In den neuesten Nachrichten zu Musik-Smartphones wird die AptX-Technologie zunehmend erwähnt. Was ist es und wofür ist es? Lass es uns herausfinden.

Aptx-Unterstützung in Kopfhörern, was ist das?

Aptx-Unterstützung ist eine Technologie, die es dem Hörer ermöglicht, in drahtlosen Kopfhörern hochwertigen Klang zu genießen. Das Wesentliche dieser Technologie ist die Komprimierung des Tons beim Übertragen von Musik unter Berücksichtigung der Breite des Übertragungskanals Bluetooth. Der Entwickler dieser Technologie ist CSR.

Mit dieser Technologie ist eine Tonübertragung mit einer Abtastfrequenz von bis zu 24 Bit / 96 kHz möglich.

Diese Technologie wird bereits sehr aktiv unter den Herstellern von Smartphones vertrieben. Die meisten führenden Unternehmen verzichten bereits auf die Standard-Kopfhörerbuchse. Der AAC-Codec wird immer beliebter, da er von vielen Smartphones der Mittelklasse unterstützt wird.

So hat Apple in seinen neuesten Flaggschiffen bereits das übliche Kopfhörerloch entfernt. Alle neuesten Modelle sind mit AptX-Technologie ausgestattet und werden mit der erforderlichen Ausrüstung (kabellose Kopfhörer und Aufladung für sie) verkauft.

In Anlehnung an das oben beschriebene Unternehmen begannen auch viele Hersteller, Telefone mit dieser Technologie herzustellen. Samsung ist nicht weniger bekannt als Apple und hat AptX-Unterstützung in seine neueste Modellreihe aufgenommen. Trotzdem lehnt er ein Standard-Headset nicht ab.

Eigenschaften von Kopfhörern mit Unterstützung für AptX

Das wichtigste Merkmal der AptX-Technologie ist ihre Leistung. Der Codec benötigt viel Energie, um die gesendeten Daten zu reproduzieren, was das Smartphone erheblich belastet.

Für den korrekten Betrieb jedes Glieds in der Soundkette ist es erforderlich, den Codec sowohl auf dem Telefon als auch auf dem Headset zu verwalten. Dies bietet die bestmögliche Klangqualität.

Vor- und Nachteile

Der unbestreitbare Vorteil der Technologie ist die höchste Klangqualität und Klangübertragung. Hergestellte Technologie in Übereinstimmung mit allen Standards. Komfort liegt auch im Langzeitbetrieb ohne periodisches Nachladen.

Der Hauptnachteil ist jedoch, dass AptX von einer begrenzten Anzahl von Smartphones unterstützt wird. Obwohl die Technologie weltweit verbreitet ist, versuchen die Hersteller immer noch, alte Fertigungsstandards einzuhalten. Das kürzlich erfundene Gerät wird hauptsächlich von namhaften Herstellern eingesetzt. Aber Modelle von Smartphones mit AptX-Unterstützung sind normalerweise überdurchschnittlich gut.

Wie soll man wählen?

Derzeit ist der moderne Markt mit verschiedenen Bluetooth-Kopfhörern überflutet. Sie haben unterschiedliche Größen, Farben und Funktionen. Wie wähle ich das richtige Headset aus?

Es ist wichtig, darauf zu achten, wofür die Kopfhörer bestimmt sind und unter welchen Bedingungen sie verwendet werden.

Arbeitszeit

Kopfhörer mit AptX-Unterstützung haben zwar eine lange Arbeitszeit, unterschiedliche Modelle haben jedoch eine unterschiedliche Lebensdauer. Es hängt alles von der Batteriekapazität ab. Dementsprechend ist die Betriebszeit umso länger, je größer die Kapazität ist. In den meisten Fällen variiert die Betriebsdauer zwischen 10 und 40 Stunden ohne Aufladen.

Achten Sie beim Kauf auf die Akkulaufzeit, die von der Häufigkeit des Aufladens des Headsets abhängt. Es ist wichtig, den Ladezustand des Akkus zu überwachen und ihn bei Bedarf aufzuladen.

Empfindlichkeit

Die Empfindlichkeit ist ein Verhältnis zur Leistung (in dB / mW). Wenn wir die Empfindlichkeit gegenüber der Spannung dB / V ausdrücken, können wir sie direkt aus den Amplituden-Frequenz-Eigenschaften entnehmen.Hohe Empfindlichkeit und niedrige Impedanz sorgen für hohe Lautstärke, können jedoch unnötiges Rauschen erzeugen.

