Das deutsche Unternehmen Sennheiser gehört zu den zehn größten Herstellern von Audiogeräten. Dabei geht es nicht nur um kompetente Vermarktung, sondern auch um die Qualität der hergestellten Produkte. Kopfhörer dieser Marke gelten als die zuverlässigsten und langlebigsten und sind daher bei Audiophilen und gewöhnlichen Musikliebhabern sehr gefragt. Heute werden wir über die besten Sennheiser-Kopfhörer sprechen und deren Klang schätzen.
Inhalt
Ein bisschen über die Firma
Sennheiser ist seit 1945 ein deutscher Hersteller von Audiogeräten. Das Unternehmen produziert Kopfhörer, Mikrofone, Headsets und andere Geräte für die Übertragung und Verarbeitung von Ton. Während seines Bestehens auf dem Markt erhielt es zahlreiche Elite-Auszeichnungen für die Entwicklung und Herstellung von Audiogeräten.
Das Unternehmen ist nach dem Gründer, einem jungen Ingenieur, Fritz Zenheiser, benannt. Die Hauptspezialisierung lag zunächst in der Herstellung von Messgeräten, später wurde das Angebot um Mikrofone, Kopfhörer und Aufnahmegeräte erweitert. Sennheiser stellt Geräte verschiedener Preisklassen her - es gibt Budget-, Medium- und Flaggschifflinien.
Technische Eigenschaften
Um hochwertige Kopfhörer für Musik zu wählen, müssen Sie zumindest eine allgemeine Vorstellung von den grundlegenden Klangeigenschaften haben. Dazu gehören: Frequenzbereich, Lautstärke (Empfindlichkeit), Impedanz und Verzerrungspegel in Prozent. Und jetzt genauer:
- Frequenzbereich
Der Frequenzbereich ist ein Indikator, der die Amplituden-Frequenz-Charakteristik des wiedergegebenen Tons widerspiegelt. Grob gesagt hat jeder Kopfhörer sein eigenes Frequenzspektrum. Je breiter er ist, desto besser und detaillierter ist die Szene. Der Standardbereich ist in drei Kategorien unterteilt: niedrige, mittlere und hohe Frequenzen. Niedrig - von 10 bis 200 Hz, mittel - von 200 bis 5 kHz, hoch - von 5 kHz. Einige professionelle Kopfhörermodelle haben ein Frequenzspektrum von 5 Hz bis 45.000 Hz.
- Empfindlichkeit
Die Empfindlichkeit ist für die Lautstärke der Lautsprecher verantwortlich. Die optimale Anzeige ist 100 dB, alles darunter ist zu leise. Es ist zu berücksichtigen, dass bei unterschiedlichen Playern und Smartphones die Lautstärke auch bei hoher Empfindlichkeit der Kopfhörer "aufgefressen" werden kann. Das Volumen wird durch die bei der Herstellung des Magnetkerns verwendeten Materialien beeinflusst.
- Impedanz
Diese Anzeige ist für den Widerstand der Kopfhörer verantwortlich. Die meisten Modelle haben eine Impedanz von 16 bis 32 Ohm. Je höher der Widerstand, desto mehr Strom wird für den Player oder das Smartphone benötigt und desto schneller ist der Akku leer. Wenn das Gerät mit der Impedanz der Kopfhörer nicht zurechtkommt, kann es zu Klangverzerrungen kommen.
- Der Prozentsatz der Verzerrung.
Der Prozentsatz der Klangverzerrung beeinflusst die Wiedergabequalität erheblich. Je niedriger diese Anzeige, desto besser klingt der Kopfhörer. Ein akzeptabler Prozentsatz der Verzerrung liegt im mittleren bis hohen Bereich unter 1%. Für tiefe Frequenzen beträgt die akzeptable Norm 10%.
