En una amplia variedad, las impresoras con CISS ahora están disponibles en el mercado, y puede ser difícil elegir un modelo específico para el hogar. El uso de esta tecnología permite decenas de veces reducir el costo de mantenimiento de la impresora, pero es importante saber qué criterios son decisivos al elegir este dispositivo periférico.

Características de las impresoras de inyección de tinta con CISS

La popularidad de los dispositivos de inyección de tinta no deja de crecer durante un largo período. Su principal ventaja es su bajo costo y funcionalidad. La impresión en color le permite imprimir no solo documentos e imágenes en blanco y negro, sino también fotos en casa.

Las impresoras de inyección de tinta tienen un gran inconveniente: mantenimiento costoso. El reemplazo de los cartuchos de tinta a menudo representa aproximadamente un tercio o más del costo del dispositivo en sí. Con el advenimiento del CISS, el sistema de suministro continuo de tinta, esta deficiencia se ha eliminado.

Este sistema consta de varios componentes principales:

  • cartucho que está instalado en la impresora;
  • contenedores en los que se ubica la pintura;
  • Un bucle de tubos delgados para suministrar tinta.

Una característica del uso de la tecnología es que ya no es necesario reemplazar el cartucho; es suficiente agregar periódicamente pintura a los contenedores.

Impresora de chorro de tinta

Ventajas y desventajas de una impresora CISS

Si decide comprar una impresora de inyección de tinta, tenga en cuenta que la compra se justificará solo con el uso regular del dispositivo. Cuando el dispositivo está parado por mucho tiempo, los inyectores de tinta pueden secarse. En cualquier caso, si optó por un dispositivo de inyección de tinta, es mejor elegir un modelo con un CISS (incorporado o instalado por separado).

El sistema de tinta continua tiene muchas ventajas:

  1. El mantenimiento del dispositivo se vuelve mucho más barato, ya que no es necesario comprar cartuchos nuevos regularmente.
  2. Reduce el costo de imprimir un solo documento debido a menores costos de mantenimiento De hecho, en lugar de adquirir cartuchos caros, necesitará comprar solo tinta, para algunos modelos económicos, incluso las pinturas no originales y económicas son adecuadas.
  3. La alta presión constante en el sistema proporciona una mayor calidad de impresión. Si decide comprar una impresora con un sistema NPS, puede obtener mejores fotos.
  4. Aumenta el rendimiento del dispositivo. No tiene que tomar descansos si se agota la tinta del cartucho, simplemente agregue tinta al tanque a tiempo y continúe trabajando, para que pueda imprimir en grandes cantidades sin interrupción.
  5. La simplificación del mantenimiento del dispositivo aumenta significativamente sus recursos.

Entre los defectos menores del sistema, se puede observar la necesidad de una actitud cuidadosa, especialmente durante la transferencia, ya que las pinturas se pueden derramar fácilmente.

Configuración de impresora

¿Cómo elegir una impresora de inyección de tinta con CISS?

Si se pregunta qué impresora comprar para su hogar, primero decida para qué la usará. Decida si imprimirá documentos, se llevará fotos a casa o tal vez esté interesado en imprimir en discos, películas y otros materiales. Una vez que haya encontrado las respuestas a estas preguntas, comprenderá a qué criterios debe prestar atención para elegir un dispositivo confiable y económico para imprimir.

Los fabricantes de equipos de oficina producen impresoras con un sistema NPC incorporado e instalado. Atrás quedaron los días en que los fabricantes estaban en contra del uso de esta tecnología, por lo que debe elegir un modelo para la casa de una amplia gama.

Al elegir un dispositivo de inyección de tinta con un CISS, preste atención a los siguientes criterios y características:

  • Velocidad de impresión. De este indicador depende cuánto tiempo pasará la impresora imprimiendo documentos y fotos. Este indicador es especialmente importante para grandes volúmenes de trabajo.Para uso doméstico, una velocidad de impresión de 20-25 hojas es suficiente;
  • permiso Si planea tomar fotos, es mejor comprar una impresora con una resolución de 4800 × 4800 ppp, pero para imprimir documentos de texto, 1200x1200 ppp es suficiente;
  • Numero de colores. En los modelos económicos hay 4 colores estándar, que cuando se mezclan forman varios tonos y tonos. Para imprimir fotos, es mejor elegir un dispositivo con 6 o más colores;
  • rendimiento El indicador de rendimiento le permite estimar cuántas hojas puede imprimir por día y durante todo el mes. Este indicador puede variar de 1000-1500 a 10000 hojas;
  • formato de impresión Las impresoras modernas con CISS> de la nueva generación de fabricantes EPSON le permiten imprimir imágenes de alta calidad en A4, A3 y otros formatos. Si está buscando una opción de presupuesto, elija un modelo con formato A4;
  • tamaño de contenedores para pintura. Elija un dispositivo con una capacidad de 100 ml, por lo que tendrá menos para verter pintura.

PinturasTenga en cuenta que si las boquillas se secan después de un uso prolongado, la impresora fallará. Puede evitar esto si imprime varias hojas de papel al menos una vez por semana. Puede configurar automáticamente esta función en su computadora para que el dispositivo se repare solo.

Valoración de las mejores impresoras con CISS

Epson L 805

Epson l805

  • Tipo de impresora: inyección de tinta piezoeléctrica, impresora a color
  • Cantidad de colores - 6
  • El número de cartuchos - 6
  • Formato máximo: A4
  • Resolución máxima para impresión en color: 5760 × 1440 ppp
  • El tamaño máximo de impresión es 210 × 297 mm.
  • Volumen de caída mínimo –1.5 pl
  • Impresión sin bordes: disponible
  • Velocidad de impresión: 37 ppm (b / w A4), 38 ppm (color A4)
  • Alimentación de papel - 120 hojas. (estándar)
  • Salida de papel - 50 hojas. (estándar)
  • Densidad de papel permitida: 64-300 g / m2
  • Sistema de suministro continuo de tinta: disponible
  • Interfaces: Wi-Fi, USB 2.0, 802.11n
  • Características adicionales: impresión en tarjetas, transparencias, etiquetas, papel fotográfico, CD / DVD, papel brillante, sobres, papel mate
  • Compatibilidad del sistema operativo: Windows, Mac OS.
  • Dimensiones de la caja (WxHxD) –525x257x554 mm
  • Peso - 6 kg
Útil  Elegir la mejor impresora multifunción de inyección de tinta
Pros
  • Excelente calidad de impresión en papel fotográfico.
  • Alta velocidad
  • Diseño elegante
  • Hay una conexión inalámbrica.
  • CISS incorporado, suministro de tinta incluido.
Contras
  • A veces rayas, se requiere una limpieza constante.
  • Por wi-fi imprime mucho más lento que a través de una conexión de cable.
  • Sellado del cabezal de impresión después de imprimir unas 700 hojas.
  • Puede haber problemas al instalar los controladores.

El modelo de impresora de la serie Epson Printing Factory está enfocado en pequeñas empresas y aplicaciones domésticas. Este dispositivo imprime excelentes fotos vívidas, archivos en papel A4, le permite imprimir documentos en alta definición, organizar postales y sobres. La impresora tiene alto rendimiento. Gracias a CISS, puede rellenar la tinta usted mismo, ahorrando en los servicios de los artesanos.

Como todos los dispositivos de impresión complejos, la Epson L 805 tiene algunas desventajas que deben tenerse en cuenta al elegir.

HP Deskjet GT 5810

HP Deskjet GT 5810

  • Tipo de dispositivo: inyección de tinta piezoeléctrica, color
  • Tecnología de impresión: inyección térmica de tinta, color.
  • Tipo de escáner: cama plana
  • Formato máximo: A4
  • Cantidad de colores - 4
  • El número de cartuchos - 4
  • La resolución máxima para la impresión en color es de 4800 × 1200 ppp
  • La resolución máxima de impresión en blanco y negro: 1200 × 1200 ppp
  • Resolución del escáner: 1200 × 1200 ppp
  • El tamaño máximo del escáner es 216 × 297 mm.
  • Tamaño máximo de impresión: 215 × 355 mm.
  • Impresión sin bordes: disponible
  • Tiempo de salida de la primera hoja –13 s (b / w), 17 s (color)
  • Velocidad de impresión: 20 ppm (b / w A4), 16 ppm (color A4)
  • Alimentación de papel - 60 hojas. (estándar), 60 hojas. (máximo)
  • Salida de papel - 25 hojas. (estándar), 25 hojas. (máximo)
  • Densidad de papel permitida: 60-300 g / m2
  • Sistema de suministro continuo de tinta: disponible
  • Cartucho de color / rendimiento de tóner - 8,000 páginas
  • Recurso b / w cartucho / tóner - 5000 páginas
  • Interfaces - USB 2.0
  • Características adicionales: impresión en tarjetas, papel fotográfico, papel brillante, papel mate
  • Compatibilidad del sistema operativo: Windows, Mac OS.
  • Dimensiones de la caja (WxHxD) - 537x187x289 mm
  • Peso - 4.6 kg
Pros
  • Tres en uno
  • Impresión clara y vívida.
  • Las cabezas no se secan por mucho tiempo.
  • No se desnuda y no se ensucia.
  • Manejo conveniente.
  • Puedes conectar el CISS.
Contras
  • No hay wifi
  • Archivo de papel desde la parte posterior; no presionarás el estuche contra la pared.
  • El reabastecimiento de combustible es difícil de hacer por su cuenta, debe llevarlo al servicio o llamar al maestro en casa.

El modelo compacto del dispositivo MFP se puede utilizar en la oficina y en el hogar. La impresora imprime de forma rápida, silenciosa, sin borrones. Además de documentos, puede imprimir fotografías claras y coloridas. Un panel de control electrónico con una pantalla será dominado rápidamente incluso por alguien que se encuentre por primera vez con dicho dispositivo. Un sistema especial evita que la tinta se seque en los cabezales durante mucho tiempo. Al conectar el CISS, puede rellenar los cartuchos usted mismo.

Epson m100

Epson m100

  • Tipo de dispositivo - Impresora piezoeléctrica de inyección de tinta en blanco y negro
  • Cantidad de colores - 1
  • El número de cartuchos –1
  • La resolución máxima de impresión en blanco y negro: 1440 × 720 ppp
  • Tamaño máximo de impresión: 216 × 297 mm.
  • Impresión sin bordes: disponible
  • Tiempo de salida de la primera hoja –12 s (b / w)
  • Velocidad de impresión: 34 ppm (b / w A4)
  • Alimentación de papel - 100 hojas. (estándar), 100 hojas. (máximo)
  • Salida de papel - 50 hojas. (estándar), 50 hojas. (máximo)
  • Densidad de papel permitida: 60-95 g / m2
  • Formato máximo: A4
  • Sistema de suministro continuo de tinta: disponible
  • Recurso b / w cartucho / toner - 6000 páginas
  • Interfaces: Ethernet (RJ-45), USB 2.0
  • Características adicionales: impresión en tarjetas, etiquetas, papel satinado, sobres, papel mate
  • Compatibilidad del sistema operativo: Windows, Mac OS.
  • Dimensiones de la caja (WxHxD) - 435x148x267 mm
  • Peso - 3.4 kg
Pros
  • Impresión rápida
  • Puede conectarse a varias computadoras a la vez.
  • Puede funcionar con tinta de otra compañía.
  • La tinta no se ensucia, la impresión es clara.
  • Economico.
Contras
  • Con tiempo de inactividad prolongado, las cabezas se secan.
  • Si imprime mucho, puede comenzar a despojarse.

Una impresora monocromática pequeña, diseñada con la última tecnología dirigida a la eficiencia y la productividad, es adecuada para oficinas y uso doméstico. Es lo suficientemente inteligente, por lo que puede conectarse de forma segura a varios usuarios a la vez. El costo de la impresión es muy rentable. Al igual que con todas las impresoras de inyección de tinta, no se recomienda un tiempo de inactividad prolongado para la Epson M100. De lo contrario, es una de las mejores impresoras en blanco y negro hasta la fecha.