Die Bequemlichkeit der Darstellung der Empfindlichkeit in dB / In besteht darin, dass wir die Abhängigkeit der Lautstärke von der empfangenen Spannung feststellen können

Sie sollten auch auf Ihren eigenen Komfort achten. Unabhängig von der Leistung und der Klangqualität eines Headsets kann es nicht getragen werden, wenn es elementar unangenehm ist. Vor dem Kauf müssen Sie die Kopfhörer (vorzugsweise ein paar Stück) anprobieren und feststellen, ob sie zerdrücken, unbequem sitzen oder unangenehm sind.

Aufbau

Bei der Auswahl eines Kopfhörer-Designs müssen Sie entscheiden, für welchen Zweck diese verwendet werden sollen. Wenn sie für den Sport oder den normalen Straßengebrauch ausgewählt wurden, sollten Sie kleine Modelle wählen.

Kopfhörer aller Modelle und Designs sind für den Heimgebrauch geeignet. Die Modelle sind in Intra-Channel- und Full-Size-Modelle unterteilt. Intrachannel sind sehr klein und werden direkt in das Ohr eingeführt. Größengleiche liegen am Ohr.

Funktionen

Eine Besonderheit von Funkkopfhörern ist Multipoint. Hier können beispielsweise zwei Kopfhörer angeschlossen werden.

Eine weitere Funktion ist das Aufrufen des Sprachassistenten (z. B. Siri, Alice oder Google Assistant). Es wird nicht in allen Bluetooth-Kopfhörern verwendet, daher steht es normalerweise direkt auf der Box.

Die Reichweite der Klangqualität überschreitet normalerweise nicht 6 Meter, aber die Technologie kann bis zu 30 Meter arbeiten. Es hängt alles von der eingebauten Antenne ab.

AptX-fähige Kopfhörer sind auch geräuschreduzierend. Es ist besonders nützlich für Menschen, die einen aktiven Lebensstil führen und in großen Städten leben. Die Geräte sind mit einem Mikrofon ausgestattet, das Umgebungsgeräusche aufnimmt. Und das Geräuschreduzierungssystem dämpft störende Geräusche.

Unter den Kopfhörern mit AptX-Unterstützung können Sie auch die Bewertung der Besten hervorheben. Sie reichen von kostengünstigen Headsets für den täglichen Gebrauch bis hin zu Premium-Geräten.

Die besten Modelle

Panasonic Premium Bluetooth Wireless-On-Ear-Kopfhörer

Panasonic Premium Bluetooth Wireless-On-Ear-Kopfhörer

Vorteile
  • einfache Bedienung
  • lauter und guter Klang
  • lang genug Batterie
  • Batterieleistung
  • schönes Design
  • Lunge
Nachteile
  • überteuert

Diese Kopfhörer haben eine Overhead-Ansicht in voller Größe. Besonderheiten sind: AptX-Codec-Unterstützung, NFC-Unterstützung, Sprachwahl. Sie kosten zwischen 5.500 und 7.000 Rubel. Gewicht - 198 Gramm.

Bang & Olufsen BeoPlay H7

Bang & Olufsen BeoPlay H7

Kopfhörer in voller Größe mit Unterstützung für AptX-Codecs und Sprachwahl. Gewicht 280 Gramm. Präsentiert als Profi-Kopfhörer. Preis - von 18.500 Rubel bis 28.000 Rubel.

Bowers & Wilkins P5 Wireless

Bowers & Wilkins P5 Wireless

Vorteile
  • Aktive Geräuschreduzierung
  • Großartiger Sound
  • Bequemes Sitzen
  • Aussehen
  • Arbeitszeit
Nachteile
  • Preis

On-Ear-Kopfhörer mit Unterstützung für AptX-Codecs und Sprachwahl. Gewicht - 200 Gramm. Der Preis liegt zwischen 16800 Rubel und 20500 Rubel.

RHA MA650 Wireless

RHA MA650 Wireless

Vorteile
  • Wasserschutz
  • Ton
  • Qualität der Materialien, Ausführung
  • USB-Ladung
  • Paketbündel
  • Lange arbeitszeit
  • Arbeitsabstand
  • 3 Jahre Garantie
  • Gute Volumenmarge
  • Das Vorhandensein eines Qualitätsmikrofons
Nachteile
  • Gelegentliche Störungen
  • Bei hoher Lautstärke treten manchmal Beschwerden auf.
  • Preis kann niedriger sein

Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon und Unterstützung für AptX-, AAC- und NFC-Codecs. Gewicht - 30 Gramm.

