Los amantes de la música prefieren usar auriculares de alta calidad en casa para que ningún sonido extraño les impida disfrutar de sus pistas favoritas. Los jugadores avanzados también prefieren usar auriculares con cable de tamaño completo, ya que estos dispositivos cubren completamente la oreja, cortando al usuario del mundo exterior: hay una inmersión completa en el mundo virtual y su juego favorito.

Los usuarios que desean conocer todas las características y diferencias entre los modelos de auriculares modernos con almohadillas duraderas y suaves, los invitamos a leer detenidamente nuestro artículo.

¿Qué es este dispositivo?

Los auriculares de tamaño completo y conectados a través de un cable confiable son un regalo ideal para un amante de la música, puede escucharlo en cualquier momento, cortar el sonido a todo volumen, pero no interfiera con su negocio. Característica de diseño: cubren completamente la aurícula y no transmiten sonidos externos.

Los productos con cable tienen un cable bastante flexible y almohadillas para los oídos con aislamiento de muy alta calidad, además, crean espacio adicional para la distribución del sonido y evitan su penetración más allá de los auriculares. Estos productos también son utilizados por apasionados fanáticos de los juegos de computadora.

Diferencia con auriculares sobre la oreja

Muchos usuarios confunden la versión de tamaño completo con los auriculares en la oreja, pero estos son modelos diferentes: la opción en la oreja solo cubre la oreja, y los auriculares grandes con sus almohadillas suaves y bastante anchas cubren la aurícula, aislándola completamente del mundo exterior. También hay una gran diferencia en la reproducción de sonido.

Los auriculares pequeños y simples están equipados con una membrana que se mueve bajo la influencia de las señales eléctricas del equipo de reproducción de sonido, como resultado, se escucha el sonido. Los auriculares de tamaño completo tienen altavoces de gran diámetro que proporcionan un sonido excelente, aquí se utiliza el principio: cuanto mayor sea el área, mejor se reproducirán las frecuencias bajas o graves.

Las altas frecuencias prevalecen en los productos aéreos, y la reproducción de graves es mucho peor. Los modelos caros de tamaño completo en calidad de sonido superan con creces incluso los análogos, ¿qué podemos decir sobre la opción de sobrecarga? Algunos de ellos crean la ilusión completa de estar en la sala de conciertos, incluso se escucha el sonido de los instrumentos individuales, y los efectos de sonido fluyen suavemente de un auricular a otro, dando al oyente un placer especial.

Principio de funcionamiento

En la versión de tamaño completo, se utilizan emisores de tipo dinámico con una bobina móvil, el esquema de operación es bastante simple: un imán está unido rígidamente al cuerpo del dispositivo, lo que crea un campo magnético estático. En los modelos de nivel medio y alto, se utilizan imanes con una aleación compleja: neodimio, hierro y boro.

Una corriente alterna pasa a lo largo del cable al auricular junto con una señal de sonido modulada, la bobina está en un campo magnético estático, que cambia cuando la señal pasa del cable. La interacción de los campos magnéticos del imán y la bobina hace que se mueva, y su movimiento hace que la membrana vibre inmediatamente, lo que percibimos como sonido.

Para las variantes de tamaño completo, las membranas están hechas de Mylar, celulosa, hoy en día se ha mejorado la tecnología para fabricar productos tan delgados y al mismo tiempo muy duraderos, y están hechos de titanio. Cuanto mejor es el material de la membrana, mejor transmite las vibraciones del sonido, y el usuario disfruta de un sonido de alta calidad.

Caracteristicas

En primer lugar, está la característica de amplitud-frecuencia (AFC): este parámetro no se indica en las casillas, pero es con él que comienzan las principales características de cualquier modelo de auriculares. Si no entra en detalles, entonces esta es la dependencia del volumen de la frecuencia del sonido, su respuesta de frecuencia se toma por las características de frecuencia, según las cuales muchos determinan la calidad del producto, este valor también muestra el equilibrio tonal. Los límites del rango son la disminución en la respuesta de frecuencia del mínimo y el máximo.

El rango de frecuencias transmitidas es de 20-20 mil Hz, algunos fabricantes indican una dispersión más amplia, pero esto es marketing, caballeros: una persona no puede escuchar sonidos más altos, esta es la gran cantidad de animales y delfines, una población razonable de los mares. Con la edad, la audición empeora, pero las personas mayores escuchan los graves tanto como los jóvenes.

La impedancia o resistencia nominal en la entrada del producto, muchos determinan el volumen mediante este parámetro, pero esto es fundamentalmente incorrecto: se ve más afectado por la sensibilidad junto con la resistencia. Los auriculares portátiles tienen una resistencia de hasta 100 ohmios.

El criterio más complicado es la sensibilidad, generalmente se indica en relación con la potencia de dB / mW, pero es mejor tomar de la respuesta de frecuencia en la relación de dB / V. Uno de los estándares dice que se toma a 1 KHz, el otro se mide en Hz. No hay un estándar aquí, por lo que no debe confiar en el 100% para este parámetro.

Criterio de selección

Los factores principales son:

  1. La masa del producto: cuanto más ligeros son, más tiempo puede permanecer en ellos, aunque hoy en día los fabricantes producen una diadema especial que no presiona, y la masa del producto prácticamente no se siente.
  2. Opción de tamaño completo o factura. Los expertos dan preferencia a la primera opción, que tiene tales ventajas:
    • alta calidad y sonido estándar;
    • comodidad de escucha única;
    • calidad de materiales;
    • Cómoda colocación de diadema.

    Los escépticos se quejan de la construcción masiva, pero ya se han lanzado productos con auriculares plegables.

