Kopfhörer sind seit langem ein Teil unseres Lebens. Waren dies vor 20 Jahren sperrige Geräte mit geringer Klangqualität, sind die Technologien jetzt weit fortgeschritten und bieten kompakte Bluetooth-Headsets mit umfassender Funktionalität. Heute werden wir diskutieren, welche Kopfhörer besser sind - verkabelt oder kabellos, und ihre Eigenschaften vergleichen.

Inhalt
Mit kabelgebundenen und kabellosen Kopfhörern
Das Hauptmerkmal einer drahtlosen Verbindung ist die Fähigkeit, Schallwellen nicht über ein Kabel, sondern über ein analoges oder digitales Signal zu übertragen. Dazu verwenden sie häufig ein Bluetooth-Modul, weil Es wird von den meisten Smartphones und Laptops unterstützt. Aufgrund des Fehlens von Kabeln sind diese Kopfhörer bequemer und langlebiger. Sie können sie zur Trainingseinheit mitnehmen, ohne sich Gedanken über Kabelgewirr machen zu müssen. Im Vergleich zu verkabelten Gegenstücken klingen sie jedoch schlechter.
Kabelgebundene Kopfhörer sind weniger komfortabel als Bluetooth-Geräte, bieten jedoch bessere Spezifikationen und niedrigere Kosten. Ton bei direkter Übertragung wird nicht neu codiert und behält seine ursprüngliche Qualität. Natürlich kann das Vorhandensein eines Drahtes Verzerrungen nicht vollständig beseitigen, aber es verringert sie erheblich.
Technische Daten für kabelgebundene und kabellose Kopfhörer
Bei der Auswahl von kabelgebundenen oder kabellosen Kopfhörern müssen Sie zumindest eine allgemeine Vorstellung von den technischen Eigenschaften haben. Die Klangqualität hängt von Indikatoren wie Frequenzbereich, Impedanz, Empfindlichkeit, Leistung und prozentualer Verzerrung ab. Betrachten wir sie genauer:
Frequenzbereich
Der Frequenzbereich ist das Frequenzband, das Kopfhörer wiedergeben können. Je breiter es ist, desto besser und detaillierter ist der Klang. Der Standardwert liegt zwischen 20 und 20.000 Hz, es gibt jedoch Geräte, deren Reichweite 100.000 Hz überschreitet. Oft überschätzen die Hersteller die Indikatoren, um Käufer anzulocken. Bei der Messung wird nur das Vorhandensein einer bestimmten Frequenz und nicht deren Lautstärke angezeigt. Daher ist es besser, sich auf den Frequenzgang zu konzentrieren, falls vorhanden.
Impedanz
Die Impedanz ist ein wichtiger Indikator, der die Qualität des wiedergegebenen Tons und den Stromverbrauch beeinflusst. Dies bestimmt weitgehend die Kompatibilität von Kopfhörern mit einem Smartphone oder einem Player. Jedes Gerät verfügt über einen bedingt unterstützten Lastbereich. Für tragbare Geräte eignen sich Kopfhörer mit einer Impedanz von 16 bis 32 Ohm. Für professionelle Audioverstärker ist diese Zahl dementsprechend höher.
Empfindlichkeit
Die Empfindlichkeit bestimmt, wie laut das Gerät Musik abspielen kann. Die Standardanzeige für moderne Modelle reicht von 90 bis 120 dB, es gibt aber auch leisere. Je höher die Empfindlichkeit, desto lauter der Klang und desto geringer die Belastung des Players (eingebauter Verstärker). Diese Eigenschaft überschätzen sie auch gerne. Je billiger die Kopfhörer, desto leiser spielen sie normalerweise.
Macht
Die Kopfhörerleistung wird in Watt angegeben. Dies wirkt sich auf die Qualität und Lautstärke des Tons aus. Je mehr Watt, desto schneller entlädt sich das Smartphone oder der Player. Es ist besser, Geräte mit mittlerer Leistung zu wählen, wenn Sie keinen zusätzlichen Verstärker verwenden möchten.
Verzerrung
Die Verzerrung wird in Prozent angegeben.Es wird von vielen Faktoren beeinflusst, einschließlich der Eigenschaften des eingebauten Verstärkers im Player oder Smartphone. Je niedriger der Prozentsatz der Verzerrung ist, desto höher ist die Wiedergabequalität. Gute Kopfhörer haben 1-2% Verzerrung.
Modelle mit den gleichen Spezifikationen können unterschiedlich klingen. Moderne Messgeräte können Schall bisher nicht so komplex wahrnehmen wie ein Mensch. Vor dem Kauf von Kopfhörern müssen Sie daher die Qualität im Geschäft unabhängig beurteilen.
Was sind drahtlose Kopfhörer?
Drahtlose Kopfhörer verwenden drei Hauptkommunikationsarten: Bluetooth, ein Funksignal und einen Infrarotanschluss. Alle von ihnen haben ihre Vor- und Nachteile. Jetzt genauer:
- Bluetooth ist die häufigste Form der drahtlosen Verbindung. Es bietet eine gute Reichweite (9-10 Meter) und passt auf alle Smartphones. Trotz der Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit wird angenommen, dass Bluetooth am schlechtesten den Ton überträgt. Kopfhörer mit dieser Anschlussart eignen sich für den Alltag oder den Sport. Sie können sowohl an ein Smartphone als auch an einen Laptop oder Fernseher (sofern das Modul eingebaut ist) angeschlossen werden.
