Es ist unwahrscheinlich, dass einer der Benutzer weiß, dass das Design der bekannten In-Ear-Kopfhörer aus Gründen von Hörproblemen vom medizinischen Zentrum übernommen wurde. Dies ist jedoch richtig - die Vorfahren sind Hörgeräte und Monitorkopfhörer, die von professionellen Musikern seit vielen Jahren verwendet werden. Die besten Vakuum-Kopfhörer sind nichts anderes als verbesserte und kleinere Exemplare des Hörgeräts meiner Großmutter.
Viele Musikliebhaber, die sich ein aktives Leben ohne die Anwesenheit von Miniaturkopfhörern in ihren Ohren nicht vorstellen können, sind im richtigen Namen dieser Produkte immer noch verwirrt. Um diese Lücken zu schließen, empfehlen wir Ihnen dringend, diesen Artikel sorgfältig zu lesen.

Inhalt
In-Ear-Kopfhörer
Sobald die Leute diese Geräte nicht mit Silikondüsen anrufen: Stecker, Stecker, aber es ist richtig, sie als Drahtvakuum zu bezeichnen, weil sie dennoch mit Hilfe von Düsen eine entladene Atmosphäre im Gehörgang erzeugen, aufgrund derer sie festgehalten werden Ohrmuschel.
Eine andere Variante sind Einlegetabletten, die in die Ohrmuschel eingelegt werden und nur von den Ohrpolstern aus Moosgummi gehalten werden, die bei manchen Menschen ständig herausfallen, da sie aufgrund der individuellen Eigenschaften der Ohrmuschel nicht lange an der angegebenen Stelle bleiben können. Diese preisgünstigen Geräte sind nicht sehr teuer, sie werden häufig mit mobilen Geräten gebündelt und unterscheiden sich nicht in hohen technischen Qualitätsparametern.
Die besten Ohrstöpsel namhafter Hersteller werden nicht nur für ein Telefon oder ein weiterentwickeltes Smartphone-Modell verwendet, sondern auch zum Musikhören, Arbeiten am Laptop oder für Spiele.
Intra-Channel-Geräte
Der Name kommt vom englischen In-Ear-Canalphone, abgekürzt als IEMs - sie sind den Ohrhörern optisch ziemlich ähnlich, aber hier ist der Unterschied: Sie haben strukturell eine längere Nase, die tief in den Gehörgang reicht und zu einer verbesserten Schallübertragung beiträgt. Ohrpolster werden verwendet, um externe Geräusche zu isolieren und einen Klangbereich oder eine Kamera zu erstellen, die den Klang verbessert.
Einige Modelle können speziell nach den Gipsformen des Gehörgangs des Eigentümers angefertigt werden - solche Produkte zeichnen sich durch maximale Klangqualität aus und haben besonderen Hörkomfort. In-Channel-Optionen werden häufig drahtlos verwendet. In einem speziellen Fall mit einem Mikrofon am Hals ist ein Akku mit hoher Kapazität integriert, der eine Batterielebensdauer von bis zu 20 Stunden garantiert.
Solche Produkte sind recht teuer, aber robust und langlebig, weil sie aus hochwertigen Materialien hergestellt werden.
Was ist besser - Intra-Channel oder konventionell
Auf diese Frage gibt es keine eindeutige Antwort, da die Verbraucher den Klang derselben Produkte auf unterschiedliche Weise wahrnehmen: Einige hören hoch und niedrig, während andere nur ein Klingeln in den Ohren und keinen Bass haben. Eines kann gesagt werden: Sie unterscheiden sich darin, dass erstere eine viel höhere Abdichtung und Schallkonzentration aufweisen. Weiche, hochwertige Ohrpolster isolieren externe Geräusche, wodurch die Wahrnehmung übertragener Geräusche erheblich verbessert wird.
In-Channel-Produkte zeichnen sich auch durch ein im Vergleich zu den Ohrhörern großes Sortiment an Düsen aus: Wenn das Gerät über eine charakteristische längliche Düse verfügt, handelt es sich um eine weiterentwickelte Version von Miniaturkopfhörern. In technischer Hinsicht senden sie mehr hohe Frequenzen, sind aber ziemlich schwach.
Die Eigenschaften der On-Ear-Kopfhörer können viel besser und besser sein oder separate Parameter aufweisen, die fast identisch mit denen der In-Channel-Produkte sind - es hängt alles vom Hersteller und den Kosten des Modells ab, es ist ziemlich schwierig, sie zu vergleichen.
Vor- und Nachteile
Die positiven Eigenschaften der Ohrhörer sind ihre eigene Schallübertragungsleistung, dies wird dadurch erreicht, dass der Schall direkt in den Gehörgang gelangt. Experten unterteilen sie nach ihrer Struktur in zwei Haupttypen:
- Dynamisch - sie bieten eine ziemlich große Reichweite, aber sonore Höhen und dröhnende tiefe Frequenzen. Diese Option wird zum Anhören von Musikkompositionen gewählt.
- Die Ankerversion liefert einen detaillierteren und klareren Klang, der Frequenzbereich ist jedoch viel kleiner als bei der ersten Version. Sie werden von Fachleuten und Spezialisten in der Arbeit mit Ton eingesetzt.
Die Pluspunkte umfassen die folgenden Eigenschaften:
- Kompaktheit, damit Sie sie in Ihrer Tasche tragen können;
- einfache handhabung - gute ohrstöpsel sind nicht sofort erkennbar, sie haben kein stirnband, das die haare verwöhnt, die kopfbedeckungen stören ihre handhabung nicht;
- Die Klangqualität ist anderen Kopfhörern nicht unterlegen.
- niedrige preise.
Nachteile:
- schlechte Schalldämmung - ziemlich laute Geräusche sind immer noch hörbar;
- gleiche Größe für alle.
Damit sie aufgrund anatomischer Gegebenheiten nicht aus dem Ohr fallen, haben die Hersteller mehrere Ersatzohrpolster mit unterschiedlichen Durchmessern in den Bausatz aufgenommen, mit denen auch preisgünstige Modelle aufwarten können.
Hauptmerkmale
Vor der Auswahl von Kopfhörern sollten Benutzer die folgenden Parameter besonders beachten:
- Anschluss - Bei der Verkabelung wird hauptsächlich eine 3,5-mm-Miniklinke verwendet.
- Frequenzcharakteristik - für Modelle mit mittleren Kosten liegt diese Anzeige im Bereich von 18 Hz - 20.000 Hz. Ausgezeichnete professionelle Geräte haben eine Streuung von 5 Hz bis 60.000 Hz.
- Empfindlichkeit - Diese Anzeige ist für die Lautstärke verantwortlich.
- Die maximal zulässige Leistung hat einen erheblichen Einfluss auf die Wiedergabelautstärke und deren Qualität.
- Verzerrungspegel oder Harmonischer Koeffizient - ausgedrückt als Prozentsatz.
- Impedanz oder Widerstand, sein Durchschnittswert beträgt 30 Ohm.
Um normale Produkte zu kaufen, zum Beispiel um Musik zu hören, müssen Sie zuerst bestimmen, wo und wie Sie dies tun werden, zu welchen Kosten Sie dies erwarten und welche Qualität für Sie besser geeignet ist.
Vergessen Sie nicht, die Drähte und Befestigungen sorgfältig zu überprüfen - denken Sie daran, dass billige Modelle häufig aufgrund der geringen Materialstärke brechen.