Wie soll ich wählen?
Es ist schwierig, hochwertige Kopfhörer zu wählen, ohne vorher zuzuhören, weil Jede Person hat eine andere Audio-Wahrnehmung. Es gibt zwei Haupttypen von Geräten - verkabelt und drahtlos. Sie sind wiederum nach Art und Weise der Schallübertragung unterteilt. Hier sind die wichtigsten Nuancen, die beim Kauf zu berücksichtigen sind:
Kopfhörertyp
Es gibt drei Arten von Kopfhörern: Vakuum-, Plug-In- und Full-Size-Kopfhörer. Sie unterscheiden sich durch den Abstand zwischen Lautsprecher und Ohrmuschel sowie die Schallkonzentration. Vakuum-Kopfhörer (In-Channel-Kopfhörer) haben eine tiefe Passform. Dank weicher Silikon-Ohrpolster sitzen sie fest im Gehörgang und erzeugen ein Vakuum, das den Klang konzentriert. Diese Kopfhörer zeichnen sich durch besondere Rauschunterdrückung und geringe Verzerrung aus. Sie sind bequem und kompakt.
Ein ähnlicher Typ sind In-Ear-Kopfhörer.Sie sind direkt an der Ohrmuschel befestigt und unterdrücken im Vergleich zum Vakuum Geräusche schlecht und fallen oft aus.
Die beste Option für den Heimgebrauch sind Overhead- und Full-Size-Kopfhörer. Sie haben große Abmessungen, decken jedoch die gesamte Ohrmuschel ab und erzeugen so einen natürlichen und tiefen Klang. Wählen Sie also für den Heimgebrauch die richtige Größe zum Laufen - Einstecken oder Staubsaugen.
Emitter Design
Abhängig vom Design des Schallgebers können die Kopfhörer in vier Kategorien unterteilt werden: dynamisch, elektrostatisch, orthodynamisch und verstärkend. Wir entsorgen die Elektrostatik sofort: Solche Geräte benötigen einen großen Verstärker, sind in großen Läden nicht erhältlich, und die Kosten für die billigsten Modelle beginnen bei 3.000 US-Dollar.
Orthodynamisch ist auch nichts für den Massenverbraucher. Sie verwenden dasselbe Prinzip wie Lautsprecher.
Bleiben Sie dynamisch und verstärkend.
Dynamic ist der beliebteste Kopfhörertyp. Sie haben ein primitives Design, aber dank moderner Technologie unterscheiden sie sich in einem sehr guten Klang (abhängig von den Eigenschaften). Alle Overhead-Modelle sind überwiegend dynamisch gestaltet.
Ankerheizkörper werden in In-Ear-Kopfhörern präsentiert. Sie haben einen guten Klang und einen hohen Wirkungsgrad.
Kabelloser Typ
Einige Kopfhörer arbeiten drahtlos und übertragen Signale über spezielle Module. Es gibt 4 Arten der Kommunikation: über Bluetooth, Infrarot, Radio und Wi-Fi. Alle haben eine leichte Verzögerung beim Abspielen von Musik und hinken natürlich der Klangqualität deutlich hinterher. Zu den beliebten Modellen zählen auch „Hybrids“ mit der Möglichkeit der drahtlosen und drahtgebundenen Wiedergabe.
Sennhaiser Top Wired Kopfhörer
Die Firma Sinheiser stellt Kopfhörer in verschiedenen Preisklassen her - von 5 bis 55 Tausend Dollar. In ihrem Sortiment finden Sie sowohl Studio-Optionen als auch Amateur-Optionen. Wir haben für Sie einen kurzen Überblick über die beliebtesten Sennheiser-Kopfhörer zusammengestellt:
1. Sennheiser Momentum 2 über dem Ohr

