon ausgestattet, das eine erhöhte Empfindlichkeit für die menschliche Stimme und damit eine hohe Geräuschreduzierung aufweist. Mit dieser Funktion kann der Player das Headset auch an lauten Orten mit vielen Nebengeräuschen frei verwenden. In einer solchen Situation erfasst das Mikrofon die nächstgelegenen Frequenzen (Sprache) und unterdrückt so weit wie möglich entfernte Geräusche.
Viertens verfügen die „Ohren“ zum Spielen auf einem Computer oder einer Set-Top-Box immer über eine verbesserte Schalldämmung, die es den Spielern ermöglicht, den Vorgang zu genießen, ohne von den Umgebungsbedingungen abgelenkt zu werden.
Hauptmerkmale
Ein wichtiger Punkt bei der Auswahl einer guten Spielebegleitung ist die Kenntnis der Hauptmerkmale, die die Möglichkeit bietet, unter Ausschluss der "Flatterhaftigkeit" der PR-Werbung die wirklich besten Kopfhörer in ihrem Segment zu identifizieren. Ein potenzieller Käufer von Gaming "Ohren" sollte besonders auf Folgendes achten:
- Bauqualität von Waren;
- Design (in Bezug auf den Tragekomfort eines Accessoires);
- Schalldämmung;
- Ton (Frequenzbereich, mögliche Tonverzerrung usw.);
- Mikrofon Eigenschaften;
- Funktionalität (in Bezug auf das Genre der Spiele, in denen das Gerät verwendet werden soll).
Die Montage eines Spielzubehörs sollte von höchster Qualität sein. Professionelle Gaming-Kopfhörer sind ein teures Vergnügen. Sie erreichen durchschnittlich bis zu 3.000 Rubel und überschreiten in den meisten Fällen die Marke von 4.000 Rubel. Wenn Sie in einen teuren Kauf investieren, müssen Sie sich der "Zuverlässigkeit" Ihrer Wahl und der Abwesenheit verschiedener Arten von Fehlern sicher sein. Wenn Sie das Gerät im Geschäft untersuchen, lohnt es sich, ausreichend Zeit für eine gründliche Überprüfung aufzuwenden:
- Verbindungselemente;
- Verbindungselemente;
- Eingangsstellen von Drähten (beim Kauf von Kabel "Ohren");
- Ports verfügbar;
- Stirnband und Körbchenmaterial;
- Möglichkeiten der Verbindung mit Geräten von Drittanbietern nach der vom Hersteller angegebenen Methode (bei Auswahl eines drahtlosen Zubehörs).
Es ist nicht so wichtig, wie „coole“ Kopfhörer aussehen, mit oder ohne Hintergrundbeleuchtung, grün oder schwarz, und wie korrekt das Design bei der Montage ist. Ein Spielzubehör muss die richtigen Stützpunkte haben, wenn es am Kopf getragen wird. Diese Tatsache vermeidet das Auftreten von Beschwerden, Kopfschmerzen, Schläfen, Ohren- oder Nackenschmerzen während der vielen Stunden des Spiels. Basierend auf der oben genannten Aussage kann einer der wichtigsten Punkte, der die Aufmerksamkeit eines Spielers verdient, wenn er Gaming-Kopfhörer für einen PC oder eine Set-Top-Box kauft, als Vorhandensein oder Nichtvorhandensein von Komprimierung angesehen werden, wenn er direkt verwendet wird.
Um eine maximale Schalldämmung beim Eintauchen in das Gameplay zu gewährleisten, sollten Kopfhörer mit abdeckenden Ohrpolstern bevorzugt werden. Diese Art von Zubehör soll die Ohren des Spielers vollständig vor der Außenwelt "verschließen". Eine solche Isolation wird durch das Fehlen von Nebengeräuschen erreicht, die bei Verwendung des Geräts mit falschen Ohrpolstern nicht erzielt werden können. Wenn Sie zwischen offenen und geschlossenen "Ohren" für Spiele wählen, sollten Sie sich auf Ihre Prioritäten verlassen. Open überträgt den Schall trotz mangelhafter Schalldämmung genauer. Geschlossen taucht maximal in das Gameplay ein, verzerrt aber bestimmte Frequenzen, was zu einem raschen Einsetzen von Müdigkeit, Unbehagen in den Ohren führen kann.
Wenn Sie die optimale Anzahl von Anzeigen kennen, z. B. den Bereich der wiedergegebenen Frequenzen, die Empfindlichkeit, den Widerstand und den Grad der möglichen Klangverzerrung, können Sie die richtige Wahl für die besten Kopfhörer für Ihr Segment treffen. Als optimaler Bereich des Frequenzgangs wird ein Bereich von 16 Hz - 20 kHz angesehen. Frequenzen, die signifikant höher oder niedriger als die angegebenen sind, werden vom menschlichen Ohr einfach nicht wahrgenommen. Die Empfindlichkeit (die tatsächliche maximale Lautstärke des Geräts) des ausgewählten Gaming-Kopfhörers sollte zwischen 90 und 130 dB liegen. Die Widerstandsanzeige gilt als optimal, wenn sie zwischen 30 und 100 Ohm liegt. Mit diesem Wert können Sie die Reinheit und Lautstärke des von den "Ohren" wiedergegebenen Klangs steuern (je höher, desto sauberer, aber leiser). Die vom Hersteller durchgeführten Tests des vorgeschlagenen Produkts ermöglichen es ihm, den akzeptablen Grad der möglichen Klangverzerrung während der direkten Verwendung des Kopfhörers festzustellen. Idealerweise sollte der SOI weniger als 2% betragen.

