"Come scegliere una stampante a colori per la tua casa?" È una domanda che si pone logicamente per ogni potenziale acquirente della tecnologia di stampa. A causa dell'ampia gamma di modelli offerti dai produttori moderni, l'adozione di tale decisione può effettivamente causare alcune difficoltà. Oggi ti diremo quale dispositivo sarà ideale per l'uso a casa, oltre a fornire una panoramica delle caratteristiche tecniche dei migliori modelli inclusi nella valutazione dei migliori gadget per la stampa a casa, in base ai dati del 2019.

contenuto
- 1 Sul prodotto
- 2 Come scegliere
- 3 I migliori modelli
- 3.1 Canon PIXMA iP2840
- 3.2 Canon PIXMA TS304
- 3.3 EPrinter HP Officejet Pro 6230
- 3.4 Canon i-sensys lbp7018c
- 3.5 KYOCERA ECOSYS P5021cdn
- 3.6 Canon i-sensys lbp7010c
- 3.7 Epson Stylus Photo 1500W
- 3.8 Canon imagePROGRAF iPF685
- 3.9 Epson WorkForce WF-7110DTW
- 3.10 Xerox Phaser 6020
- 3.11 Fratello HL-3170CDW
- 3.12 OKI C332dn
Sul prodotto
Un potenziale utente di una stampante a colori, analizzando l'assortimento presentato delle attrezzature prima dell'acquisto, sarà in grado di notare la presenza di diversi tipi di dispositivi per la "riproduzione" a colori di un'immagine di un computer su carta:
- A getto d'inchiostro. Il principio di funzionamento di questo tipo di stampanti consiste nel formare un'immagine di "output" utilizzando punti stampati con una matrice speciale con inchiostri liquidi. Il vantaggio principale è un costo accessibile e una vasta gamma di modelli moderni che si differenziano per design e funzionalità opzionali. Lo svantaggio principale è la bassa velocità di stampa sia in bianco e nero che a colori.
- CISS. Il principio di funzionamento è la fornitura automatica continua di inchiostro attraverso tubi appositamente progettati nel design della stampante. Il vantaggio principale è il risparmio sui costi di manutenzione del dispositivo, in particolare la sostituzione delle cartucce. Lo svantaggio principale è il numero limitato di modelli che hanno un'opzione CISS integrata.
- Laser. Il principio di funzionamento: il raggio laser illumina punti specifici che formano l'immagine "all'uscita" e piccole particelle di toner, che successivamente ricadono sull'immagine risultante, "si attaccano" esclusivamente alle particelle cariche, il laser "esaurito". Il vantaggio principale è l'elevata velocità di stampa; lo svantaggio principale è la "riproduzione" imprecisa del colore.
- Luce a LED. Il principio di funzionamento è identico a una stampante laser, ad eccezione di una fonte di luce (in questo caso, una serie di LED anziché un laser). Il vantaggio principale è l'alta qualità dell '"output" delle immagini risultanti; Lo svantaggio principale è l'alto costo del dispositivo nel mercato moderno.
Come scegliere
Nella scelta di un apparecchio di alta qualità per la stampa domestica, è consigliabile considerare i seguenti criteri come determinanti:
- luogo di utilizzo (ottimale per getto d'inchiostro domestico o CISS);
- "output" di qualità di stampa (in modo ottimale - 1200 o 2400 pixel per pollice);
- massima produttività (maggiore è questo indicatore, migliore è, in media, 15-20 pagine al minuto);
- il numero di colori utilizzati per "riprodurre" il file elettronico su carta (idealmente almeno 5);
- capacità di memoria funzionale (in modo ottimale - 512 MB e oltre).
Per una sorta di sistematizzazione dei dati di cui sopra su quale dispositivo è più adatto per la stampa di documenti, immagini, foto e così via a casa, è consigliabile che un potenziale utente di una buona stampante a colori presti attenzione al seguente elenco dei migliori modelli di gadget di questo segmento.
I migliori modelli
Canon PIXMA iP2840

- compatto
- stampa veloce su una vasta gamma di supporti
- stampa di alta qualità
- piena compatibilità con la maggior parte dei sistemi operativi
- costo della cartuccia
- nessuna modalità di stampa senza bordi
- cartucce a bassa capacità incluse
- contatore di pagine, che rende necessario acquistare nuove cartucce
Questa stampante è adatta a coloro che non necessitano di un numero elevato di stampe, ma allo stesso tempo: la stampante funziona almeno una volta ogni 3 giorni. Il modello presenta tutti gli svantaggi dei dispositivi a getto d'inchiostro sotto forma di ugelli di asciugatura.Anche il riempimento continuo della cartuccia con metodi artigianali fallisce: il contatore di pagine stampate bloccherà il lavoro fino a quando l'unità di inchiostro non viene sostituita. Se questi svantaggi non sono decisivi, il modello mostrerà velocità, qualità di stampa e senza pretese eccellenti in uso.
Canon PIXMA TS304

- compatto
- a basso rumore
- alta velocità di stampa
- software multifunzionale
- connessione wireless
- connessione web
- costo della cartuccia
- per lavorare con uno smartphone e un'interfaccia web, è necessario un software separato
- tecnologia wireless completa solo quando connesso a dispositivi Android
La Canon PIXMA TS304 sembra il modello perfetto per l'uso domestico. È veloce, che sarà nelle mani degli studenti che stampano parecchio. La tecnologia wireless non è progettata per un gran numero di utenti simultanei, quindi l'ufficio potrebbe avere difficoltà. A casa, se il costo delle nuove cartucce (nel pacchetto di consegna - sonde, bassa capacità) non fa paura alla stampante, la stampante mostrerà la massima qualità di stampa, anche in modalità senza bordi.
EPrinter HP Officejet Pro 6230

- praticamente nessuna installazione richiesta
- nessun problema di stampa tramite protocolli wireless
- uso economico della vernice
- a basso rumore
- problemi durante la sostituzione delle cartucce, protezione elettronica, rilegatura alla regione della stampante
- lunghe attività di elaborazione
- completa assenza di riparazione post garanzia
- Rispetto ai concorrenti - scarsa qualità di stampa
Questo modello è un'unità abbastanza affidabile e senza pretese. Non creerà problemi se non glielo chiederai molto. Tuttavia, è necessario ordinare il modello da fornitori autorizzati, poiché HP non offre la possibilità di riparazioni post-garanzia per questa unità.
Canon i-sensys lbp7018c

- Metodo di stampa utilizzato: laser
- Consumo di energia: 868 W.
- Numero massimo di pagine al mese di utilizzo: 15.000
- Formato: A4
- Numero di colori utilizzati nella stampa: 4
- Massima produttività: b / n - 16 ppm; colore - 4 ppm
- Tempo di riscaldamento stimato: 66 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Capacità di memoria funzionale: 16 GB
- Opzioni aggiuntive: USB0; dimensioni dei supporti fino a 216x355 mm; Linguaggio stampante CAPT (tecnologia di stampa avanzata Canon)
- costo ragionevole non solo del dispositivo stesso, ma anche dei suoi materiali di consumo
- dimensioni compatte del corpo principale
- basso rumore generato direttamente durante la stampa
- stampa "colore" ad alta velocità insufficiente
- costruire la qualità del dispositivo stesso e dei singoli elementi funzionali
- gamma limitata di colori utilizzati
Si consiglia di scegliere questo modello di apparecchiatura per la stampa laser per il suo uso in un piccolo ufficio oa casa, a causa del costo ragionevole e delle dimensioni compatte della stampante, che rendono il gadget in questione accessibile alla stragrande maggioranza dei potenziali utenti dei dispositivi in questo segmento.
KYOCERA ECOSYS P5021cdn

- Metodo di stampa utilizzato: laser
- Numero massimo di pagine al mese di utilizzo: 30.000
- Formato: A4
- Numero di colori utilizzati nell'opera: 4
- Massima produttività: b / n - 21 ppm; colore - 21 ppm
- Tempo di riscaldamento stimato: 32 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Capacità di memoria funzionale: 512 MB
- Opzioni aggiuntive: stampa fronte / retro automatica; la capacità di inviare immagini via e-mail; USB0; Ethernet (RJ-45); Supporto AirPrint lettore di schede; funzione di stampa diretta; Supporto PostScript
- la capacità di lavorare con la stampante "in rete"
- alto livello di prestazioni
- stampa di alta qualità
- prezzo elevato delle cartucce originali rispetto a dispositivi simili
- aspetto primitivo
- materiale della custodia
È consigliabile acquistare una stampante del genere per coloro che comprendono che un dispositivo di qualità non può essere economico.Il rapporto ideale tra prezzo e qualità della tecnologia in questione, garantendo a un potenziale cliente l'alta qualità di stampa "all'uscita" insieme a un costo accettabile di elementi funzionali, non lascerà indifferente nemmeno l'utente più esigente.
Canon i-sensys lbp7010c

- Metodo di stampa utilizzato: laser
- Consumo di energia: 868 W.
- Numero massimo di pagine al mese di utilizzo: 15.000
- Formato: A4
- Numero di colori utilizzati nell'opera: 4
- Massima produttività: b / n - 16 ppm; colore - 4 ppm
- Tempo di riscaldamento stimato: 66 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Capacità di memoria funzionale: 16 Mb
- Opzioni aggiuntive: USB0; dimensioni dei supporti fino a 216x355 mm; Linguaggio stampante CAPT (tecnologia di stampa avanzata Canon)
- facilità di manutenzione e utilizzo del dispositivo
- qualità di stampa accettabile
- dimensioni compatte del corpo principale del dispositivo
- alto costo dei materiali di consumo
- gamma insufficiente di "colori" usati per la stampa di foto a colori
- mancanza di capacità di lavorare tramite porta Wi Fi o Ethernet
Il modello di stampante a colori in esame è più adatto per l'uso domestico, a causa del numero limitato di interfacce, compensato da una buona qualità sia nella stampa a colori che in bianco e nero.
Epson Stylus Photo 1500W

- Metodo di stampa usato: getto d'inchiostro piezoelettrico
- Consumo di energia: 18 W.
- Formati "compatibili" per il corretto funzionamento della carta: carte, lucidi, etichette, carta fotografica, CD / DVD, carta lucida, buste, carta opaca
- Formato: A3
- Numero di colori utilizzati: 6
- Massima produttività: b / n - 16 ppm; colore - 16 ppm
- Tempo di riscaldamento stimato: 45 secondi
- Numero di cartucce: 6
- L'indicatore di "rumore" in funzione: 35 dB
- Opzioni aggiuntive: funzione di stampa fotografica; la capacità di stampare senza bordi; Wi-Fi, 802.11n, USB0
- alta qualità di stampa
- facilità d'uso, notato anche dagli utenti meno esperti di apparecchiature simili
- costruire la qualità del dispositivo e dei suoi singoli elementi funzionali
- alto costo delle forniture originali
- mancanza di display funzionale
- Cavo USB non fornito di serie dal produttore
Una stampante di alta qualità in grado non solo di stampare documenti ordinari, ma anche di "riprodurre" foto, così come altre immagini, che richiedono elevata precisione nella trasmissione della gamma cromatica originale su carta.
Canon imagePROGRAF iPF685

- Metodo di stampa utilizzato: a getto d'inchiostro
- Consumo di energia: 140 W.
- Formati carta "compatibili": lucidi, carta fotografica, carta lucida, carta opaca, rotolo
- Formato: A1
- La quantità di memoria interna: 256 MB
- Numero di colori utilizzati nell'opera: 5
- Tempo di riscaldamento stimato: 45 secondi
- Numero di cartucce: 5
- L'indicatore di "rumore" in funzione: 47 dB
- Opzioni aggiuntive: funzione di stampa fotografica; la capacità di stampare senza bordi; Porta Ethernet; USB0
- alta qualità di stampa anche rispetto alla tecnologia della stessa categoria di prezzo
- "Compatibilità" con qualsiasi tipo di carta per la stampa su di esso
- dimensioni compatte per il dispositivo del suo segmento
- lungo tempo di stampa
- l'alto costo sia del dispositivo stesso che dei materiali di consumo "nativi"
- la necessità di acquisire competenze speciali per sfruttare appieno il modello di stampante in questione
Un "rappresentante" affidabile delle attrezzature di stampa, grazie alle sue dimensioni compatte, può adattarsi anche in un appartamento medio, avendo "organizzato" con la sua presenza un'azienda professionale impegnata nella stampa di vari file a casa.
Epson WorkForce WF-7110DTW

- Metodo di stampa usato: getto d'inchiostro piezoelettrico
- Prestazioni massime della stampante al mese di utilizzo: 20.000 pagine
- Massima produttività: b / n - 18 ppm; colore - 10 ppm
- Consumo di energia: 5,8 W.
- Formati carta "compatibili": carte, lucidi, etichette, carta fotografica, carta lucida, buste, carta opaca
- Formato: A3
- La quantità di memoria interna: 256 MB
- Numero di colori utilizzati: 4
- Tempo di riscaldamento stimato: 45 secondi
- Numero di cartucce: 5
- Opzioni aggiuntive: stampa fronte-retro; funzione di stampa fotografica; Ethernet (RJ-45), Wi-Fi; 802.11n; USB 2.0 Supporto AirPrint
- opzione di stampa duplex automatica disponibile (duplex)
- LCD incorporato
- Periodo di "garanzia" prolungato
- l'alto costo dei "materiali di consumo" originali
- Distanze in alcuni punti del dispositivo
- Dimensioni ingombranti del design della stampante stessa
Una stampante a getto d'inchiostro di alta qualità, nonostante il suo costo ragionevole, non inferiore nelle caratteristiche tecniche ai costosi analoghi presentati dai moderni produttori di apparecchiature di stampa.
Xerox Phaser 6020

- Metodo di stampa usato: LED
- Prestazioni massime della stampante al mese di utilizzo: 30.000 pagine
- Massima produttività: b / n - 12 ppm; colore - 10 ppm
- Consumo di energia: 220 W.
- Formati di carta "compatibili": carte, etichette, carta lucida, buste, carta opaca
- Formato: A4
- La quantità di memoria interna: 128 MB
- Numero di colori utilizzati: 4
- Tempo di riscaldamento stimato: 50 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Opzioni aggiuntive: Wi-Fi; 802.11n; USB 2.0 Supporto AirPrint
- dimensioni compatte
- la possibilità di utilizzare materiali di consumo "non originali"
- software imperfetto
- alto costo dei materiali di consumo originali
- difficoltà tecnologiche nel rilevamento automatico del formato della carta
- materiale e colore impraticabili della custodia della stampante
Una stampante LED affidabile in grado di fornire all'utente una stampa di alta qualità a casa con un consumo energetico moderato, che rappresenta un vantaggio significativo di questo modello rispetto a una tecnologia simile in questo segmento.
Fratello HL-3170CDW

- Metodo di stampa usato: LED
- Prestazioni massime della stampante al mese di utilizzo: 30.000 pagine
- Massima produttività: b / n - 22 ppm; colore - 22 ppm
- Consumo di energia: 380 W.
- Formati carta "compatibili": carte, lucidi, etichette, carta lucida, buste, carta opaca
- Formato: A4
- La quantità di memoria interna: 128 MB
- Numero di colori utilizzati: 4
- Tempo di riscaldamento stimato: 50 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Opzioni aggiuntive: porta Ethernet; Wi-Fi; 802.11n; USB 2.0 Supporto AirPrint Supporto PostScript
- semplicità di installazione della stampante e suo ulteriore utilizzo
- costo ragionevole
- uscita di alta qualità
- elevato livello di rumore creato quando la stampante viene “riscaldata”
- "Inceppamento" di carta quando viene ricevuto dal dispositivo da un vassoio speciale
- ingombranti dimensioni del dispositivo
Una buona versione della stampante per uso domestico, ideale per le persone che non vogliono pagare in eccesso per un marchio "pubblicizzato" o un insieme di funzioni "speciali" che vengono utilizzate raramente.
OKI C332dn

- Metodo di stampa usato: LED
- Prestazioni massime della stampante al mese di utilizzo: 45.000 pagine
- Tempo di riscaldamento: 60 s
- Massima produttività: b / n - 30 ppm; colore - 26 ppm
- Consumo di energia: 1170 W.
- Formati di carta "compatibili": carte, lucidi, etichette, carta lucida, buste, carta opaca
- Formato: A4
- La quantità di memoria interna: 1024 MB
- Numero di colori utilizzati: 4
- Tempo di riscaldamento stimato: 50 secondi
- Numero di cartucce: 4
- Opzioni aggiuntive: funzione duplex; Porta Ethernet; USB 2.0 Supporto AirPrint Supporto PostScript
- alta qualità di stampa
- stampante ad alte prestazioni
- costo ragionevole
- lungo periodo di "riscaldamento"
- alto livello di rumore durante il funzionamento diretto del dispositivo
- mancanza di modulo Wi Fi
Una versione a basso costo della stampante a LED in grado di soddisfare la stragrande maggioranza delle esigenze degli utenti grazie alla stampa di alta qualità e alla sua elevata produttività.
Date le caratteristiche di vari tipi di stampanti a colori, l'acquirente deve formulare correttamente le sue esigenze primarie prima di prendere una decisione finale sull'acquisto di un particolare modello di dispositivo di stampa. Le informazioni di cui sopra aiuteranno un potenziale utente della tecnologia del segmento in questione a fare la scelta giusta e non rimpiangerla in futuro.