Dieses Modell bezieht sich auf den Formfaktor von kabelgebundenen Kopfhörern in Originalgröße. Typ - dynamisch. Sie haben ein klappbares Gehäuse und ein abnehmbares Kabel. Frequenzen im Bereich von 16 bis 22 00 Hz wiedergeben. Sie haben eine hohe Empfindlichkeit von 113 dB, sodass die Lautstärke als überdurchschnittlich eingestuft werden kann. Kopfhörer eignen sich für Geräte mit einer 3,5-mm-Buchse. Widerstand - 18 Ohm.
- toller Klang;
- durch geringen Widerstand für Smartphone geeignet;
- hervorragende Schalldämmung;
- entfernbares Kabel kann ersetzt werden.
- Es ist schwer, ein gutes Kabel zu finden.
- Druck auf die Ohren ausüben;
- heulender Wind ist zu hören.
2. HD6 MIX

Gute Full-Size-Monitor-Kopfhörer. Sie haben ein dynamisches Emitterdesign. Geeignet für Geräte mit hoher Leistung, wie Widerstand überschreitet 150 Ohm. Spielen Sie Schallfrequenzen im Spektrum von 8 bis 30.000 Hz. Das Kabel ist nicht angeschlossen und muss ersetzt werden. Diese Kopfhörer haben dank einer Empfindlichkeit von 112 dB eine hohe Lautstärke.
- zwei Arten von Kabeln enthalten;
- austauschbare Ohrpolster;
- starker Fall;
- klarer Klang.
- enger Bogen;
- engen Fokus des Modells.
3. IE 4

In-Ear-Kopfhörer mit dynamischem Emitter-Design. Sie haben einen weiten Bereich reproduzierbarer Frequenzen - von 10 bis 18 000 Rubel. Sie haben einen klaren und lauten Klang aufgrund ihrer hohen Empfindlichkeit (106 dB) und niedrigen Impedanz (16 Ohm).
- austauschbare Ohrpolster;
- langlebiger l-förmiger stecker.
- nicht tief genug Bass;
- Mikrofon-Effekt.
4. HD 380 Pro

Dynamische Stereo-Kopfhörer in Originalgröße. Sie haben ein breites Frequenzspektrum - von 8 bis 27.000 Hz. Sie haben eine hohe Empfindlichkeit - 110 dB. Der Widerstand (Impedanz) ist durchschnittlich - 54 Ohm, daher kann der Klang bei schwachen Smartphones verzerrt sein. Ein Merkmal des Modells ist die Vergoldung der Anschlüsse und des verdrillten Kabels.
- hervorragende Schallübertragung;
- praktischer Fall;
- robuste Konstruktion.
- durchschnittliche Geräuschreduzierung;
- minderwertige Ohrpolster.
5. HD 280 Pro

Geschlossene Full-Size-Kopfhörer mit hervorragender Rauschunterdrückung. Sie haben ein dynamisches Emitterdesign. Reproduzieren Sie Frequenzen im Bereich von 8 bis 25.000 Hz. Dank der guten Empfindlichkeit arbeiten sie laut und machen keine Geräusche. Der durchschnittliche Widerstand beträgt 64 Ohm und ist nicht für alle Geräte geeignet. Zusätzlich - haben die Kopfhörer eine verdrehte Schnur und eine faltbare Tasche.
- ausgewogener Klang;
- perfekte Geräuschreduzierung;
- komfortables Design.
- schwere Schnur;
- Druck auf die Ohren ausüben.
Top Sennheiser Funkkopfhörer
Laut Statistik funktioniert jeder dritte Kopfhörer aufgrund einer Beschädigung des Steckers oder des Kabels nicht richtig. Das Fehlen von Kabeln macht das Gerät praktischer und erweitert den Service. Hier sind die Top 5 der besten Sennheiser Wireless-Modelle:
1. Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless

Kabelloser Stereo-Kopfhörer mit Mikrofon und fortschrittlichem Schallschutzsystem. Sie haben ein dynamisches Emitterdesign. Funktionen - Sprachsteuerung und Anzeige. Die Widerstandsstufe im passiven Betrieb beträgt 18 Ohm. Die Art der drahtlosen Verbindung ist Bluetooth.
- tiefer und detaillierter Klang;
- Geräuschreduzierung;
- bequemes Management.
- hoher Preis;
- Die Rauschunterdrückung ist nicht ausgeschaltet.
2. RS 165

Kopfhörer in Originalgröße für Heimkino oder Fernseher. Senden und empfangen Sie ein Signal über Funk. Das Design des Emitters ist dynamisch. Sie geben Frequenzen im Bereich von 18 bis 21000 Hz wieder und haben eine hohe Empfindlichkeit von 106 dB. Das Kit enthält einen Multifunktionssender, der als Ladegerät fungiert.
- Kunstfertigkeit;
- bequemes Management;
- tiefer Klang.
- unbequemer Netzschalter;
- Es sind nur 2 Kopfhörer an den Sender angeschlossen.
3. PXC 550 Travel

Full-Size-Kopfhörer mit dynamischem Emitter-Design. Entwickelt für Reisende und aktive Menschen. Sie enthalten einen Adapter für das Flugzeug und eine praktische Tragetasche. Unterstützungsfrequenzen im Spektrum von 17 bis 23.000 Hz. Die hohe Empfindlichkeit des Gerätes ist für die Lautstärke verantwortlich - 110 dB. Der durchschnittliche Widerstand beträgt 46 Ohm und ist für die meisten Smartphones und Player geeignet.
- guter Klang;
- hochwertige passive Schalldämmung;
- hohe Autonomie;
- das Vorhandensein eines Equalizers;
- Sprachsteuerung.
- Fehlen eines Netzschalters;
- Wenn der Ladezustand unter 20% liegt, werden Sie regelmäßig daran erinnert, dass der Akku aufgeladen wird.
- schwacher Mikrofonwindschutz.
4. RS 175

Dynamische Kopfhörer in Originalgröße mit kabellosem Radio. Im Lieferumfang enthalten ist ein Multifunktionssender mit einer Dockingstation zum Aufladen. Sie geben Frequenzen im Bereich von 17 bis 22.000 Hz wieder und haben eine hervorragende Empfindlichkeit von 114 dB. Verbindung über digitalen optischen Eingang.
- Surround Sound und Anpassbarkeit;
- Dauer der Arbeit;
- verbesserte Schalldämmung und Geräuschreduzierung.
- Tonverzögerung;
- Druck auf die Ohren ausüben.
5. Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Kabelloser In-Ear-Kopfhörer mit Nackenbügel und Mikrofon. Sie haben ein dynamisches Sound Emitter Design. Das Pairing mit einem Smartphone erfolgt über das Bluetooth-Modul. Sie unterstützen Frequenzen im Bereich von 15 Hz bis 22 kHz und haben eine hohe Empfindlichkeit. Zu den Merkmalen des Modells gehören eine Leuchtanzeige und eine Mehrpunktfunktion.
- hochwertige passive Schalldämmung;
- stilvolles Design;
- saftiger Bass;
- Autonomie.
- kann nicht an einen PC angeschlossen werden;
- Es gibt keine Möglichkeit, den Hals zu fixieren.
Fazit
Die Sennheiser-Audiotechnologie ist ein Garant für Qualität und Zuverlässigkeit. Um den richtigen Kopfhörer auszuwählen, müssen Sie die Klangeigenschaften und den Verwendungsbereich berücksichtigen. Für den Sport eignen sich alle drahtlosen Modelle mit einer haltbaren Ohrhalterung für zu Hause - in voller Größe oder über Kopf. Im täglichen Leben ist es bequem, Intra-Channel, as zu verwenden Sie halten gut und haben kompakte Abmessungen.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titel | Sennheiser Momentum 2 über dem Ohr | HD6 MIX | IE 4 | HD 380 Pro | HD 280 Pro | Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless | RS 165 | PXC 550 Travel | RS 175 | Sennheiser Momentum In-Ear Wireless |
| Gerätetyp | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer | Kopfhörer | Kopfhörer | Kopfhörer | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon | kabellose Kopfhörer | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon | kabellose Kopfhörer | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon |
| Frequenzbereich | 16 - 22000 Hz | 8 - 30000 Hz | 10 - 18000 Hz | 8 - 27000 Hz | 8 - 25000 Hz | 16 - 22000 Hz | 18 - 21000 Hz | 17 - 23000 Hz | 17 - 22000 Hz | 15 - 22000 Hz |
| Empfindlichkeit | 113 dB | 112 dB | 106 dB | 110 dB | 102 dB | 113 dB | 106 dB | 110 dB | 114 dB | 112 dB |
| Impedanz | 18 Ohm | 150 Ohm | 16 Ohm | 54 Ohm | 64 Ohm | 480 Ohm | 32 Ohm | 46 Ohm | 32 Ohm | 18 Ohm |
| Membrandurchmesser | - | 40 mm | 11 mm | 56 mm | 50 mm | - | 40 mm | - | 40 mm | - |
| Preis | ab 11850 reiben. | ab 15600 reiben. | ab 2950 reiben. | ab 7900 reiben | ab 6350 reiben | ab 16 900 rub. | ab 8250 reiben | ab 24150 reiben | ab 10000 reiben | ab 8000 reiben |