1Mehr iBFree

1Mehr iBFree

Vorteile
  • Qualität aufbauen und verpacken
  • Die Klangqualität ist hervorragend.
  • Aktionsbereich
  • Einfache Verbindung
  • Bequemlichkeit
  • Arbeitszeit
Nachteile
  • Sperrigkeit
  • Tonunterbrechung

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon und Unterstützung für Iphone- und AptX-Codecs. Gewicht - 30 Gramm.

Audio-Technica ATH-SR5BT

Audio-Technica ATH-SR5BT

Vorteile
  • Großartige Verarbeitungsqualität.
  • Fähigkeit zur Verwendung mit und ohne Draht.
  • Bequemlichkeit, Aussehen.
  • Großes Batteriefach.
Nachteile
  • Klangqualität
  • Management
  • Keine Geräuschreduzierung
  • Materialien, aus denen das Gerät besteht

Kopfhörer in voller Größe mit Unterstützung für AptX- und NFC-Codecs. Gewicht - 185 Gramm. Preis - von 8000 bis 15990 Rubel.

Sennheiser HD 4.40 BT

Sennheiser HD 4.40 BT

Vorteile
  • Gute Schalldämmung
  • Hervorragende Autonomie
  • Garantie (2 Jahre)
  • Kompaktheit
  • Design
Nachteile
  • Preis
  • Schlechter Mittelton
  • Schlechtes Management

Kopfhörer in voller Größe mit Unterstützung für AptX- und NFC-Codecs. Gewicht - 200 Gramm. Empfindlichkeit 113 dB.

Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)

Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)

Vorteile
  • Angenehmer Klang
  • Hochwertiger Bass
  • Optimal für Musikliebhaber.
  • Aktive Geräuschreduzierung
  • Ansprechendes Design
  • Langzeitarbeit (leistungsstarker Akku)
Nachteile
  • Das im Kopfhörer integrierte Headset hat keine Rauschunterdrückung
  • Preis

Kopfhörer in voller Größe mit Unterstützung für AptX- und NFC-Codecs. Gewicht - 258 Gramm. Der Preis liegt zwischen 16.000 Rubel und 25.990 Rubel.

1 MEHR Sports Active EB100

1 MEHR Sports Active EB100

Vorteile
  • Wasserschutz
  • Design
  • Kunstfertigkeit
  • Paketbündel
  • Bequemlichkeit
  • Schnelle Verbindung zum Telefon
Nachteile
  • Der absolute Mangel an Bass
  • Schlechter Ton
  • Fehlende Anpassung der Einstellungen

Bluetooth-Kopfhörer mit Unterstützung für AptX-Codecs. Gewicht 30 Gramm.

Schlussfolgerungen

Die AptX-Technologie wird auf dem modernen Kopfhörermarkt immer mehr verbreitet. Beim Kauf von Kopfhörern mit AptX-Unterstützung ist es wichtig, auf den Hersteller des Headsets, den Preis (besser ab 5000 Rubel) und die Benutzerfreundlichkeit zu achten. Vor dem Kauf sollten Sie die Bewertung der besten Geräte berücksichtigen, die Bewertungen lesen und alle Informationen zum Produkt herausfinden.

Panasonic Premium Bluetooth Wireless-On-Ear-KopfhörerBang & Olufsen BeoPlay H7Bowers & Wilkins P5 WirelessRHA MA650 Wireless1Mehr iBFreeAudio-Technica ATH-SR5BTSennheiser HD 4.40 BTSennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)1 MEHR Sports Active EB100
TitelPanasonic Premium Bluetooth Wireless-On-Ear-Kopfhörer
Bang & Olufsen BeoPlay H7
Bowers & Wilkins P5 Wireless
RHA MA650 Wireless
1Mehr iBFree
Audio-Technica ATH-SR5BT
Sennheiser HD 4.40 BT
Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)
1 MEHR Sports Active EB100
Frequenzbereich
18000-20000 Hz20 - 22000 Hz
10 - 22000 Hz
16 - 22000 Hz
20 - 22000 Hz
5 - 40.000 Hz18 - 22000 Hz
16 - 22000 Hz
20-20000 Hz
Empfindlichkeit--109 dB-105 dB102 dB113 dB
113 dB
98 dB
Impedanz
32 Ohm20 Ohm22 Ohm16 Ohm25 Ohm32 Ohm18 Ohm
28 Ohm32 Ohm
Gewicht198 g
280 g
213 g
33 g
17 g
185 g
225 g
258 g
20 g
Membrandurchmesser-40 mm40 mm--45 mm--14,3 mm
Preisab 5700 reibenab 16 900 rub.ab 17000 reibenab 8000 reibenab 1800 reiben.ab 1800 reiben.ab 6600 reibenab 16650 reiben.ab 3300 reiben