  3. Tipo abierto o cerrado. Cerrado es utilizado principalmente por profesionales, pero la segunda opción es amada por los amantes de la música, los jugadores y los usuarios, para quienes es especialmente importante tener un sonido de alta calidad.
  4. Se aconseja a los amantes de la música experimentados que elijan auriculares para obtener una calidad de sonido.
  5. Un amplio rango de 19-21943 Hz y una alta sensibilidad son buenos dispositivos que le brindarán mucho placer.

Cada consumidor toma una decisión basada en sus preferencias personales, y los expertos aconsejan antes de eso para estudiar cuidadosamente la revisión de los mejores modelos o su calificación durante el año pasado.

Los mejores auriculares de tamaño completo: los 10 mejores para 2019

Sony MDR-7506

Sony MDR-7506

Pros
  • materiales de alta resistencia;
  • calidad del cable de conexión;
  • el plazo de operación es más de 5 años;
  • bajo peso
  • dimensiones compactas, significativamente reducidas al plegarse;
  • insonorización completa;
  • Excelente detalle y balance de frecuencia.
Contras
  • Desventajas: no detectado.

El costo promedio es de 6 510 ₽, una versión de tamaño completo del tipo cerrado, una impedancia de 63 ohmios, un diámetro de membrana de 40 mm, conexión a través de un conector de 3,5 mm (mini conector), una sensibilidad de 106 dB y un diseño plegable. Producción de Japón.

Beyerdynamic DT 770 Pro (80 ohmios)

Beyerdynamic DT 770 Pro (80 ohmios)

Pros
  • sonido cristalino de excelente calidad;
  • el bajo es tan poderoso que le hace cosquillas a las membranas;
  • sin distorsión con sonido de alta potencia;
  • almohadillas suaves de terciopelo;
  • la diadema no presiona;
  • un alambre torcido en una espiral de longitud óptima;
  • Alta fiabilidad y calidad de los materiales.
Contras
  • fuerte sensibilidad a la calidad de grabación;
  • El cable no se desconecta.

Auriculares cerrados para estudios a un precio de 11.38 mil rublos, sensibilidad 96 dB, aislamiento 18 dB, resistencia 80 Ohms, peso 270 g, presión de la banda de cabeza 3.5 N, cable trenzado de 3 m, conector estéreo chapado en oro, hay un adaptador para 6 , 35 mm.Fabricante Alemania.

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)

Pros
  • ensamblaje de alta calidad;
  • buenos materiales;
  • almohadillas cómodas para los oídos - cuero genuino;
  • insonorización decente;
  • diseño elegante;
  • La diadema se ajusta bien y no se mueve mientras se mueve.
Contras
  • se escucha un silbido de viento en la calle;
  • calidad del cable

Los auriculares de tipo cerrado con un costo promedio de 13.8 mil ₽ están equipados con un micrófono, una impedancia de 18 ohmios, una sensibilidad de 113 dB, soporte para iPhone, un diseño de tipo plegable. La longitud del cable desmontable es de solo 1,4 m, control de reproducción manual - 3 teclas. peso 249 g, 2 años de garantía, fabricante de China.

Escucha focal

Escucha focal

Pros
  • alta calidad de construcción;
  • sonido de claridad sorprendente con detalles;
  • buen diseño
  • manejo conveniente;
  • Micrófono sensible.
Contras
  • equipo insuficiente;
  • Bolsa pequeña para el transporte.

>

Cubriendo los auriculares con un micrófono a un precio promedio de 9.99 mil rublos, peso 273 g, dimensiones 239x212x111 mm, 32 ohmios, 122 dB / V, cable 1.4 m, fabricante Francia.

Technics RP-DJ1210

Technics RP-DJ1210

Pros
  • sonido equilibrado
  • el diseño parece costoso y sólido;
  • ensamblaje de alta calidad;
  • excelente aislamiento de ruido;
  • Alta capacidad de sobrecarga.
Contras
  • ejercer presión sobre las orejas

Auriculares con almohadillas para los oídos que están ajustados para usted a un costo promedio de 8,490 ₽, un cable de tipo trenzado de 3 m, altavoces de 41 mm con parámetros de sensibilidad de 106 dB / mW, una frecuencia de 5 Hz-30 kHz, una potencia nominal de 200 mW, una impedancia de 30 Ohms. Empresa fabricante Panasonic, Japón.

Auriculares de tamaño completo de alto presupuesto

Philips SHP1900

Philips SHP1900

Pros
  • la mejor opción para un modelo de presupuesto;
  • buena calidad de construcción y materiales;
  • siéntate perfectamente en la cabeza;
  • No frotar las aurículas;
  • buen equilibrio de bajas y altas frecuencias;
  • durabilidad (comprado en 2008).
Contras
  • pobre aislamiento acústico.

Auriculares de tamaño abierto de tamaño completo a un precio promedio de 790 ₽, 32 ohmios, imanes de neodimio, sensibilidad 98 dB, peso 100 g, garantía de hasta un año, fabricados bajo licencia de los Países Bajos en fábricas chinas.

Sennheiser HD 201

Sennheiser HD 201

Pros
  • fiabilidad indestructible;
  • cómodo de llevar;
  • calidad de construcción en altura;
  • plástico de excelente calidad;
  • Buen equilibrio de frecuencias.
Contras
  • pobre aislamiento acústico.

El tipo de monitor es un producto dinámico, el costo promedio es de 1 400 rublos, 21-18 mil Hz, hasta 24 ohmios, sensibilidad 108 dB, coeficiente armónico 0.7%, peso 165 g. