auriculares con cableHoy, la red comercial presenta una amplia gama de diversos productos para escuchar música individualmente, hablar en dispositivos móviles o sumergirse en el mundo de los juegos de computadora. Hay bastantes vistas, pero los mejores auriculares con cable con un cable largo que se conecta a cualquier dispositivo de computadora se destacan entre ellos.

Para obtener más información sobre estos dispositivos, para determinar de inmediato en qué se diferencian de auriculares similares de otros tipos, todas sus características, ventajas y desventajas son suficientes para leer este artículo.

Características, pros y contras

Los parámetros principales de cualquier auricular son los siguientes:

  1. Espectro de frecuencia.
  2. Sensibilidad de membrana.
  3. Impedancia o resistencia.
  4. Nivel de distorsión del sonido.
  5. Potencia al máximo volumen.

Para elegir buenos productos, uno debe navegar con confianza por estas características.

Los auriculares internos y de tamaño completo superan los dispositivos internos y de canal en términos técnicos, los expertos señalan sus ventajas:

  1. Los altavoces o membranas grandes y potentes producen sonidos de alta calidad.
  2. El rango de frecuencia contribuye al sonido envolvente de escuchar pistas de música.
  3. Alto aislamiento del ruido externo y comodidad de escucha debido a las cómodas almohadillas suaves - almohadillas para los oídos.

Además, también existen tales ventajas sobre los hermanos de tipo vacío en miniatura más pequeños:

  • un diámetro de membrana más grande de hasta 40 mm o más, proporcionando un mejor sonido, porque con los auriculares insertados en la aurícula son solo 9 mm;
  • los productos de gran tamaño se sientan más convenientemente en la cabeza, hacen menos daño a los órganos auditivos humanos, porque las membranas están ubicadas lejos de la aurícula;
  • los productos grandes cortan todos los sonidos extraños, lo cual es muy importante cuando se habla por teléfono en la calle;
  • se conectan al dispositivo de transmisión mediante un cable trenzado fuerte y las "tabletas" se producen con un cable plano y no siempre confiable.

Además de las ventajas, los auriculares grandes tienen uno, pero una desventaja muy grande: son de gran tamaño, no puedes usarlos constantemente en la cabeza, porque las orejas comienzan a sudar y duelen. Los productos aéreos no pueden usarse a temperaturas bajo cero, y no todos tienen un buen aislamiento acústico.

Tipos de auriculares

Todos estos dispositivos móviles difieren en diseño, los fabricantes de varios productos han entendido por mucho tiempo una característica de los clientes: aceptan todos los productos nuevos en apariencia, por lo que el diseño aquí es de primordial importancia.

Enchufable

Tienen muchos nombres populares: inserciones, botones, tabletas, etc., se insertan directamente en la aurícula y son el tipo más común. Por primera vez, dicho diseño fue desarrollado por el médico estadounidense Mead Killion, un especialista de alto nivel en el campo del estudio de la audición humana y todos los problemas asociados con él. Fundó la empresa Etymotic Research, en los laboratorios secretos en los que se crearon los primeros auriculares de este tipo.

Estos productos únicos tienen almohadillas para los oídos bastante primitivas: son productos redondos hechos de espuma de goma común, están diseñados para un uso cómodo del dispositivo y para aumentar el aislamiento acústico. Las primeras muestras podían transmitir hasta el 92% del sonido, se produjeron con un cable duradero, pero hoy en día estos análogos solo se pueden comprar a un precio muy alto, y el mercado está inundado de copias, no siempre de buena calidad, con un doble cableado de dudosa resistencia.

Intracanal

Los consumidores a menudo confunden los productos in-ear con auriculares in-ear del nombre In-Ear-Canalphone, cuyo ajuste es mucho más profundo que los de vacío. Sus antepasados ​​son audífonos y auriculares con monitor especial, utilizados por músicos a fines del siglo pasado.La diferencia en el diseño radica en una mejor geometría y sellado, así como en la concentración del sonido.

Las almohadillas suaves para los oídos proporcionan un aislamiento confiable de la música del ruido externo y reducen significativamente la distorsión al aumentar el área. La principal diferencia es que están hechos con una nariz alargada, que se encuentra mucho más profunda en el canal auditivo. La desventaja es su pobre transmisión de graves.

Debe recordarse que los "auriculares" y las "mordazas" son dos tipos completamente diferentes de auriculares en miniatura, pero ambos pertenecen a la misma categoría de dispositivos.

auriculares

De arriba

Este tipo de dispositivo recibió su nombre debido a la fijación: están firmemente presionados contra la aurícula, pero no la cubren. La fuente de sonido se encuentra a cierta distancia del canal auditivo, por lo que el volumen necesita uno más potente. Se montan de diferentes maneras: con la ayuda del gancho para la oreja, por el tipo de fijación del aparato de sonido o se usa una diadema de arco de diferente material.

Están disponibles con un cable corto o largo, que depende de la aplicación: los productos para una computadora portátil estarán equipados con un cable más largo que los dispositivos para conectarse a un teléfono inteligente. Se utiliza un conector estándar para la conexión y dos enchufes a una computadora portátil o PC.

Tamaño completo

Para uso doméstico, estos productos se consideran la opción ideal: cubren completamente la aurícula y los almohadones suaves para los oídos proporcionan un aislamiento acústico completo del mundo exterior. Además, crean espacio adicional dentro de su diseño, lo que afecta positivamente la calidad del sonido. Algunos modelos se pueden plegar para no ocupar mucho espacio en objetos personales cuando se viaja.

Los auriculares están hechos con un cable fuerte, a veces estructura interna retorcida, que evita que se enrede para evitar fracturas o grietas en el aislamiento exterior. Algunos fabricantes usan la pseudocategoría de auriculares, que no están lejos de la opción de sobrecarga, pero aún no se han acercado al tipo de tamaño completo en términos de características básicas.

Monitor

Esta es una categoría separada, y no debe confundirse con la versión de tamaño completo, ya que están destinados para uso en estudio. Estos son dispositivos potentes con un cable grueso y largo que no teme al estrés mecánico. Los auriculares son pesados ​​y tienen una banda para la cabeza potente, están destinados a profesionales, son principalmente necesarios en el trabajo de ingenieros de sonido.

Útil  Auriculares para TV: qué y por qué

La versión de monitor tiene una gama bastante amplia de frecuencias y reproduce claramente el sonido sin adornos, por lo que para los amantes de la música no les interesa: sus pistas favoritas sonarán aburridas y aburridas.

Cómo elegir lo correcto

Primero debe decidir qué necesidades necesita para los auriculares: para ver programas y películas en la televisión, para el trabajo, juegos en una PC o computadora portátil, comunicarse a través de un teléfono inteligente o tableta. Los modelos presentados por varios fabricantes hacen frente perfectamente a cualquier tarea, pero cada vista tiene ciertos matices.

Los auriculares inalámbricos y con cable para uso en interiores y exteriores son adecuados para el teléfono, la primera opción es ideal para correr, hacer deporte y escuchar música, siempre en contacto. Es cierto que proporcionan menos sonido de alta calidad y se descargan rápidamente, debido a una batería de baja capacidad.

Las opciones externas son mucho más masivas, pero ganan en términos de duración de la batería y su calidad de sonido es mucho mejor. Están conectados a través de Bluetooth, cuanto más tarde se lance el modelo inalámbrico, mayor será su autonomía; en promedio, este parámetro está en este rango: 12-20 horas.

Los productos inalámbricos son los más adecuados para comunicarse con un televisor tet a tet: son ilimitados por la longitud del cable y le permiten escuchar todos los efectos especiales e incluso las frases más silenciosas en escenas íntimas. Cada usuario decide independientemente si selecciona facturas o de tamaño completo, hay un conector especial para conectar productos con cable.

Para su PC y computadora portátil, la opción ideal son los auriculares con cable de tamaño completo con un cable bastante largo, porque las unidades del sistema a menudo se encuentran debajo de la mesa. Los jugadores son productos más respetados de la clase inalámbrica, porque durante el juego necesitan libertad de movimiento completa para las manos, y los cables aún restringen las emociones.

Valoración de los mejores productos de alambre

Sony MDR-XB50AP

Sony MDR-XB50AP

Pros
  • hermoso diseño;
  • diferentes esquemas de color;
  • el sonido es bastante voluminoso;
  • convenientemente ubicado en el oído;
  • calidad de micrófono;
  • buen aislamiento acústico;
  • Alta sensibilidad.
Contras
  • los insertos decorativos tienen un revestimiento de corta duración;
  • no para uso prolongado

Modelo japonés a un precio de 1.5 mil rublos, con micrófono, opción - plug-in, sensibilidad 106 dB / mW, resistencia de 40 Ohm, peso 8 g. Potencia 100 W, diámetro de membrana 12 mm, imanes de neodimio, 2 pares de almohadillas intercambiables incluido, longitud del cable 1.2 m.

Audio-Technica ATH-M50x

Audio-Technica ATH-M50x

Pros
  • excelente sonido y sus detalles;
  • cables extraíbles de diferentes longitudes y tipos;
  • buena calidad de construcción y aislamiento acústico;
  • almohadillas giratorias 180 grados;
  • portabilidad - diseño plegable.
Contras
  • cuero artificial;
  • Las orejas sudan.

Otro modelo de la Tierra del Sol Naciente, cuyo costo promedio es de 10.44 mil ₽, el diámetro de la membrana es de 45 mm, la potencia es de 160 W, la sensibilidad es de 99 dB / mW, la resistencia es de 38 Ohms. Diseño plegable, incluye tres cables: trenzado de 1,2 o 3 my dos líneas rectas de 1,2 y 3 m de largo, peso 285 g.

Beats EP en la oreja

Beats EP en la oreja

Pros
  • diseño hermoso y elegante;
  • resistencia y calidad de materiales;
  • facilidad de uso;
  • Buena insonorización.
Contras
  • cable corto
  • bajo débil

Calidad estadounidense a un precio de 4.5 mil rublos, con micrófono, tipo cerrado, soporte para iPhone, cable de 1.3 m con miniconector de 3.5 mm. Reproducen frecuencias de 20 Hz a 20 mil kHz, una impedancia de 16 ohmios, un control de volumen, un botón de aceptar llamada y una tecla de desplazamiento de pista.

Koss porta pro

Koss porta pro

Pros
  • alta calidad de sonido;
  • gran diseño;
  • excepcionalmente ligero;
  • diseño plegable;
  • bolsa original para guardar cuando está doblada;
  • El ángulo de suspensión de los auriculares se puede ajustar.
Contras
  • diadema de metal a menudo pellizca el cabello;
  • El aislamiento acústico no está a la altura.

Un modelo de Estados Unidos con un costo de $ 2,040, almohadillas para los oídos, una impedancia de 60 Ω, un factor de distorsión no lineal de menos del 0.2%, una relación de volumen a potencia de 101 dB / mW. Peso 79 g, hay almohadillas reguladoras de presión, longitud del cable 1,6 m.

Sennheiser IE 4

Sennheiser IE 4

Pros
  • calidad y fiabilidad de materiales;
  • Gran sonido de agudos y graves
  • ramificación clásica, cómoda de llevar;
  • fiabilidad
  • por 5 años de operación continua sin quejas.
Contras
  • no encontrado

El modelo chino de auriculares intrauditivos con un precio promedio de 3.440 rublos, resistencia de 17 ohmios, sensibilidad 106 dB / mW, enchufe en forma de L de 3,5 mm, peso 5 g. 3 pares de almohadillas de repuesto con diferentes diámetros, longitud del cable 1,4 m.

Sony MDR-XB510AS

Sony MDR-XB510AS

Pros
  • fijación confiable;
  • conveniente para usar cuando trota;
  • buena calidad de sonido transmitido;
  • hermosa apariencia;
  • construir calidad y confiabilidad de materiales;
  • Protección contra el agua.
Contras
  • posición baja del micrófono.

Calidad japonesa de 1.790 ₽, enchufable, tipo cerrado, peso 9 g, impedancia 56 ohmios, membrana de 12 mm, el dispositivo se puede lavar con azufre. Cable de 1,2 m, sensibilidad 106 dB / mW, 4 pares de almohadillas de repuesto, hay una cubierta para el almacenamiento.

Creative EP-630

Creative EP-630

Pros
  • fiabilidad
  • asequibilidad;
  • No presione mientras está acostado;
  • firmemente sentado en el oído;
  • transmite perfectamente el sonido;
  • Durante tres años de operación activa, no se revelaron deficiencias.
Contras
  • no encontrado

El precio promedio es de 940 rublos, tipo abierto para instalación en la aurícula, 16 ohmios, sensibilidad 106 dB / mW, peso 9 g, diámetro de membrana 9 mm, rango de frecuencia 6-23 mil Hz. La longitud del cable es de 1,2 m, tres pares de almohadillas de repuesto de diferentes diámetros.

Monitor Marshall

Monitor Marshall

Pros
  • calidad de construcción;
  • gran sonido;
  • apariencia atractiva;
  • cable extraíble de doble cara;
  • Tecnología F.T.F.
Contras
  • Sin adaptador para enchufe profesional.

Modelo en inglés con un costo promedio de 10.2 mil ₽, sensibilidad 99 dB / mW, impedancia 42 Ohms, salida de audio estéreo, diámetro de membrana 40 mm.El panel de control con un botón, un cable trenzado en una trenza de tela, almohadillas reemplazables.

Sennheiser HD 280 Pro

Sennheiser HD 280 Pro

Otro modelo de China, fabricado por tecnología alemana, el precio promedio de 7.790 rublos, tipo de tamaño completo, versión cerrada, resistencia de 64 ohmios, sensibilidad 102 dB / mW, peso 220 g. Potencia máxima de 500 mW, diseño plegable, cable trenzado se extiende a tres metros

Samsung EO-IG955

Samsung EO-IG955

Pros
  • bonito diseño;
  • sonido claro, pero el bajo es débil;
  • Panel de control de 3 botones;
  • micrófono sensible
  • enchufe plano;
  • sentarse perfectamente en su lugar y no tender a caerse.
Contras
  • Muchos usuarios se quejan de un cable delgado.

Los auriculares de Corea del Sur a un costo promedio de 3.900 ₽, se insertan en la aurícula, hay un micrófono, una impedancia de 32 ohmios, una sensibilidad de 93,2 dB / mW. Cable trenzado de tela de 1,2 m de largo, 3 pares de almohadillas de repuesto, posible control de volumen.

Conclusiones

Aquí también es difícil encontrar personas con ideas afines sobre tendencias de sabor y percepción del color: cada usuario elige la mejor opción. A uno le gusta y está encantado, al otro es escéptico y solo busca lo negativo.

Sony MDR-XB50APAudio-Technica ATH-M50xBeats EP en la orejaKoss porta proSennheiser IE 4Sony MDR-XB510ASCreative EP-630Monitor MarshallSennheiser HD 280 ProSamsung EO-IG955
TituloSony MDR-XB50APAudio-Technica ATH-M50xBeats EP en la orejaKoss porta proSennheiser IE 4Sony MDR-XB510ASCreative EP-630Monitor MarshallSennheiser HD 280 ProSamsung EO-IG955
Rango de respuesta de frecuencia4 - 24000 Hz15 - 28000 Hz20 - 20,000 Hz15 - 25000 Hz10 - 18000 Hz4 - 24000 Hz6 - 23000 Hz10 - 20,000 Hz8 - 25000 Hz20 - 20,000 Hz
Sensibilidad106 dB / mW99 dB / mW101 dB106 dB106 dB / mW106 dB99 dB / mW102 dB93,2 dB
Impedancia40 ohmios38 ohmios16 ohmios60 ohmios16 ohmios56 ohmios16 ohmios42 ohmios64 ohmios32 ohmios
Potencia máxima100 mW1600 mW500 mW
Coeficiente armónico0.2 %0.3 %0.1 %
Preciodesde 1500 rub.desde 8500 rub.desde 4800 rubdesde 2800 rub.desde 2900 rub.desde 1800 rub.de 860 rub.desde 8500 rub.desde 7000 rub.desde 3450 rub.