- Kopfhörer mit Funkverbindung haben eine hohe Klangqualität und einen großen Arbeitsradius (bis zu 100 Meter). Sie sind jedoch viel anfälliger für verschiedene Störungen. Kommt oft mit einem sperrigen Verstärker. Sie sind eine großartige Lösung für ein Heimkino oder einen Fernseher.
- Der Infrarotanschluss hat eine geringe Reichweite, überträgt jedoch unverzüglich ein Signal. Kopfhörer mit dieser Art von Anschluss sind nicht für den Gebrauch außerhalb des Hauses vorgesehen. Geeignet für TV oder PC in kurzer Entfernung.
Soll ich Kopfhörer mit Bluetooth-Verbindung für zu Hause kaufen? Ja, wenn Sie auf einen tragbaren Verstärker sparen möchten. Der einzige Nachteil ist, dass es zu einer leichten Verzögerung des Tons kommen kann.
Vor- und Nachteile von Kopfhörern
Es ist schwierig, sofort festzustellen, welche Kopfhörer besser sind - verkabelt oder kabellos. Sie müssen sich von den Eigenschaften und der Funktionalität leiten lassen. Wir haben die gemeinsamen Vor- und Nachteile beider Typen herausgestellt:
Drahtlose Modelle
Vorteile:
- Draht fehlt. Laut Statistik funktioniert genau jeder dritte Kopfhörer aufgrund einer Beschädigung des Steckers nicht richtig. Dies bedroht keine Funkmodelle, wie Das Kabel am Eingang klemmt oder reibt nicht an der Kleidung.
- Benutzerfreundlichkeit. Drahtlose Kopfhörer können zum Laufen oder Trainieren mitgenommen werden, ohne sich Gedanken darüber zu machen, wo Sie Ihr Smartphone aufstellen müssen. Sie sind unabhängig von der Kabellänge und arbeiten in einem Radius von 9-10 Metern.
- Die erhöhte Funktionalität. Fast alle Bluetooth-Kopfhörer verfügen über eine Sprachsteuerung. Einige Modelle verfügen über einen eingebauten Schrittzähler oder eine Pulsuhr.
Nachteile:
- Arbeitszeit. Kopfhörer müssen ständig aufgeladen sein. Sie werden nicht wie kabelgebundene Geräte von einem Smartphone mit Strom versorgt. Darüber hinaus nutzt sich der Akku mit der Zeit ab und muss ausgetauscht werden. Durchschnittliche Betriebszeit - von 6-8 Stunden.
- Klangqualität. Bluetooth-Kopfhörer klingen schlechter als kabelgebundene.
- Kosten. Der Preis für Bluetooth-Geräte ist viel höher.
Kabelgebundene Modelle
Vorteile:
- Hoher Klang. Der Draht bietet High-Fidelity-Sound.
- Angemessener Preis. Die Verwendung eines Bluetooth-Moduls in einem Design ist teurer als die Verwendung eines Kabels. Daher kosten kabelgebundene Kopfhörer mit gleichen Eigenschaften weniger als kabellose.
- Verbindungsstabilität. Das übertragene Signal wird nicht unterbrochen, wie dies bei Bluetooth-Kopfhörern häufig der Fall ist.
Nachteile:
- Gefahr der Beschädigung des Kabels. Einige Hersteller verwenden einen L-förmigen Stecker, um die Lebensdauer des Geräts zu verlängern.
- Nicht für den Sport geeignet. Der Draht fesselt die Bewegung und klammert sich an die Kleidung.
Wie wählt man einen Kopfhörer aus?
Da der Audiomarkt mit verschiedenen Arten von Kopfhörern übersät ist, kann es schwierig sein, die richtige Option auszuwählen. Hier sind einige Tipps:
- Arbeitszeit. Drahtlose Kopfhörer werden von eingebauten Batterien gespeist. Es gibt zwei Arten - Li-Ion und Ni-Cd. Es ist besser, Li-Ionen-Akkus den Vorzug zu gebenSie sind leicht und vertragen das Aufladen besser. Die Dauer des Kopfhörers hängt von der Akkukapazität ab. Sie wird in Amperestunden (mAh oder mAh) angegeben. Je größer die Kapazität, desto länger die Akkulaufzeit.
- Aufbau. Alle Kopfhörer können in drei Typen unterteilt werden: Ohrhörer (Vakuum), Full-Size und Overhead. Für den alltäglichen Gebrauch werden vorzugsweise Einsätze wie Sie sind kompakt und üben keinen Druck auf die Ohren aus. Für das Haus sind in voller Größe oder Überkopf geeignet.
- Empfindlichkeit Je höher die Empfindlichkeit, desto lauter der Ton. Am häufigsten finden Sie Geräte mit Anzeigen von 90 bis 120 dB. Die Lautstärke hängt auch von der Leistung des im Smartphone eingebauten Verstärkers ab.
- Impedanz Jedes Gerät hat eine zulässige Belastungsgrenze. Je höher die Impedanz, desto leistungsstärker sollte der Verstärker sein. Kaufen Sie keine hochohmigen Kopfhörer für schlagarme tragbare Geräte. Der akzeptable Wert liegt zwischen 16 und 32 Ohm.
Kopfhörer-Bewertung
Diese Bewertung enthält die besten kabelgebundenen Kopfhörer ab 2019-2018. Der Vergleich der Modelle basierte auf Bewertungen und Gesamtbewertungen.
Sony MDR-7506