Wie soll ich wählen?
Die angebotene Produktpalette ist heute so umfangreich, dass sich die Anwender die Frage stellen, wie sie die richtige Wahl treffen sollen, da es schwierig ist, die zahlreichen Modelle verschiedener Hersteller herauszufinden. Um die beste Option auszuwählen, müssen Sie eine allgemeine Vorstellung von den verschiedenen Auswahlkriterien für Kopfhörer haben.
Art der Ohrpolster
Das Material dieser Zusatzgeräte weist eine unterschiedliche Dichte auf und beeinträchtigt den Nutzungskomfort der Hauptprodukte, da sie mit unterschiedlichen Durchmessern und Formen geliefert werden. Aus schaum, silikon oder weichem kunststoff:
- Die erste Option wird als die bequemste angesehen, da sie sich schnell an die individuellen Abmessungen des Gehörgangs des Benutzers anpasst. Sie versagen jedoch schnell. Es ist unmöglich, sie von Ohrenschmalz zu reinigen. Nur ein Austausch ist erforderlich.
- Silikon ist bequem, flexibel, perfekt gereinigt und kann für einige Zeit verwendet werden;
- Weichplastikdüsen sind in ihrem Design weniger komfortabel, weil sie steifer, aber langlebiger sind.
Für einige Benutzer ist die Struktur des Gehörgangs so, dass die dritte Art der Auskleidung nicht gut darin hält.
Kabel
Das Anschlusskabel des Kopfhörers sollte ausreichend lang, stabil und gleichzeitig flexibel sein. Hersteller verwenden normalerweise runde Kabel oder eine flache Version, was als praktischer angesehen wird, weil es weniger verwirrt ist, sich leicht kräuselt und weniger auf Kleidungsstücken gleitet.
Verarbeitungsqualität
Zögern Sie beim Kauf nicht, eine gründliche Inspektion durchzuführen. Achten Sie insbesondere auf die Qualität der Materialien des Gehäuses, wenn es sich um Kunststoff handelt, dann ohne Grate. Bei teureren Modellen werden Verbundwerkstoffe oder Metall verwendet, die Baugruppe muss langlebig und Kunststoff rissfrei verklebt sein.
Verzerrungen
Wir haben bereits über technische Eigenschaften gesprochen, deshalb überspringen wir sie, wir lenken die Aufmerksamkeit der Verbraucher nur auf das Ausmaß möglicher Verzerrungen, die proportional zur Masse des Lautsprechers selbst zunehmen. Kleine Produkte sind weniger empfindlich gegenüber Verzerrungen jeglicher Art - das interne Gewicht der internen Geräte ist recht gering, sodass die Klangqualität gut ist.
Bevor Sie ein Modell auswählen, müssen Sie eine Überprüfung im Internet lesen oder sich mit dem Testen aller wichtigen Parameter vertraut machen. In der Regel ist ein solcher Test auf fast jedem Modell auf bestimmten Websites leicht zu finden.
Bewertung für kabelgebundene und kabellose Ohrstöpsel
Wir präsentieren Ihnen die 15 besten Modelle aus der Kategorie der Ohrstöpsel in drei Preiskategorien in Rubel.
Bis zu 1000
Panasonic RP-HJE125

