Los auriculares han sido parte de nuestras vidas durante mucho tiempo. Y si hace 20 años estos eran dispositivos voluminosos con baja calidad de sonido, ahora la tecnología ha avanzado mucho, dándonos auriculares Bluetooth compactos con una amplia funcionalidad. Hoy discutiremos qué auriculares son mejores, con cable o inalámbricos, y compararemos sus características.

Cuenta con auriculares con cable e inalámbricos

La característica principal de una conexión inalámbrica es la capacidad de transmitir ondas de sonido no utilizando un cable, sino a través de una señal analógica o digital. Para hacer esto, a menudo usan un módulo Bluetooth, porque Es compatible con la mayoría de los teléfonos inteligentes y computadoras portátiles. Debido a la ausencia de cables, estos auriculares son más convenientes y duraderos. Puedes llevarlos contigo a la sesión de entrenamiento sin preocuparte por enredar el cable. Sin embargo, suenan peor en comparación con sus homólogos con cable.
Los auriculares con cable son menos cómodos que los dispositivos Bluetooth, pero tienen mejores especificaciones y menor costo. El sonido en transmisión directa no se recodifica y conserva su calidad original. Por supuesto, la presencia de un cable no puede eliminar por completo la distorsión, pero la reduce significativamente.

Especificaciones técnicas para auriculares con cable e inalámbricos

Al elegir auriculares con cable o inalámbricos, debe tener al menos una idea general de las características técnicas. La calidad del sonido depende de indicadores como el rango de frecuencia, la impedancia, la sensibilidad, la potencia y el porcentaje de distorsión. Consideremos con más detalle:

Rango de frecuencia

El rango de frecuencia es la banda de frecuencia que los auriculares pueden reproducir. Cuanto más ancho es, mejor y más detallado es el sonido. El valor estándar es de 20 a 20,000 Hz, pero hay dispositivos cuyo rango excede los 100,000 Hz. A menudo, los fabricantes sobrestiman los indicadores para atraer compradores. Al medir, solo se indica la presencia de una determinada frecuencia, y no su volumen. Por lo tanto, es mejor centrarse en la respuesta de frecuencia, si la hay.

Impedancia

La impedancia es un indicador importante que afecta la calidad del sonido reproducido y el consumo de electricidad. Determina en gran medida la compatibilidad de los auriculares con un teléfono inteligente o reproductor. Cualquier dispositivo tiene un rango de cargas condicionalmente compatible. Para equipos portátiles, son adecuados los auriculares con una impedancia de 16 a 32 ohmios. En consecuencia, para amplificadores de audio profesionales, esta cifra será mayor.

Sensibilidad

La sensibilidad determina qué tan alto puede reproducir música el dispositivo. El indicador estándar para los modelos modernos es de 90 a 120 dB, pero también hay otros más silenciosos. Cuanto mayor sea la sensibilidad, más fuerte será el sonido y menos carga en el reproductor (amplificador incorporado). También les gusta sobreestimar esta característica. Por lo general, cuanto más baratos son los auriculares, más silenciosos son.

Poder

La potencia de los auriculares se indica en vatios. Afecta la calidad y el volumen del sonido. Cuantos más vatios, más rápido se descargará el teléfono inteligente o el reproductor. Es mejor elegir dispositivos con potencia media si no planea usar un amplificador adicional.

Distorsión

La distorsión se indica como un porcentaje.Está influenciado por muchos factores, incluidas las características del amplificador incorporado en el reproductor o teléfono inteligente. Cuanto menor sea el porcentaje de distorsión, mayor será la calidad de reproducción. Los buenos auriculares tienen una distorsión del 1-2%.

Los modelos con las mismas especificaciones pueden sonar diferentes. Los dispositivos de medición modernos hasta ahora no pueden percibir el sonido de una manera compleja, como lo hace una persona. Por lo tanto, antes de comprar auriculares, debe evaluar independientemente su calidad en la tienda.

¿Qué son los auriculares inalámbricos?

Los auriculares inalámbricos utilizan tres tipos principales de comunicación: a través de Bluetooth, una señal de radio y un puerto de infrarrojos. Todos ellos tienen sus ventajas y desventajas. Ahora con más detalle:

  1. Bluetooth es la forma más común de conexión inalámbrica. Proporciona un buen rango de trabajo (9-10 metros) y se adapta a todos los teléfonos inteligentes. Pero, a pesar de la versatilidad y facilidad de uso, se cree que lo peor de todo Bluetooth es la transmisión de sonido. Los auriculares con este tipo de conexión son adecuados para la vida cotidiana o los deportes. Se pueden conectar tanto a un teléfono inteligente como a una computadora portátil o TV (si el módulo está incorporado).
  2. Los auriculares con radiocomunicación tienen una alta calidad de sonido y un gran radio de trabajo (hasta 100 metros). Pero son mucho más susceptibles a diversas interferencias. A menudo vienen con un amplificador voluminoso. Serán una gran solución para un cine en casa o un televisor.
  3. El puerto infrarrojo tiene un rango pequeño, pero transmite una señal sin demora. Los auriculares con este tipo de conexión no están diseñados para usarse fuera del hogar. Apto para TV o PC a corta distancia.

¿Debo comprar auriculares con conexión Bluetooth para el hogar? Sí, si desea ahorrar en un amplificador portátil. El único inconveniente es que puede haber un ligero retraso en el sonido.

Ventajas y desventajas de los auriculares.

Es difícil determinar de inmediato qué auriculares son mejores: con cable o inalámbricos. Debe guiarse por las características y la funcionalidad. Destacamos las ventajas y desventajas comunes de ambos tipos:

Modelos inalámbricos

Ventajas:

  1. Falta de alambre. Según las estadísticas, cada tercer mal funcionamiento de los auriculares se debe precisamente al daño del enchufe. Esto no amenaza los modelos inalámbricos, ya que el cable en la entrada no pellizca ni roza contra la ropa.
  2. Facilidad de uso. Los auriculares inalámbricos se pueden llevar a correr o entrenar sin preocuparse de dónde colocar su teléfono inteligente. No dependen de la longitud del cable y operan dentro de un radio de 9-10 metros.
  3. La mayor funcionalidad. Casi todos los auriculares Bluetooth tienen control por voz. Algunos modelos tienen un podómetro incorporado o un monitor de frecuencia cardíaca.
Útil  AirPods para iPhone 7: "debe tener" o un "adorno" propulsado

Desventajas

  1. Tiempo de trabajo. Los auriculares deben cargarse constantemente. No funcionan con un teléfono inteligente, como los dispositivos con cable. Además, la batería se desgasta con el tiempo y requiere reemplazo. Tiempo de funcionamiento promedio: de 6 a 8 horas.
  2. Calidad de sonido Los auriculares Bluetooth suenan peor que los con cable.
  3. Costo El precio de los dispositivos Bluetooth es mucho más alto.

Modelos con cable

Ventajas:

  1. Sonido de alta calidad. El cable proporciona sonido de alta fidelidad.
  2. Precio razonable Usar un módulo Bluetooth en un diseño es más costoso que usar un cable. Por lo tanto, los auriculares con cable con las mismas características costarán menos que los inalámbricos.
  3. Estabilidad de conexión. La señal transmitida no se interrumpe, como suele ser el caso con los auriculares Bluetooth.

Desventajas

  1. Riesgo de daños en el cable. Algunos fabricantes usan un enchufe en forma de L para extender la vida útil del dispositivo.
  2. No apto para deportes. El alambre encadena el movimiento y se aferra a la ropa.

Cómo elegir auriculares

Dado que el mercado del audio está plagado de varios tipos de auriculares, puede ser difícil elegir la opción correcta. Aquí hay algunos consejos:

  1. Tiempo de trabajo. Los auriculares inalámbricos funcionan con baterías incorporadas. Son de dos tipos: Li-Ion y Ni-Cd. Es mejor dar preferencia a las baterías de iones de litio, ya queson ligeros y toleran mejor la recarga. La duración de los auriculares depende de la capacidad de la batería. Se indica en amperios-hora (mAh o mAh). Cuanto mayor sea la capacidad, mayor será la duración de la batería.
  2. Construcción. Todos los auriculares se pueden dividir en tres tipos: auriculares (vacío), de tamaño completo y de arriba. Para el uso diario, es preferible usar insertos, ya que son compactos y no ejercen presión sobre las orejas. Para la casa, de tamaño completo o de arriba son adecuados.
  3. Sensibilidad Cuanto mayor sea la sensibilidad, más fuerte será el sonido. Muy a menudo, puede encontrar dispositivos con indicadores de 90 a 120 dB. El volumen también depende de la potencia del amplificador incorporado en el teléfono inteligente.
  4. Impedancia Cualquier equipo tiene un límite de carga permitido. Cuanto mayor sea la impedancia, más potente debe ser el amplificador. No compre auriculares de alta impedancia para dispositivos portátiles de bajo impacto. El valor aceptable es de 16 a 32 ohmios.

Calificación de auriculares

Esta clasificación contiene los mejores auriculares con cable a partir de 2019-2018. La comparación de modelos se basó en revisiones y calificaciones generales.

Sony MDR-7506

Sony MDR-7506

  • Tipo de construcción: tamaño completo, dinámico
  • Rango de frecuencia: 10 a 20,000 Hz.
  • Nivel de sensibilidad: 106 dB
  • Impedancia: 63 ohmios
  • Diámetro de la membrana: 40 mm
Pros
  • gran sonido;
  • buen aislamiento acústico;
  • mano de obra
Contras
  • cuerda pesada y retorcida;
  • Almohadillas de baja calidad.

Auriculares estéreo profesionales para mezclar y procesar sonido. De las características: conectores chapados en oro, cables hechos de cobre libre de oxígeno e imanes de neodimio. Se incluye un maletín de transporte.

Beyerdynamic DT 770 Pro

Beyerdynamic DT 770 Pro

  • Tipo: tamaño completo, dinámico
  • Rango de frecuencia: 5 a 35,000 Hz
  • Nivel de sensibilidad: 96 dB
  • Impedancia: 80 ohmios
  • Consumo de energía: 100 mW
Pros
  • escena envolvente;
  • ajuste cómodo;
  • Excelente reducción de ruido.
Contras
  • el sonido depende mucho del amplificador;
  • volumen medio

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja

  • Tipo: tamaño completo, dinámico
  • Rango de frecuencia: 16 a 22,000 Hz
  • Nivel de sensibilidad: 113 dB
  • Resistencia: 18 ohmios
  • Soporte de iOS: sí
Pros
  • sonido detallado;
  • diseño conveniente;
  • Apto para teléfonos inteligentes.
Contras
  • mala calidad del cable de repuesto;
  • requieren calentamiento.

Los auriculares tienen controles convenientes adaptados para dispositivos iOS.

Denon AH-MM400

Denon AH-MM400

  • Tipo: gastos generales, dinámico
  • Rango de frecuencia: 10 a 40,000 Hz.
  • Nivel de sensibilidad: 96 dB
  • Impedancia: 32 ohmios
  • Potencia máxima: 1000 mW
  • Tamaño de membrana de sonido: 40 mm
Pros
  • buena calidad de sonido;
  • ensamblaje de alta calidad;
  • muy adecuado tanto para un teléfono inteligente con un chip separado como para un jugador.
Contras
  • falta de un cable para un hospital;
  • Micrófono de baja calidad.

Fostex th-7

Fostex th-7

  • Tipo de construcción: tamaño completo, dinámico
  • Frecuencias jugables: 10 a 35,000 Hz
  • Nivel de sensibilidad: 100 dB.
  • Resistencia: 70 ohmios
  • Potencia máxima: 100 mW.
  • Tamaño de membrana de sonido: 40 mm
Pros
  • buen sonido por el dinero;
  • ajuste cómodo;
  • insonorización de alta calidad.
Contras
  • cable corto
  • Necesito un buen amplificador.

Calificación de auriculares inalámbricos

Los mejores auriculares inalámbricos a partir de 2019-2018.

Bose QuietComfort 35 II

Bose QuietComfort 35 II

  • Construcción: tamaño completo, dinámico
  • Tipo de reducción de ruido: activo
  • Número de micrófonos: 2
  • Funcionalidad: control por voz, botón universal
  • Tiempo de trabajo: 20 horas
  • Rango de 10 m
Pros
  • reducción activa de ruido;
  • buena calidad de sonido;
  • Existe la posibilidad de trabajar desde el cable.
Contras
  • no puede reemplazar la batería;
  • A veces pierden la conexión.

Apple AirPods

Apple AirPods

  • Tipo: revestimientos, dinámico
  • Tipo de cancelación de ruido: pasivo
  • Número de micrófonos: 2
  • Funcionalidad: control por voz, emparejamiento automático, recarga rápida en un estuche, acceso instantáneo a Siri, procesador Apple W1, dos sensores ópticos, acelerómetro incorporado
  • Tiempo de trabajo: hasta 24 horas.
  • Rango de 10 m
Pros
  • reducción activa de ruido;
  • Integración con dispositivos Apple
  • duración de la batería
Contras
  • mala insonorización;
  • Diseño inconveniente.

Marshall Major II Bluetooth

Marshall Major II Bluetooth

  • Tipo: gastos generales, dinámico
  • Rango de frecuencia: 10 a 20,000 Hz.
  • Sensibilidad: 99dB
  • Impedancia: 64 ohmios
  • Funcionalidad: control por voz, repetir último número, responder / restablecer llamada, DSP
  • Tiempo de trabajo: a partir de 10 horas
  • Rango de 10 m
Pros
  • buena calidad de sonido;
  • manejo conveniente;
  • Puede escuchar música mientras carga.
Contras
  • en la calle, el sonido puede tartamudear;
  • Molestias con el desgaste constante.

Samsung EO-BG950 U Flex

Samsung EO-BG950 U Flex

  • Tipo: enchufable (vacío), dinámico
  • Funcionalidad: control por voz, botón universal, silencio del micrófono, llamada de respuesta / restablecimiento, control de volumen
  • Almohadillas extraíbles: 3 pares
  • Tiempo de trabajo: a partir de 10 horas
  • Rango de 10 m
Pros
  • buena calidad de sonido;
  • excelente aislamiento acústico;
  • alta duración del trabajo;
  • Diseño cómodo.
Contras
  • aislar mal el sonido;
  • La comunicación puede perderse.

Auriculares deportivos económicos con diseño plegable. Tienen indicación luminosa y conveniente control multipunto.

Sony SBH24

Sony SBH24

  • Tipo: enchufable (vacío), dinámico
  • Funcionalidad: control por voz, radio, indicación.
  • Almohadillas extraíbles: 3 pares
  • Tiempo de trabajo: a partir de 6 horas.
  • Soporte NFC: sí
  • Rango de 10 m
Útil  Elegir auriculares para deportes
Pros
  • forma cómoda
  • fiabilidad de conexión;
  • 6 horas de reproducción.
Contras
  • cable de carga corto;
  • a veces se produce interferencia.

Conclusión

A pesar de todas las ventajas de los auriculares inalámbricos, todavía se quedan atrás de la calidad de sonido con cable. Por lo tanto, no compre dispositivos bluetooth para mezclar y procesar música. Una solución universal es un auricular híbrido con un cable extraíble. Son más convenientes y más estables transmiten la señal.

Sony MDR-7506Beyerdynamic DT 770 Pro (80 ohmios)Sennheiser Momentum 2.0 sobre la orejaDenon AH-MM400Fostex th-7Bose QuietComfort 35 IIApple AirPodsMarshall Major II BluetoothSamsung EO-BG950 U FlexSony SBH24
TituloSony MDR-7506Beyerdynamic DT 770 ProSennheiser Momentum 2.0 sobre la orejaDenon AH-MM400Fostex th-7Bose QuietComfort 35 IIApple AirPodsMarshall Major II BluetoothSamsung EO-BG950 U FlexSony SBH24
Vertamaño completo, cerrado
tamaño completo, cerrado
tamaño completo, cerrado
facturas cerradas
facturas cerradas
de tamaño completorevestimientos abiertos
facturas cerradas
plug-in (enchufes)
plug-in (enchufes)
Rango de respuesta de frecuencia10 - 20,000 Hz
5 - 35000 Hz
16 - 22000 Hz
10 - 40,000 Hz
10 - 35000 Hz
--10 - 20,000 Hz
-20 - 20,000 Hz
Sensibilidad106 dB
96 dB
113 dB
96 dB100 dB
--99 db
-100 dB
Impedancia63 ohmios
80 ohmios
18 ohmios
32 ohmios
70 ohmios
32 ohmios
-64 ohmios
-16 ohmios
Diámetro de la membrana40 mm
50 mm40 mm40 mm
40 mm
--40 mm
11 mm9,2 mm
Preciodesde 6900 rub.desde 11300 rub.de 11850 rub.desde 27000 rub.desde 3550 rub.desde 19500 rub.desde 10400 rub.desde 7000 rub.desde 3450 rub.desde 2100 rub.