- Art der Konstruktion: in voller Größe, dynamisch
- Frequenzbereich: 10 bis 20.000 Hz
- Empfindlichkeitspegel: 106 dB
- Impedanz: 63 Ohm
- Membrandurchmesser: 40mm
- toller Klang;
- gute Schalldämmung;
- Kunstfertigkeit.
- schwere verdrehte Schnur;
- minderwertige Ohrpolster.
Professioneller Stereo-Kopfhörer zum Mischen und Verarbeiten von Sound. Von den Merkmalen - vergoldete Steckverbinder, Drähte aus sauerstofffreiem Kupfer und Neodym-Magneten. Eine Tragetasche ist im Lieferumfang enthalten.
Beyerdynamic DT 770 Pro

- Typ: in voller Größe, dynamisch
- Frequenzbereich: 5 bis 35.000 Hz
- Empfindlichkeitspegel: 96 dB
- Impedanz: 80 Ohm
- Leistungsaufnahme: 100 mW
- Surround-Szene;
- bequeme Passform;
- hervorragende geräuschreduzierung.
- Der Klang ist stark vom Verstärker abhängig.
- durchschnittliches Volumen.
Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear

- Typ: in voller Größe, dynamisch
- Frequenzbereich: 16 bis 22.000 Hz
- Empfindlichkeitspegel: 113 dB
- Widerstand: 18 Ohm
- IOS-Unterstützung: ja
- detaillierter Sound;
- praktisches Design;
- Geeignet für Smartphones.
- schlechte Qualität des Ersatzkabels;
- Aufwärmen erforderlich.
Kopfhörer verfügen über praktische Steuerelemente, die an iOS-Geräte angepasst sind.
Denon AH-MM400

- Typ: Overhead, dynamisch
- Frequenzbereich: 10 bis 40.000 Hz
- Empfindlichkeitspegel: 96 dB
- Impedanz: 32 Ohm
- Maximale Leistung: 1000 mW
- Schallmembrangröße: 40 mm
- gute Klangqualität;
- hochwertige Montage;
- Gut geeignet für ein Smartphone mit separatem Chip und einen Player.
- Fehlen eines Kabels für ein Krankenhaus;
- minderwertiges Mikrofon.
Fostex th-7

- Art der Konstruktion: in voller Größe, dynamisch
- Abspielbare Frequenzen: 10 bis 35.000 Hz
- Empfindlichkeitspegel: 100 dB
- Widerstand: 70 Ohm
- Maximale Leistung: 100 mW
- Schallmembrangröße: 40 mm
- guter Sound für das Geld;
- bequeme Passform;
- hochwertige Schallisolierung.
- kurzer Draht;
- brauche einen guten Verstärker.
Bewertung der drahtlosen Kopfhörer
Die besten kabellosen Kopfhörer ab 2019-2018.
Bose QuietComfort 35 II

- Aufbau: Größengleich, dynamisch
- Rauschunterdrückungstyp: Aktiv
- Anzahl der Mikrofone: 2
- Funktionalität: Sprachsteuerung, Universaltaste
- Arbeitszeit: 20 Stunden
- 10 Meter Reichweite
- aktive Geräuschreduzierung;
- gute Klangqualität;
- Es besteht die Möglichkeit, von einem Kabel aus zu arbeiten.
- kann die Batterie nicht ersetzen;
- manchmal die Verbindung verlieren.
Apple AirPods