- Empfindlichkeit: 97 dB / mW.
- Impedanz: 16 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 10 Hz - 20 kHz.
- Gewicht: 4g.
- Maximale Leistung: 200 mW.
- Membrandurchmesser: 10 mm.
- Kabellänge: 1.1m
- Bauart: steckbar, geschlossen.
- Klangqualität
- langlebiger und komfortabler Draht
- ziemlich bequem an ihrer Stelle sitzen
- angemessener Preis
- nicht erkannt
JBL C100SI

- Empfindlichkeit: 103 dB / mW.
- Widerstand: 16 Ohm.
- Wiedergegebene Frequenzen: 20-20000 Hz.
- Gewicht: 20 g.
- Membrandurchmesser: 9 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: mit Mikrofon, geschlossen.
- klarer Klang
- Mikrofon auf Draht
- Anrufbeantworter
- hochwertige Ohrpolster
- niedriges Mikrofon
Sony MDR-EX15LP

- Empfindlichkeit: 100 dB / mW.
- Impedanz: 16 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 8 Hz - 22 kHz.
- Gewicht: 3g.
- Maximale Leistung: 100 mW.
- Membrandurchmesser: 9 mm.
- Kabellänge: 1,2 m
- Art der Konstruktion: Dynamische Liner.
- klassisches Design
- flacher Frequenzgang
- Verarbeitungsqualität
- Sound Detail
- Draht in der Kälte überspielen
Awei A920BL

- Empfindlichkeit: 110 dB / mW.
- Unterstützung: Bluetooth 4.0.
- Akkulaufzeit: 8 Stunden
- Gewicht: 26 g.
- 10 Meter Reichweite
- Wartezeit 200 Stunden.
- Ladezeit des Akkus: 2 Stunden
- Art der Konstruktion: drahtlos mit einem Mikrofon am Kabel zwischen den Lautsprechern.
- gute Klangqualität
- Kopfhörermagnete
- größere Autonomie
- Im Falle eines Verbindungsverlusts mit dem Telefon wird es nach einer Minute ausgeschaltet
- Zur festen Fixierung in der Ohrmuschel müssen Ohrpolster ausgewählt werden
Philips SHE3900

