En las últimas noticias de música de teléfonos inteligentes, la tecnología AptX se menciona cada vez más. ¿Qué es y para qué sirve? Vamos a resolverlo.

Contenido
- 1 Soporte Aptx en auriculares, ¿qué es?
- 2 Características de los auriculares con soporte para AptX
- 3 Ventajas y desventajas.
- 4 ¿Cómo elegir?
- 5 Los mejores modelos
- 5.1 Auriculares inalámbricos Bluetooth premium Panasonic en la oreja
- 5.2 Bang & Olufsen BeoPlay H7
- 5.3 Bowers & Wilkins P5 Inalámbrico
- 5.4 RHA MA650 Inalámbrico
- 5.5 1MÁS iBFree
- 5.6 Audio-Technica ATH-SR5BT
- 5.7 Sennheiser HD 4.40 BT
- 5.8 Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)
- 5.9 1MORE Sports Active EB100
- 6 Conclusiones
Soporte Aptx en auriculares, ¿qué es?
El soporte Aptx es una tecnología que permite al oyente disfrutar de un sonido de alta calidad en auriculares inalámbricos. La esencia de esta tecnología es comprimir el sonido al transmitir música en la condición del ancho del canal de transmisión Bluetooth. El desarrollador de esta tecnología es CSR.
Con esta tecnología, la transmisión de sonido es posible con una frecuencia de muestreo de hasta 24 bits / 96 kHz.
Esta tecnología ya se distribuye de manera muy activa entre los fabricantes de teléfonos inteligentes. La mayoría de las empresas líderes ya están comenzando a abandonar la toma de auriculares estándar. El códec AAC está ganando popularidad rápidamente, ya que es compatible con muchos teléfonos inteligentes de gama media.
Entonces, Apple en sus últimos buques insignia ya ha eliminado el agujero habitual de los auriculares. Todos los últimos modelos están equipados con tecnología AptX y se venden completos con el equipo necesario (auriculares inalámbricos y carga para ellos).
Imitando el ejemplo de la compañía descrita anteriormente, muchos fabricantes también comenzaron a producir teléfonos con esta tecnología. También no menos famoso que Apple, Samsung también incluyó soporte AptX en su última línea de modelos. Pero todavía no rechaza un auricular estándar.
Características de los auriculares con soporte para AptX
La característica más importante de la tecnología AptX es su rendimiento. El códec necesita mucha energía para reproducir los datos enviados, lo que carga significativamente el teléfono inteligente.
Para el correcto funcionamiento de cada enlace en la cadena de sonido, es necesario mantener el códec tanto en el teléfono como en el auricular. Esto proporciona la mejor calidad de sonido posible.
Ventajas y desventajas.
La ventaja indudable de la tecnología es la transmisión de sonido y sonido de la más alta calidad. Tecnología fabricada de acuerdo con todos los estándares. Además, la comodidad radica en la operación a largo plazo sin recarga periódica.
Pero el principal inconveniente es que AptX es compatible con un número limitado de teléfonos inteligentes. Aunque la tecnología se distribuye a nivel mundial, los fabricantes todavía están tratando de cumplir con los viejos estándares de fabricación. El dispositivo inventado recientemente es utilizado principalmente por fabricantes conocidos. Pero los modelos de teléfonos inteligentes con soporte AptX generalmente están por encima del promedio.
¿Cómo elegir?
Actualmente, el mercado moderno está inundado de varios auriculares Bluetooth. Tienen diferentes tamaños, colores, funciones. ¿Cómo elegir el auricular correcto?
Es importante basarse en para qué son los auriculares y en qué condiciones se utilizarán.
Tiempo de trabajo
Aunque los auriculares con soporte AptX tienen un largo tiempo de trabajo, los diferentes modelos tienen una resistencia diferente. Todo depende de la capacidad de la batería. En consecuencia, cuanto mayor es la capacidad, mayor es el tiempo de funcionamiento. Muy a menudo, el tiempo de funcionamiento varía de 10 a 40 horas sin recargar.
Al comprar, debe prestar atención a la duración de la batería, de lo que dependerá de la frecuencia de carga de los auriculares. Es importante controlar el nivel de la batería y cargarla cuando sea necesario.
Sensibilidad
La sensibilidad es una relación con la potencia (en dB / mW). Si expresamos la sensibilidad al voltaje dB / V, entonces podemos tomarlo directamente de las características de amplitud-frecuencia.La alta sensibilidad y la baja impedancia proporcionan un alto volumen, pero pueden producir ruido innecesario.
La conveniencia de representar la sensibilidad en dB / In es que podemos notar la dependencia del volumen del voltaje recibido
También debe prestar atención a su propia comodidad. No importa cuán potente y de calidad de sonido tenga un auricular, no será posible usarlo si es incómodo. Antes de comprar, debe probarse los auriculares (preferiblemente algunas piezas) y determinar si están aplastados, si se sientan incómodos o si causan molestias.
Construcción
Al elegir un diseño de auriculares, debe decidir con qué propósito se utilizarán. Si se seleccionan para deportes o uso normal en la calle, entonces debe elegir modelos pequeños.
Los auriculares de cualquier modelo y diseño son adecuados para uso doméstico. Los modelos se dividen en intracanales y de tamaño completo. Los intracanales son muy pequeños y se insertan directamente en el oído. Los de tamaño completo se encuentran en la oreja.
Las funciones
Una característica especial de los auriculares inalámbricos es multipunto. Se utiliza para conectar, por ejemplo, dos pares de auriculares.
Otra función es llamar al asistente de voz (por ejemplo, Siri, Alice o Google Assistant). No se usa en todos los auriculares Bluetooth, por lo que generalmente se escribe sobre él directamente en la caja.
El rango de calidad de sonido generalmente no supera los 6 metros, pero la tecnología puede funcionar hasta 30 metros. Todo depende de la antena incorporada.
Los auriculares habilitados para AptX también tienen capacidades de reducción de ruido. Es especialmente útil para las personas que llevan un estilo de vida activo y viven en grandes ciudades. Los dispositivos están equipados con un micrófono que capta el ruido ambiental. Y el sistema de reducción de ruido amortigua los sonidos interferentes.
Entre los auriculares con soporte AptX, también puede resaltar la calificación de los mejores. Van desde auriculares de bajo costo todos los días hasta dispositivos premium.
Los mejores modelos
Auriculares inalámbricos Bluetooth premium Panasonic en la oreja