Canon PIXMA G2400

Canon PIXMA G2400

  • Tipo de dispositivo: impresora / escáner / copiadora
  • Tecnología de impresión: inyección de tinta térmica
  • Tipo de escáner: cama plana
  • Cantidad de colores - 4
  • El número de cartuchos –4
  • Resolución del escáner: 600 × 1200 ppp
  • Tamaño máximo de escaneo: 216 × 297 mm
  • El tamaño máximo de impresión en color: 4800 × 1200 ppp
  • La resolución máxima de impresión en blanco y negro: 4800 × 1200 ppp
  • Tamaño máximo de impresión: 216 × 297 mm.
  • La resolución máxima de la copiadora (b / w) - 600 × 600 ppp
  • La resolución máxima de la copiadora (color): 600 × 600 ppp
  • Número máximo de copias por ciclo: 21
  • Impresión sin bordes: disponible
  • Velocidad de impresión: 80 ipm (b / w A4), 5 ipm (color A4)
  • Alimentación de papel - 100 hojas. (estándar)
  • Densidad de papel permitida: 64-275 g / m2
  • Formato máximo: A4
  • Sistema de suministro continuo de tinta: disponible
  • Recurso b / w cartucho / tóner - 6000 páginas
  • Cartucho de color / rendimiento de tóner - 7000 páginas
  • Interfaces - USB 2.0
  • Características adicionales: impresión en tarjetas, papel fotográfico, papel brillante, sobres, papel mate
  • Compatibilidad del sistema operativo: Windows, Mac OS.
  • Dimensiones de la caja (WxHxD) - 445x163x330 mm
  • Peso - 5.8 kg
Pros
  • Todo en uno en un paquete compacto.
  • Conjunto económico de cartuchos originales.
  • Fotos de alta calidad.
  • Bandeja de papel grande.
  • Puede imprimir en cartón.
Contras
  • Ruidoso
  • Calentado por mucho tiempo.
  • Consumo de tinta no muy económico.

La Canon PIXMA G2400 MFP es un elegante diseño negro.
El dispositivo será una buena opción para imprimir documentos y fotos en casa, en la oficina o en pequeñas organizaciones. La impresora mantiene la calidad de impresión incluso bajo cargas pesadas. Los cabezales especiales de tecnología FINE evitan que entre aire en el sistema de suministro de tinta.El software integrado My Image Garden le permite organizar, ordenar y editar fotos para encontrar rápidamente los archivos que necesita y ejecutarlos en forma impresa.

Epson m105

Epsonm 105

  • Tipo de dispositivo - Impresora piezoeléctrica de inyección de tinta en blanco y negro
  • Cantidad de colores - 1
  • El número de cartuchos –1
  • La resolución máxima de impresión en blanco y negro: 1440 × 720 ppp
  • Tamaño máximo de impresión: 216 × 297 mm.
  • Impresión sin bordes: disponible
  • Tiempo de salida de la primera hoja –18c (b / w)
  • Velocidad de impresión: 34 ppm (b / w A4)
  • Alimentación de papel - 100 hojas. (estándar), 100 hojas. (máximo)
  • Salida de papel - 30 hojas. (estándar), 30 hojas. (máximo)
  • Densidad de papel permitida: 60-95 g / m2
  • Formato máximo: A4
  • Sistema de suministro continuo de tinta: disponible
  • Recurso b / w cartucho / tóner - 6000 páginas
  • Interfaces: wifi, USB 2.0
  • Características adicionales: impresión en tarjetas, transparencias, etiquetas, papel satinado, sobres, papel mate
  • Compatibilidad del sistema operativo: Windows, Mac OS.
  • Dimensiones de la caja (WxHxD) - 435x148x267 mm
  • Peso - 3.4 kg
Útil  Impresoras 3D y sus capacidades
Pros
  • Rápido, bajo ruido.
  • La tinta se consume económicamente.
  • Conveniente ubicación de alimentación y puerto USB.
  • Hay una conexión inalámbrica.
  • Cuerpo compacto
  • CISS incorporado.
Contras
  • A menudo tiene que limpiar el cabezal si la impresora está inactiva.
  • La instrucción es solo en forma electrónica.
  • De hecho, el recurso es más bajo de lo indicado.

Nuestra calificación se completa con otro modelo monocromo de la línea Epson Printing Factory, diseñado para altas cargas, a pesar de sus pequeñas dimensiones. El modelo será útil cuando se requiera la impresión constante de documentos. La impresora rápida, silenciosa y productiva Epson M105 es totalmente consistente con las cualidades declaradas.