- Typ: Liner, dynamisch
- Art der Geräuschunterdrückung: Passiv
- Anzahl der Mikrofone: 2
- Funktionalität: Sprachsteuerung, automatische Kopplung, schnelles Aufladen in einem Fall, sofortiger Zugriff auf Siri, Apple W1-Prozessor, zwei optische Sensoren, integrierter Beschleunigungsmesser
- Arbeitszeit: bis zu 24 Stunden
- 10 Meter Reichweite
- aktive Geräuschreduzierung;
- Integration mit Apple-Geräten
- Akkulaufzeit.
- schlechte Schallisolierung;
- unbequemes Design.
Marshall Major II Bluetooth

- Typ: Overhead, dynamisch
- Frequenzbereich: 10 bis 20.000 Hz
- Empfindlichkeit: 99dB
- Impedanz: 64 Ohm
- Funktionalität: Sprachsteuerung, letzte Nummer wiederholen, Anruf annehmen / zurücksetzen, DSP
- Arbeitszeit: ab 10 Stunden
- 10 Meter Reichweite
- gute Klangqualität;
- bequemes Management;
- Während des Ladevorgangs können Sie Musik hören.
- auf der Straße kann der Ton stottern;
- Beschwerden bei ständigem Verschleiß.
Samsung EO-BG950 U Flex

- Typ: Plug-In (Vakuum), dynamisch
- Funktionalität: Sprachsteuerung, Universaltaste, Mikrofonstummschaltung, Anruf annehmen / zurücksetzen, Lautstärkeregler
- Abnehmbare Ohrpolster: 3 Paare
- Arbeitszeit: ab 10 Stunden
- 10 Meter Reichweite
- gute Klangqualität;
- hervorragende Schalldämmung;
- hohe Arbeitsdauer;
- komfortables Design.
- Geräusche schlecht isolieren;
- Die Verbindung kann unterbrochen werden.
Preiswerter Sportkopfhörer mit klappbarem Design. Sie verfügen über eine Leuchtanzeige und eine praktische Mehrpunktsteuerung.
Sony SBH24

- Typ: Plug-In (Vakuum), dynamisch
- Funktionalität: Sprachsteuerung, Radio, Anzeige
- Abnehmbare Ohrpolster: 3 Paare
- Arbeitszeit: ab 6 Stunden
- NFC-Unterstützung: Ja
- 10 Meter Reichweite
- bequeme Form;
- Verbindungszuverlässigkeit;
- 6 Stunden Wiedergabe.
- kurzes Ladekabel;
- Manchmal treten Störungen auf.
Fazit
Trotz aller Vorteile von kabellosen Kopfhörern bleibt die kabelgebundene Klangqualität erhalten. Kaufen Sie daher keine Bluetooth-Geräte zum Mischen und Verarbeiten von Musik. Eine universelle Lösung ist ein Hybrid-Kopfhörer mit einem abnehmbaren Kabel. Sie sind bequemer und stabiler das Signal zu übertragen.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titel | Sony MDR-7506 | Beyerdynamic DT 770 Pro | Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear | Denon AH-MM400 | Fostex th-7 | Bose QuietComfort 35 II | Apple AirPods | Marshall Major II Bluetooth | Samsung EO-BG950 U Flex | Sony SBH24 |
| Ansehen | voller Größe, geschlossen | voller Größe, geschlossen | voller Größe, geschlossen | geschlossene Rechnungen | geschlossene Rechnungen | in voller Größe | offene Liner | geschlossene Rechnungen | Plug-In (Stecker) | Plug-In (Stecker) |
| Frequenzbereich | 10 - 20.000 Hz | 5 - 35000 Hz | 16 - 22000 Hz | 10 - 40.000 Hz | 10 - 35000 Hz | - | - | 10 - 20.000 Hz | - | 20 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit | 106 dB | 96 dB | 113 dB | 96 dB | 100 dB | - | - | 99 db | - | 100 dB |
| Impedanz | 63 Ohm | 80 Ohm | 18 Ohm | 32 Ohm | 70 Ohm | 32 Ohm | - | 64 Ohm | - | 16 Ohm |
| Membrandurchmesser | 40 mm | 50 mm | 40 mm | 40 mm | 40 mm | - | - | 40 mm | 11 mm | 9,2 mm |
| Preis | ab 6900 reiben | ab 11300 reiben. | ab 11850 reiben. | ab 27000 reiben | ab 3550 reiben | ab 19500 reiben. | ab 10400 reiben. | ab 7000 reiben | ab 3450 reiben. | ab 2100 reiben. |