- Empfindlichkeit: 107 dB / mW.
- Widerstand: 16 Ohm.
- Wiedergegebene Frequenzen: 10 Hz - 22 kHz.
- Gewicht: 10g.
- Maximale Leistung: 20 mW.
- Membrandurchmesser: 8,6 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: Plug-In, Stecker.
- Verarbeitungsqualität
- angenehmes Tragen
- Wert für Geld
- Drahtstärke
- 2 Jahre nicht gefunden
Bis 2000
Sony MDR-XB50AP

- Empfindlichkeit: 106 dB / mW.
- Impedanz: 40 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 4-24000 Hz.
- Gewicht: 8g.
- Maximale Leistung: 100 mW.
- Membrandurchmesser: 12 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: mit Mikrofon.
- Detailliertes Layout der Sounds
- ursprüngliches Design
- Qualität der Materialien
- starker, nicht verwickelter Draht
- keine Beschwerden
Sennheiser CX 200 Street II

- Empfindlichkeit: 110 dB / mW.
- Widerstand: 16 Ohm.
- Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz.
- Gewicht: 5g.
- THD: weniger als 0,2%.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: steckbar, geschlossen.
- minimalistisches Design
- Klangqualität
- Materialzuverlässigkeit
- hohe Schalldämmung
- nicht gefrierender Draht
- lose Ohrpolster
Viele Benutzer sprechen den Namen eines deutschen Unternehmens falsch aus - es wird auf Russisch als Zenheiser gelesen.
JBL T110BT

- Empfindlichkeit: 96 dB / mW.
- Impedanz: 16 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 20 Hz - 20 kHz.
- Gewicht: 16,2 g.
- Batteriekapazität: 120 mAh.
- Membrandurchmesser: 8,6 mm.
- Autonome Arbeit: 6 Stunden
- Bauart: In-Ear mit Mikrofon.
- klarer Klang
- größere Autonomie
- sicher in der Ohrmuschel sitzen
- stabile Telefonverbindung
- hohe volumenmarge
- für 2 jahre verwendung nr
Philips SHE3855

- Empfindlichkeit: 107 dB / mW.
- Widerstand: 28 Ohm.
- Wiedergegebene Frequenzen: 10-22000 Hz.
- Gewicht: 5g.
- Maximale Leistung: 20 mW.
- Membrandurchmesser: 8,6 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: Plug-In (Knebel) mit Mikrofon, geschlossen.
- attraktives Design
- eingebautes Mikrofon
- Hervorragende Schalldämmung
- Materialzuverlässigkeit
- L-förmiger Stecker
- Beschwerden bei längerem Gebrauch
Xiaomi Basic (RM 25)

- Empfindlichkeit: 93 dB / mW.
- Impedanz: 16 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 20 Hz - 20 kHz.
- Gewicht: 21 g
- Kabel: 1,2 m.
- Bauart: Stecker mit Mikrofon.
- schönes Design
- berühmte Marke
- fest an Ort und Stelle sitzen
- bequem zu bedienen
- hohe Klangqualität
- nicht gefunden
Bis zu 3000
Sony MDR-EX450

- Empfindlichkeit: 106 dB / mW.
- Widerstand: 40 Ohm.
- Frequenzbereich: 5-25000 Hz.
- Gewicht: 6 g
- Optimale Leistung: 100 mW.
- Membran mit einem Durchmesser: 12 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Art der Konstruktion: Liner.
- ausgezeichnetes Tief und weiches Hoch
- Hohe Empfindlichkeit ermöglicht den Einsatz mit mobilen Geräten
- viele optionen für ohrpolster
- G-förmiger Stecker
- nicht gefunden
Marshall-Modus

- Empfindlichkeit: 99 dB / mW.
- Impedanz: 39 Ω.
- Wiedergegebene Frequenz: 20-20000 Hz.
- Gewicht: 9 g
- Membrangröße: 9 mm.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Art der Konstruktion: geschlossene Liner.
- toller Klang
- Mikrofon an einem optimalen Ort
- Der Draht ist weich, nicht verwechselt
- Es gibt ein Bedienfeld mit einer Wäscheklammer aus Metall
- gute Schalldämmung
- nicht gefunden
Sennheiser CX 2.00G

- Empfindlichkeit: 119 dB / mW.
- Widerstand: 28 Ohm.
- Wiedergegebene Frequenzen: 17 Hz - 20 kHz.
- Gewicht: 15g.
- Harmonischer Koeffizient kleiner als 0,5%.
- Kabellänge: 1,2 m.
- Bauart: Stecker mit Mikrofon.
- prägnantes Design
- praktisches Mikrofon
- Drei-Tasten-Fernbedienung
- Hervorragende Schalldämmung
- Guter Sound mit massivem Bass
- nicht gefunden
Philips SHB5850

- Empfindlichkeit: 107 dB / mW.
- Impedanz: 16 Ω.
- Wiedergegebene Frequenzen: 10 Hz - 21 kHz.
- Gewicht: 12 g
- Maximale Leistung: 20 mW.
- Membrandurchmesser: 8,6 mm.
- 10 Meter Reichweite
- Design-Typ: Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon.
- Lunge
- passt perfekt in die ohren
- Klangqualität
- Die Fernbedienung funktioniert super
- leistungsstarke Batterie
- Akkulayout nicht durchdacht
Meizu EP51

- Empfindlichkeit: 88 dB / mW.
- Widerstand: 16 Ohm.
- Batterielebensdauer: 6 Stunden
- Gewicht: 15,3 g.
- Maximale Leistung: 10 mW.
- Membrandurchmesser: 8,6 mm.
- 10 Meter Reichweite
- Bauart: Plug-In, für den Sport.
- guter Klang
- sitzen Sie fest und fliegen Sie nicht aus
- Sprachwahl
- iPhone-Unterstützung
- hohe Autonomie
- Wasserschutz
- nicht gefunden
Schlussfolgerungen
Die Vielfalt der hochwertigen In-Ear-Kopfhörer mit und ohne Mikrofon befriedigt selbst den anspruchsvollsten Käufer. Es gibt Budgetentwicklungen, die in der Qualität der Materialien nicht viel minderwertig sind, aber wer höchste Klangqualität will, der ist auf finanzielle Investitionen vorbereitet.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titel | Panasonic RP-HJE125 | JBL C100SI | Sony MDR-EX15LP | Awei A920B | Philips SHE3900 | Sony MDR-XB50AP | Sennheiser CX 200 Street II | JBL T110BT | Philips SHE3855 | Xiaomi Basic (RM 25) | Sony MDR-EX450 | Marshall-Modus | Sennheiser CX 2.00G | Philips SHB5850 | Meizu EP51 |
| Gerätetyp | Kopfhörer | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer | Kopfhörer mit Mikrofon | Kopfhörer mit Mikrofon | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon | Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon |
| Frequenzbereich | 10 - 24000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 8 - 22000 Hz | 10 - 22000 Hz | 4 - 24000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 10 - 22000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 5 - 25000 Hz | 20 - 20.000 Hz | 17 - 20.000 Hz | 10 - 21000 Hz | 20 - 20.000 Hz | |
| Empfindlichkeit | 97 dB / mW | 103 dB / mW | 100 dB / mW | 107 dB | 106 dB / mW | 110 dB / V | 96 dB / mW | 107 dB | 93 dB | 106 dB / mW | 99 db | 119 dB | 107 dB | 88 db | |
| Impedanz | 16 Ohm | 16 Ohm | 16 Ohm | 16 Ohm | 40 Ohm | 16 Ohm | 16 Ohm | 28 Ohm | 16 Ohm | 40 Ohm | 39 Ohm | 28 Ohm | 16 Ohm | 16 Ohm | |
| Gewicht | 4 g | 3 g | 8 g | 5 g | 16,2 g | 6 g | 15 g | 12 g | 15,3 g | ||||||
| Preis | ab 360 reiben | ab 490 reiben | ab 490 reiben | ab 850 reiben | ab 790 reiben | ab 1450 reiben | ab 1800 reiben | ab 1340 reiben. | ab 660 reiben | ab 400 reiben | ab 1570 rub. | ab 2600 reiben | ab 1850 rub. | ab 2490 reiben | ab 1790 reiben. |




















