¿Qué son los auriculares de refuerzo? Los auriculares reforzados son productos que tienen varias características de diseño que difieren de otros tipos de auriculares. Una membrana que transmite vibraciones sonoras se ve afectada por un ancla especial que se mueve solo en un campo electromagnético alterno.

El principio de funcionamiento del dispositivo.

El principio de funcionamiento es el siguiente. Un ancla fija en la parte posterior de la membrana del sonido tiene forma de p. Puede estar hecho de metal o aleaciones más caras, caracterizadas por una estructura más suave, que contribuye a un sonido de alta calidad.

La característica principal de los auriculares de refuerzo es el movimiento de la armadura, que solo tiene una dirección axial. Cuando se produce un campo electromagnético, el ancla comienza su rotación, mientras actúa sobre un elemento adicional: una palanca. La palanca está montada específicamente para transferir fuerza a la membrana. La consecuencia de tales esfuerzos en la membrana son las ondas de sonido que escucha el usuario.

Debido al ancla, los auriculares de refuerzo tienen la forma de un objeto alargado, pero los modelos más modernos pueden ser planos.

Las principales diferencias con los dispositivos dinámicos.

Los auriculares con armadura son la siguiente forma de desarrollo después de los dispositivos dinámicos. Para comprender sus ventajas, debe considerar las características de diseño de los auriculares dinámicos.

Los productos dinámicos tienen un imán permanente y una bobina. La bobina sirve para formar un campo electromagnético. A diferencia de los dispositivos de refuerzo, en este tipo de producto la bobina se fija directamente a la membrana. Con este esquema, no hay anclaje móvil, y la acción sobre la membrana ocurre directamente, sin ningún elemento adicional.

Pros y contras de los dispositivos de refuerzo

La principal ventaja de los auriculares de refuerzo, como puede suponer, es la presencia de un ancla que puede equilibrar las vibraciones de la membrana. En consecuencia, la calidad del sonido está cambiando para mejor. En los dispositivos dinámicos, la funcionalidad es ligeramente diferente: la masa de la membrana, combinada con la heterogeneidad del campo electromagnético, es la causa de la distorsión del sonido demasiado sensible.

Pero hay un inconveniente que a muchos amantes de la música no les gusta: la falta de una amplia gama de rangos de frecuencia. Esto significa que algunas variedades de frecuencias (a menudo frecuencias bajas) son de baja calidad o ninguna. Pero hay una solución al problema, y ​​es muy relevante. Muchos fabricantes de tales dispositivos intentan combinar auriculares de refuerzo con emisores de sonido dinámicos. El efecto se nota inmediatamente: una profundidad de frecuencias más completa y un sonido de alta calidad.

¿Qué criterios de auriculares debe saber al elegirlos?

Antes de comprar un dispositivo de este tipo, debe comprender sus principales características técnicas:

  1. Tipo de dispositivo: reforzado o híbrido.
  2. Construcción. Que incluye el tipo de aislamiento del cable, la calidad de los conectores, la adición de rociado de metales preciosos en las juntas.
  3. Sensibilidad O la capacidad de transmitir calidad de sonido.
  4. Impedancia Una característica más relevante para la teoría significa la resistencia de una corriente eléctrica.

Los mejores modelos

ETYMOTIC HF3

ETYMOTIC HF3

  • Hay un micrófono incorporado.
  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 20 a 15000 Hz.
  • Sensibilidad: 105 dB / V.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,22 m.
Pros
  • Alta calidad de sonido incluso a altos niveles de volumen.
  • Una variedad de equipos.
  • Largo plazo de operación.
Contras
  • Funcionalidad completa solo cuando se trabaja con el sistema iOS.
  • El cable transmite un sonido táctil a los auriculares.

Auriculares elegantes y ordenados con micrófono incorporado. El fabricante proporciona equipos adicionales en forma de 4 almohadillas intercambiables y un estuche especial para transportar o transportar productos.

Westone w20

Westone w20

  • Hay un micrófono incorporado.
  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 20 a 18000 Hz.
  • Sensibilidad: 117 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,28 m.
  • El peso del producto es de solo 12.7 g.
Pros
  • Una variedad de almohadillas intercambiables.
  • Transmisión de sonido confiable y de alta calidad.
  • Se incluyen 2 cables reemplazables.
Contras
  • Hubo quejas de los usuarios sobre la corta vida operativa del aislamiento del cable.
  • Política de precios altos.

Al comprar un modelo Westone W20, el usuario encontrará 10 pares de almohadillas intercambiables y 2 cables. También se proporciona un destornillador especial para el reemplazo del cable y una herramienta de limpieza. Con la ayuda de la cubierta, que también se incluye, los auriculares se pueden transportar cómodamente con usted sin temor a su seguridad.

Sony XBA-A1AP

Sony XBA-A1AP

  • Hay un micrófono incorporado.
  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 5 a 25000 Hz.
  • Sensibilidad: 107 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,2 m.
Pros
  • Sonido de alta calidad, sin ningún efecto de ruido. La presencia de graves de alto orden.
  • Larga vida útil del cable.
Contras
  • El punto débil es la parte de goma en la parte inferior del cable, cerca del conector. Requiere una actitud cuidadosa. Es mejor no tenerlo en el frío.
  • No siempre está satisfecho con los usuarios que prefieren las bajas frecuencias.

