auriculares sennheiser hdLa compañía alemana Sennheiser es uno de los diez principales fabricantes de dispositivos de audio. Y el punto no es ni siquiera en el marketing competente, sino en la calidad de los productos manufacturados. Los auriculares de esta marca se consideran los más confiables y duraderos, por lo que tienen una gran demanda entre los amantes de la música y los amantes de la música. Hoy hablaremos de los mejores auriculares Sennheiser y apreciaremos su sonido.

Un poco sobre la empresa.

Sennheiser ha sido un fabricante alemán de equipos de audio desde 1945. La compañía produce auriculares, micrófonos, auriculares y otros equipos relacionados con la transmisión y el procesamiento del sonido. Durante su existencia en el mercado, ha recibido muchos premios de élite por sus logros en el diseño y fabricación de dispositivos de audio.

La compañía lleva el nombre del fundador, un joven ingeniero, Fritz Zenheiser. Al principio, la especialización principal era la fabricación de instrumentos de medición, pero luego la gama se amplió a micrófonos, auriculares y equipos de grabación. Sennheiser fabrica dispositivos de diferentes categorías de precios: hay líneas presupuestarias, medianas y emblemáticas.

Especificaciones técnicas

Para elegir auriculares de alta calidad para música, debe tener al menos una idea general de las características básicas del sonido. Estos incluyen: rango de frecuencia, volumen (sensibilidad), impedancia y nivel de distorsión como porcentaje. Y ahora con más detalle:

  1. Rango de frecuencia

    El rango de frecuencia es un indicador que refleja la característica de amplitud-frecuencia del sonido reproducido. Hablando en términos generales, cualquier auricular tiene su propio espectro de frecuencia, y cuanto más amplio es, mejor y más detallada es la escena. El rango estándar se divide en tres categorías: frecuencias bajas, medias y altas. Bajo: de 10 a 200 Hz, medio: de 200 a 5 kHz, alto: de 5 kHz. Algunos modelos de auriculares profesionales tienen un espectro de frecuencia de 5 Hz a 45,000 Hz.

  2. Sensibilidad

    La sensibilidad es responsable del volumen del sonido en los altavoces. El indicador óptimo es de 100 dB, todo lo que sigue es demasiado silencioso. Es necesario tener en cuenta el hecho de que en diferentes reproductores y teléfonos inteligentes, el volumen se puede "comer" incluso con una alta sensibilidad de los auriculares. El volumen se ve afectado por los materiales utilizados en la fabricación del núcleo magnético.

  3. Impedancia

    Este indicador es responsable de la resistencia de los auriculares. La mayoría de los modelos tienen una impedancia de 16 a 32 ohmios. Cuanto mayor sea la resistencia, más energía se requiere para el reproductor o teléfono inteligente y, en consecuencia, más rápido se agota la batería. Si el dispositivo no puede hacer frente a la impedancia de los auriculares, puede aparecer una distorsión del sonido.

  4. El porcentaje de distorsión.

    El porcentaje de distorsión del sonido afecta en gran medida la calidad de reproducción. Cuanto más bajo es este indicador, mejor suenan los auriculares. Un porcentaje aceptable de distorsión está por debajo del 1% en el rango medio a alto. Para frecuencias bajas, la norma aceptable es del 10%.

Como elegir

Es difícil elegir auriculares de alta calidad sin escuchar primero, porque Cada persona tiene una percepción de audio diferente. Hay dos tipos principales de dispositivos: cableados e inalámbricos. Ellos, a su vez, se dividen por diseño y método de transmisión de sonido. Estos son los principales matices a considerar al comprar:

Tipo de auriculares

Hay tres tipos de auriculares: aspiradora, enchufables y de tamaño completo. Se diferencian entre sí por la distancia entre el altavoz y la aurícula, así como la concentración del sonido. Los auriculares de vacío (en el canal) tienen un ajuste profundo. Gracias a los suaves almohadillas de silicona para los oídos, se fijan firmemente en el canal auditivo y crean un vacío que concentra el sonido. Estos auriculares tienen reducción de ruido especial y baja distorsión. Son cómodos y compactos.

Un tipo similar son los auriculares internos.Se unen directamente a la oreja y, en comparación con el vacío, suprimen poco el ruido y con frecuencia se caen.

La mejor opción para uso doméstico son los auriculares generales y de tamaño completo. Tienen grandes dimensiones, pero cubren toda la aurícula, creando el sonido más natural y profundo. Por lo tanto, para uso doméstico, elija de tamaño completo, para caminar, enchufar o aspirar.

Diseño de emisor

Dependiendo del diseño del emisor de sonido, los auriculares se pueden dividir en 4 categorías: dinámicos, electrostáticos, ortodinámicos y de refuerzo. Inmediatamente descartamos la electrostática: tales dispositivos requieren un amplificador grande, no se pueden encontrar en grandes tiendas y el costo para los modelos más baratos comienza en 3 mil dólares.

La ortodinámica tampoco es para el consumidor masivo. Usan el mismo principio que los altavoces.