Beachten Sie auch das Mikrofon des für Spiele ausgewählten Headsets. Es sollte eine günstige Lage haben (idealerweise abnehmbar verkauft) und ein hohes Maß an Geräuschreduzierung aufweisen. Es ist wichtig anzumerken, dass die überwiegende Mehrheit der Gaming-fähigen Kopfhörer, einschließlich der kostengünstigen Optionen, über ein hochwertiges Mikrofon verfügt, das die Grundbedürfnisse eines Spielers erfüllt.
In Bezug auf die Funktionalität ist zu beachten, dass für Schützen wie Battlefield, Overwatch, Rainbow 6, Farcry usw. Kopfhörer mit einem Schwerpunkt auf hochwertigem Sound verwendet werden müssen.Wenn Sie zum Beispiel in das Gameplay eines Teamspiels eintauchen, eine Uhr von Blizzard auf einen Spieler übertragen und dabei hochwertige "Ohren" mit perfektem Sound haben, ist es einfacher, in Kämpfen um Objekte auf dem Schlachtfeld zu navigieren und die Richtung der Aktionen des Feindes zu erfassen, ohne ihn tatsächlich zu sehen.
Bei der Auswahl von Kopfhörern für Streams achtet der Spieler in erster Linie auf die Benutzerfreundlichkeit und die Qualität des Mikrofons. Diese Eigenschaften werden für ihn erforderlich sein, um das „Niveau“ der Sendungsübersicht über das Gameplay des Spiels beizubehalten, wobei das Publikum sich für den vom Mikrofon des Benutzers umgesetzten Klang interessiert und nicht für das, was er in den „Ohren“ hört. Ein gutes Mikrofon des Headsets, das für das Streamen des Onlinespiels PlayerUnknown's Battlegrounds vom koreanischen Entwickler PUBG Corporation verwendet wird, ermöglicht es dem Streamer beispielsweise, die Ereignisse im „königlichen Kampf“, ihre Emotionen und Einschätzungen des Prozesses klar zu beschreiben und sie aufzufordern, dem Spiel „um zu überleben“ beizutreten. .
Vorteile und Nachteile
Anhand der oben genannten Indikatoren kann ein potenzieller Käufer eine Wahl für Kopfhörer treffen, die seinen Bedürfnissen am besten entsprechen und für die Preiskategorie geeignet sind. Zur Erhöhung der Sicherheit ist es wichtig, das Vorhandensein von Pluspunkten und das Fehlen von Minuspunkten zu bewerten, die bei der Verwendung von Spielgeräten häufig vorkommen.
Vorteile:
- Surround Sound;
- Hochwertige Positionierung von Gameplay-Sounds;
- maximale Isolation des Benutzers von der Außenwelt;
- Tragekomfort;
- Mikrofon mit hoher Geräuschunterdrückung.
Nachteile:
- schwere, starre Ausführung des Zubehörs selbst;
- die hohen Kosten für Qualitätsprodukte berühmter Marken;
- Verzerrung einiger Frequenzen (bei kabellosen Kopfhörern);
- unzureichende Kabellänge (im Falle eines verkabelten Zubehörs);
- unflexibles Mikrofon-Design, das die Bewegung des Players einschränkt.
Top 10 Gaming-Kopfhörer
Bei der Auswahl des „idealen“ Gaming-Kopfhörers für sich lohnt es sich, vor allem Optionen aus dem oberen Bereich des Zubehörs für professionelle Gamer in Betracht zu ziehen.
Sennheiser G4ME ZERO

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 10 Hz - 26 kHz
- Widerstand: 50 Ohm / 150 Ohm
- Empfindlichkeit: 108 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 38 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 50 Hz - 16 kHz
- Kabellänge: 3 m / 1,2 m
- Design
- Tragekomfort für dauerhaften Gebrauch
- Schallisolierung
- symmetrische Frequenzübertragung
- festes Mikrofon
- hohe kosten
- hoher Widerstand (hochwertige Soundkarte erforderlich)
Ideal für professionelle Gamer, die für ein hochwertiges Accessoire bezahlen möchten.
Razer Kraken Pro V2

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 12 Hz - 28 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Empfindlichkeit: 118 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 38 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 100 Hz - 10 kHz
- Kabellänge: 2 m / 1,3 m
- Design
- ausgewogene Schalldämmung ("Überspringen" scharfer Geräusche, "Unterdrücken" leiser Geräusche)
- Surround Sound
- Schallisolierung
- unbequeme Lautstärkeregelung ohne Einschränkungen
- geräuscharmes Mikrofon
Das einzigartige Design mit High-End-Sound lässt auch den anspruchsvollsten Benutzer nicht gleichgültig.
Logitech g433

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Empfindlichkeit: 107 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 38 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 100 Hz - 10 kHz
- Kabellänge: 2m
- Standardmäßig austauschbare Ohrpolster
- Surround Sound
- hochwertiges Mikrofon
- unbequemer Mechanismus zur Einstellung des Kopfbügels
- die Unfähigkeit, die Mikrofonposition einzustellen
Eine ideale Wahl zu einem erschwinglichen Preis für Perfektionisten in Bezug auf Klangqualität und Mikrofon-Klangübertragung.
SteelSeries Arctis 5

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Empfindlichkeit: 98 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 48 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 100 Hz - 10 kHz
- Kabellänge: 3m
- LED - Hintergrundbeleuchtung
- Surround Sound
- Hochwertige Schalldämmung für eine hervorragende Positionierung
- Mikrofon mit hoher Geräuschunterdrückung
- das Vorhandensein von Lücken in den Kabeleintrittspunkten
- Drahtunsicherheit und Gewicht
Der einzigartige Klang, gepaart mit einer hochwertigen Mikrofonqualität, erfüllt voll und ganz seinen Wert, ohne Vergleiche beispielsweise mit Gaming-"Ohren" der Preisklasse bis zu 5.000 Rubel.
HyperX Cloud Revolver S

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 12 Hz - 28 kHz
- Widerstand: 30 Ohm
- Mikrofonempfindlichkeit: - 44 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 50 Hz - 18 kHz
- Kabellänge: 2 m / 1 m
- Surround Deep Sound
- einwandfreie Positionierung
- abnehmbares Mikrofon
- Verarbeitungsqualität
- angenehm zu tragen
- gewicht
- hohe kosten
- fehlende Mikrofonverstärkungsfunktion
- „Schlechte Ausrüstung“ (Mangel an austauschbaren Ohrpolstern)
Die Wahl der Profis, die dank des einzigartigen Surround-Sounds und der reinsten Sprachübertragung über das Mikrofon die Gewinnchancen für jedes Spiel durch völliges Eintauchen in das Gameplay erhöhen können.
A4Tech Bloody G300

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Mikrofonempfindlichkeit: - 58dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 50 Hz - 16 kHz
- Kabellänge: 2,2 m
- angenehm lang zu tragen
- Qualitätskabel
- Design
- bequem platzierter Lautstärkeregler
- leiser Klang auch bei maximaler Lautstärke
- minderwertiges Mikrofon
- Geringe Geräuschisolation
Gaming-Kopfhörer der Preisklasse bis zu 2.000 Rubel sind ideal für Anfänger.
Oklick HS-L320G PHOENIX

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Mikrofonempfindlichkeit: - 54 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 50 Hz - 16 kHz
- Kabellänge: 1,9 m
- angenehm lang zu tragen
- hohes Maß an maximaler Lautstärke
- Hochwertige Tonübertragung über ein Mikrofon
- schlechte Verarbeitungsqualität
Gembird MHS-780B

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Empfindlichkeit: 105 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 54 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 100 Hz - 16 kHz
- Kabellänge: 1,8 m
- niedrige Kosten
- akzeptable Klangqualität für seine Preisklasse
- bequeme Mikrofoneinstellung
- Geringe Geräuschisolation
- harte Ohrpolster
Plantronics RIG 500E

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Impedanz: 32 Ohm
- Empfindlichkeit: 113 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 45 dB
- Mikrofonfrequenzbereich: 100 Hz - 10 kHz
- Kabellänge: 1,5 m / 2 m
- "Advanced" Ausrüstung
- Surround Sound (bei der Installation von Treibern)
- Hochwertiges Mikrofon mit Geräuschunterdrückung
- robuste konstruktion, komfortabel für den langfristigen einsatz
- Keine Möglichkeit, 7.1 Surround Sound auszuschalten
ThunderX3 TH30

- Typ: Normalgröße, geschlossen
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
- Widerstand: 60 Ohm
- Empfindlichkeit: 103 dB
- Mikrofonempfindlichkeit: - 40 dB
- Kabellänge: 1,2 m / 1,2 m
- ausgewogener Klang
- die Fähigkeit, die "Tassen" anzupassen
- Bequem bei längerem Gebrauch
- gute Geräuschisolierung und Geräuschreduzierung
- gewicht
Die wichtigste Schlussfolgerung, die sich nach dem Lesen des Artikels ergibt, ist die angemessene Bedeutung des Erwerbs spezieller Gaming-Kopfhörer. Bei der Auswahl des richtigen Zubehörs sollten Sie auf die besonderen Merkmale achten, die für die Art der Tätigkeit wichtig sind, in der das Gerät direkt eingesetzt werden soll. Das beste Headset bedeutet qualitativ hochwertige Montage, Surround-Sound, Positionierung während des Spiels und ein hohes Maß an Rauschunterdrückung. Die kompetente Auswahl eines Stereogeräts wird nicht nur die Effektivität des Spielprozesses steigern, sondern auch den maximalen Genuss einer komfortablen Langzeitbenutzung der „Ohren“ bieten.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titel | Sennheiser G4ME ZERO | Razer Kraken Pro V2 | Logitech g433 | SteelSeries Arctis 5 | HyperX Cloud Revolver S | A4Tech Bloody G300 | Oklick HS-L320G PHOENIX | Gembird MHS-780B | Plantronics RIG 500E | ThunderX3 TH30 |
| Frequenzbereich | 10 - 26000 Hz | 12 - 28000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 12 - 28000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit | 50 Ohm | 32 Ohm | 32 Ohm | 32 Ohm | 30 Ohm | 32 Ohm | 32 Ohm | 32 Ohm | 32 Ohm | 60 Ohm |
| Impedanz | 108 dB | 118 dB | 107 dB | 98 dB | 100 dB | 100 dB | 105 dB | 105 dB | 111 dB | 103 dB |
| Gewicht | 312 g | 322 g | 259 g | 306 g | 376 g | 210 g | 278 g | 320 g | 200 g | 720 g |
| Membrandurchmesser | 50 mm | 50 mm | 40 mm | 40 mm | 50 mm | 40 mm | 50 mm | 40 mm | 40 mm | 53 mm |
| Preis | ab 11650 reiben. | ab 7000 reiben | ab 6650 reiben. | ab 7300 reiben | ab 8650 reiben. | ab 1200 reiben | ab 500 reiben | ab 400 reiben | ab 6850 reiben. | ab 2000 reiben |