Se incluyen almohadillas intercambiables en la cantidad de 7 pares. En la fabricación de alambres, se utiliza cobre libre de oxígeno, lo que aumenta su durabilidad. Las tomas de los auriculares están chapadas en oro. Los mejores auriculares de refuerzo a este precio.

Shure SE425

Shure SE425

  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 20 a 19000 Hz.
  • Sensibilidad: 109 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,62 m.
Pros
  • Un cable con un aislamiento más grueso, que le permite no preocuparse por su seguridad al transportarlo u operarlo.
  • Aislamiento acústico de alta calidad que retrasa todos los sonidos extraños.
  • Cable opcional que viene de serie.
Contras
  • El aislamiento del cable es más grueso que otros modelos, pero se congela rápidamente en el frío y pierde elasticidad.
  • Política de precios altos.
  • No es adecuado para escuchar durante mucho tiempo debido a la calidad insuficiente de las bajas frecuencias.

Conectores chapados en oro y buen equipo, que incluye 8 pares de almohadillas intercambiables, estuche y adaptador de 6.3 mm. Si es necesario, el cable es bastante fácil de desconectar.

Westone UM PRO20

Westone UM PRO20

  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 20 a 18000 Hz.
  • Sensibilidad: 119 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,28 m.
  • Peso del producto: 12,7 g.
Pros
  • Detalles de sonido de alta calidad en todas las frecuencias.
  • Dispositivo universal apto para todos los géneros musicales.
  • Una variedad de equipos.
Contras
  • Algunos usuarios aconsejan probar los auriculares antes de comprar para comprender todo el potencial del sonido, ya que la calidad del reproductor puede no coincidir con la calidad de los auriculares.
  • Política de precios altos.

La configuración del modelo es bastante rica: un cable EPIC, una funda Mini-Monitor versátil y conveniente para transportar o transportar el producto, un cepillo de limpieza, 10 pares de almohadillas para varios oídos.

Xiaomi 1MORE Triple Driver In-Ear E1001

1MORE Triple Driver In-Ear E1001

  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 20 a 40,000 Hz.
  • Sensibilidad: 99 dB.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1.25 m.
  • Peso del producto: 18 g.
Pros
  • Calidad de sonido para tal política de precios.
  • Diseño de producto práctico y conveniente.
  • Precio razonable.
Contras
  • El bajo está inflado, para algunos usuarios hubo molestias al escuchar.
  • El cable no es reemplazable y tiene una vida útil corta.

La trenza de cable tiene una base de tela, que no solo es práctica, sino que también agrega sofisticación al diseño. Los conectores están chapados en oro. Se incluyen 8 pares de almohadillas intercambiables y un adaptador especial para escuchar música en el avión.

Sony XBA-Z5

Sony XBA-Z5

  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 3 a 40,000 Hz.
  • Sensibilidad: 107 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
  • La longitud del cable es de 1,2 m.
  • Hay una montura especial para el oído.
  • Peso del producto: 11 g.
Pros
  • Sonido de alta calidad para cualquier tipo de música.
  • El equilibrio perfecto entre graves y agudos.
  • La presencia de un sujetador no crea problemas con el movimiento activo, por ejemplo, al correr.
Contras
  • Política de precios demasiado alta.
  • Calidad inadecuada de las almohadillas incluidas.

Solo hay 3 pares de almohadillas que vienen con el kit, pero para el Sony XBA-Z5, puede conectar un cable con un micrófono o una batería adicional. El dispositivo es compatible con el amplificador PHA-3.

Shure SE315

Shure SE315

  • La capacidad de reproducir frecuencias en el rango de 22 a 18500 Hz.
  • Sensibilidad: 116 dB / mW.
  • Mini jack estándar de 3,5 mm.
Pros
  • El producto es una combinación ideal de precio y calidad.
  • El cable está hecho de material resistente y duradero.
  • Insonorización fiable.
Contras
  • Se requiere calentamiento antes de encender el volumen máximo. En estado frío, pueden producirse sibilancias.

6 pares de almohadillas intercambiables. Los conectores están chapados en oro. Si es necesario, el cable se puede desconectar y reemplazar por uno nuevo.

ETYMOTIC HF3Westone w20Sony XBA-A1APShure SE425Westone UM PRO201MORE Triple Driver In-Ear E1001Sony XBA-Z5Shure SE315
TituloETYMOTIC HF3Westone w20Sony XBA-A1APShure SE425Westone UM PRO20Xiaomi 1MORE Triple Driver In-Ear E1001Sony XBA-Z5Shure SE315
Tipo de dispositivoauriculares con micrófono
auriculares con micrófono
auriculares con micrófono
auriculares
auricularesauriculares con micrófono
auricularesauriculares
Verplug-in (enchufes)
plug-in (enchufes)
plug-in (enchufes), cerrado
plug-in (enchufes)
plug-in (enchufes)
plug-in (enchufes)
plug-in (enchufes), cerrado
plug-in (enchufes)
Rango de respuesta de frecuencia20 - 15000 Hz
20-18000 Hz
5 - 25000 Hz
20 - 19000 Hz
20-18000 Hz
20 - 40,000 Hz
3 - 40,000 Hz
22 - 18500 Hz
Sensibilidad105 dB117 dB107 dB109 dB119 dB99 db
107 dB116 dB
Impedancia16 ohmios
33 ohmios
24 ohmios
22 ohmios
27 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
27 ohmios
Preciode 9000 rub.de 20,000 rub.desde 4800 rub.de 14 900 rub.de 16400 rub.de 4600 rub.de 27650 rub.de 10600 rub.