Permanezca dinámico y reforzador.

Dinámico es el tipo más popular de auriculares. Tienen un diseño primitivo, pero, gracias a la tecnología moderna, difieren en muy buen sonido (dependiendo de las características). Todos los modelos aéreos tienen un diseño predominantemente dinámico.

Los radiadores de armadura se presentan en auriculares internos. Tienen buen sonido y alta eficiencia.

Tipo inalámbrico

Algunos auriculares funcionan de forma inalámbrica y transmiten señales a través de módulos especiales. Hay 4 tipos de comunicación: a través de Bluetooth, infrarrojos, radio y Wi-Fi. Todos ellos tienen un ligero retraso al reproducir música y, por supuesto, se retrasan significativamente con respecto a la calidad del sonido. Entre los modelos populares también hay "híbridos" con la posibilidad de reproducción inalámbrica y por cable.

Auriculares con cable superiores de Sennhaiser

La compañía Sinheiser produce auriculares en varias categorías de precios, desde 5 hasta 55 mil dólares. En su surtido puedes encontrar tanto opciones de estudio como de aficionados. Hemos compilado una breve descripción de los auriculares Sennheiser más populares:

1. Sennheiser Momentum 2 sobre la oreja

Sennheiser Momentum 2 sobre la oreja

Este modelo se refiere al factor de forma de los auriculares con cable de tamaño completo. Tipo: dinámico. Tienen un diseño de carcasa plegable y un cable desmontable. Reproduce frecuencias en el rango de 16 a 22 00 Hz. Tienen una alta sensibilidad: 113 dB, por lo que el volumen del sonido se puede clasificar como superior al promedio. Los auriculares son adecuados para dispositivos con un conector de 3,5 mm. Resistencia - 18 Ohms.

Pros
  • gran sonido;
  • Debido a la baja resistencia, adecuado para teléfonos inteligentes;
  • excelente aislamiento acústico;
  • cable extraíble puede ser reemplazado.
Contras
  • difícil encontrar un buen cable;
  • ejerza presión sobre las orejas;
  • se escucha el aullido del viento.

2. MEZCLA HD6

MEZCLA HD6

Buenos auriculares con monitor de tamaño completo. Tienen un diseño de emisor dinámico. Adecuado para equipos con alta potencia, como La resistencia supera los 150 ohmios. Reproduzca frecuencias de sonido en el espectro de 8 a 30,000 Hz. El cable está desconectado, por lo que debe reemplazarse. Estos auriculares tienen un volumen alto, gracias a una sensibilidad de 112 dB.

Pros
  • dos tipos de cables incluidos;
  • almohadillas intercambiables para los oídos;
  • caso fuerte;
  • sonido claro
Contras
  • arco apretado
  • enfoque estrecho del modelo.

3. IE 4

IE 4

Auriculares intrauditivos con diseño de emisor dinámico. Tienen una amplia gama de frecuencias reproducibles: de 10 a 18 000 rublos. Tienen un sonido claro y fuerte debido a su alta sensibilidad (106 dB) y baja impedancia (16 ohmios).

Pros
  • almohadillas intercambiables para los oídos;
  • Enchufe duradero en forma de L.
Contras
  • bajo no lo suficientemente profundo;
  • efecto de micrófono

4. HD 380 Pro

HD 380 Pro

Auriculares estéreo dinámicos de tamaño completo. Tienen un amplio espectro de frecuencias, de 8 a 27,000 Hz. Tienen una alta sensibilidad: 110 dB. La resistencia (impedancia) es promedio: 54 ohmios, por lo que el sonido puede distorsionarse en teléfonos inteligentes débiles. Una característica del modelo es el dorado en los conectores y el cable trenzado.

Pros
  • excelente transmisión de sonido;
  • caso conveniente;
  • Construcción robusta.
Contras
  • reducción de ruido promedio;
  • almohadillas de baja calidad.

5. HD 280 Pro

HD 280 Pro

Auriculares cerrados de tamaño completo con excelente reducción de ruido. Tienen un diseño de emisor dinámico. Reproduce frecuencias en el rango de 8 a 25,000 Hz. Gracias a la buena sensibilidad, funcionan en voz alta y no hacen ruido. La resistencia promedio es de 64 ohmios, no es adecuada para todos los dispositivos. Además, los auriculares tienen un cable trenzado y una funda plegable.

Pros
  • sonido equilibrado
  • reducción de ruido perfecta;
  • Diseño cómodo.
Contras
  • cuerda pesada
  • ejerza presión sobre los oídos.

Los mejores auriculares inalámbricos Sennheiser

Según las estadísticas, cada tercio de los auriculares funciona mal debido a daños en el enchufe o el cable. La ausencia de cable hace que el dispositivo sea más práctico y extiende el servicio. Aquí están los 5 mejores modelos inalámbricos de Sennheiser:

1. Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless

Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless

Auriculares estéreo inalámbricos con micrófono y sistema de insonorización avanzado. Tienen un diseño de emisor dinámico. Características - control de voz e indicación. El nivel de resistencia en el modo de operación pasivo es de 18 ohmios. El tipo de conexión inalámbrica es Bluetooth.

Pros
  • sonido profundo y detallado;
  • reducción de ruido;
  • Manejo conveniente.
Contras
  • alto precio;
  • La cancelación de ruido no está desactivada.

2. RS 165

RS 165

Auriculares de tamaño completo para cine en casa o TV. Transmita y reciba una señal por radio. El diseño del emisor es dinámico. Reproducen frecuencias en el espectro de 18 a 21000 Hz y tienen una alta sensibilidad al nivel de 106 dB. El kit incluye un transmisor multifunción que actúa como un cargador.

Pros
  • mano de obra;
  • manejo conveniente;
  • sonido profundo
Contras
  • botón de encendido incómodo;
  • Solo 2 pares de auriculares están conectados al transmisor.

3. Viajes PXC 550

PXC 550 Travel

Auriculares de tamaño completo con diseño de emisor dinámico. Diseñado para viajeros y personas activas. Incluyen un adaptador para el avión y un práctico estuche de transporte. Soporta frecuencias en el espectro de 17 a 23,000 Hz. La alta sensibilidad del dispositivo es responsable del volumen: 110 dB. La resistencia promedio es de 46 ohmios, adecuada para la mayoría de los teléfonos inteligentes y reproductores.

Pros
  • buen sonido
  • aislamiento acústico pasivo de alta calidad;
  • alta autonomía
  • la presencia de un ecualizador;
  • control por voz
Contras
  • falta de un botón de encendido;
  • cuando la carga es inferior al 20%, aparecen recordatorios periódicos "cargue la batería";
  • Micrófono débil protección contra el viento.

4. RS 175

RS 175

Auriculares dinámicos de tamaño completo con radio inalámbrica. Se incluye un transmisor multifunción con una estación de acoplamiento para cargar. Reproducen frecuencias en el rango de 17 a 22,000 Hz y tienen una excelente sensibilidad de 114 dB. Conéctese a través de la entrada óptica digital.

Pros
  • sonido envolvente y personalización;
  • duración del trabajo;
  • aislamiento acústico mejorado y reducción de ruido.
Contras
  • retraso de sonido;
  • ejerza presión sobre los oídos.

5. Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Auriculares intrauditivos inalámbricos con banda para el cuello y micrófono. Tienen un diseño dinámico de emisor de sonido. El emparejamiento con un teléfono inteligente se realiza a través del módulo Bluetooth. Admiten frecuencias en el rango de 15 Hz a 22 kHz y tienen una alta sensibilidad. Las características del modelo incluyen indicación de luz y función multipunto.

Pros
  • aislamiento acústico pasivo de alta calidad;
  • diseño elegante;
  • bajo jugoso;
  • autonomía
Contras
  • no se puede conectar a una PC;
  • No hay forma de fijar el cuello.

Conclusión

La tecnología de audio Sennheiser es una garantía de calidad y fiabilidad. Para elegir los auriculares correctos, debe tener en cuenta las características de sonido y el alcance de uso. Para los deportes, todos los modelos inalámbricos con un soporte de oreja duradero son adecuados para el hogar, de tamaño completo o de arriba. En la vida cotidiana, es conveniente usar intracanal, como Se mantienen bien y tienen dimensiones compactas.

Sennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)MEZCLA HD6Sennheiser IE 4HD 380 ProHD 280 ProSennheiser Momentum Over-Ear Wireless (M2 AEBT)Sennheiser RS ​​165PXC 550 TravelRS 175Sennheiser Momentum In-Ear Wireless
TituloSennheiser Momentum 2 sobre la orejaMEZCLA HD6IE 4HD 380 ProHD 280 ProSennheiser Momentum Over-Ear WirelessRS 165PXC 550 TravelRS 175Sennheiser Momentum In-Ear Wireless
Tipo de dispositivoauriculares con micrófono
auricularesauriculares
auriculares
auricularesAuriculares Bluetooth con micrófono
auriculares inalámbricos
Auriculares Bluetooth con micrófono
auriculares inalámbricos
Auriculares Bluetooth con micrófono
Rango de respuesta de frecuencia
16 - 22000 Hz
8 - 30000 Hz
10 - 18000 Hz
8 - 27000 Hz
8 - 25000 Hz
16 - 22000 Hz
18 - 21000 Hz
17 - 23000 Hz
17 - 22000 Hz
15 - 22000 Hz
Sensibilidad113 dB
112 dB
106 dB
110 dB102 dB
113 dB
106 dB
110 dB
114 dB
112 dB
Impedancia
18 ohmios
150 ohmios
16 ohmios
54 ohmios
64 ohmios
480 ohmios32 ohmios46 ohmios
32 ohmios18 ohmios
Diámetro de la membrana-40 mm
11 mm
56 mm
50 mm
-40 mm
-40 mm
-
Preciode 11850 rub.de 15600 rub.desde 2950 rub.desde 7900 rub.de 6350 rub.de 16 900 rub.de 8250 rub.de 24150 rub.de 10000 rub.desde 8000 rub.