- operación simple
- fuerte y buen sonido
- batería lo suficientemente larga
- energía de la batería
- hermoso diseño
- pulmones
- demasiado caro
Estos auriculares tienen una vista aérea de tamaño completo. Las características especiales son: compatibilidad con códec AptX, compatibilidad con NFC, marcación por voz. Cuestan de 5,500 rublos a 7,000 rublos. Peso - 198 gramos.
Bang & Olufsen BeoPlay H7

- Pulmones
- Cualitativamente ejecutado
- Gran sonido
- Manejo conveniente
- Alguna dificultad para ajustar el sonido
- Caro
Auriculares de tamaño completo con soporte para códecs AptX y marcación por voz. Peso 280 gramos. Presentado como auriculares profesionales. Precio: de 18,500 rublos a 28,000 rublos.
Bowers & Wilkins P5 Inalámbrico

- Reducción de ruido activa
- Gran sonido
- Sentado cómodo
- Apariencia
- Tiempo de trabajo
- Precio
Auriculares internos con soporte para códecs AptX y marcación por voz. Peso - 200 gramos. El precio es de 16800 rublos a 20500 rublos.
RHA MA650 Inalámbrico

- Protección del agua
- Sonido
- Calidad de materiales, ejecución.
- Carga USB
- Paquete paquete
- Largo tiempo de trabajo
- Distancia de trabajo
- Garantía de 3 años
- Buen margen de volumen
- La presencia de un micrófono de calidad.
- Interferencia ocasional
- A un volumen alto, a veces se produce molestia.
- El precio puede ser menor.
Auriculares Bluetooth enchufables con micrófono y soporte para códecs AptX, AAC y NFC. Peso - 30 gramos.
1MÁS iBFree

- Construir y empacar calidad
- La calidad del sonido es excelente.
- Rango de acción
- Facilidad de conexión
- Conveniencia
- Tiempo de trabajo
- Volumen
- Interrupción de sonido
Auriculares Bluetooth intrauditivos con micrófono y soporte para códecs Iphone y AptX. Peso - 30 gramos.
Audio-Technica ATH-SR5BT

- Gran calidad de construcción.
- Posibilidad de usar con y sin cable.
- Conveniencia, apariencia.
- Gran suministro de batería.
- Calidad de sonido
- Gestión
- Sin reducción de ruido
- Materiales de los que está hecho el dispositivo
Auriculares de tamaño completo con soporte para códecs AptX y NFC. Peso: 185 gramos. Precio: de 8000 a 15990 rublos.
Sennheiser HD 4.40 BT

- Buen aislamiento acústico
- Excelente autonomía
- Garantía (2 años)
- Compacidad
- Diseño
- Precio
- Rango medio malo
- Mala gestión
Auriculares de tamaño completo con soporte para códecs AptX y NFC. Peso - 200 gramos. Sensibilidad 113 dB.
Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)

- Sonido agradable
- Bajo de calidad
- Óptimo para amantes de la música.
- Reducción de ruido activa
- Diseño atractivo
- Trabajo a largo plazo (batería potente)
- El auricular integrado en los auriculares no tiene reducción de ruido.
- Precio
Auriculares de tamaño completo con soporte para códecs AptX y NFC. Peso - 258 gramos. El precio es de 16,000 rublos a 25,990 rublos.
1MORE Sports Active EB100

- Protección del agua
- Diseño
- Mano de obra
- Paquete paquete
- Conveniencia
- Conexión rápida al teléfono
- La absoluta falta de graves
- Mal sonido
- Falta de ajuste de la configuración
Auriculares Bluetooth enchufables con soporte para códecs AptX. Peso 30 gramos.
Conclusiones
La tecnología AptX se distribuye cada vez más en el mercado moderno de auriculares. Al comprar auriculares con soporte AptX, es importante prestar atención al fabricante de auriculares, precio (es mejor que comience desde 5000 rublos) y conveniencia. Antes de comprar, debe considerar la calificación de los mejores dispositivos, leer los comentarios y conocer toda la información sobre el producto.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titulo | Auriculares inalámbricos Bluetooth premium Panasonic en la oreja | Bang & Olufsen BeoPlay H7 | Bowers & Wilkins P5 Inalámbrico | RHA MA650 Inalámbrico | 1MÁS iBFree | Audio-Technica ATH-SR5BT | Sennheiser HD 4.40 BT | Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT) | 1MORE Sports Active EB100 |
| Rango de respuesta de frecuencia | 18000-20000 Hz | 20 - 22000 Hz | 10 - 22000 Hz | 16 - 22000 Hz | 20 - 22000 Hz | 5 - 40,000 Hz | 18 - 22000 Hz | 16 - 22000 Hz | 20-20000 Hz |
| Sensibilidad | - | - | 109 dB | - | 105 dB | 102 dB | 113 dB | 113 dB | 98 dB |
| Impedancia | 32 ohmios | 20 ohmios | 22 ohmios | 16 ohmios | 25 ohmios | 32 ohmios | 18 ohmios | 28 ohmios | 32 ohmios |
| Peso | 198 g | 280 g | 213 g | 33 g | 17 g | 185 g | 225 g | 258 g | 20 g |
| Diámetro de la membrana | - | 40 mm | 40 mm | - | - | 45 mm | - | - | 14,3 mm |
| Precio | desde 5700 rub. | de 16 900 rub. | desde 17000 rub. | desde 8000 rub. | desde 1800 rub. | desde 1800 rub. | desde 6600 rub. | de 16650 rub. | desde 3300 rub. |














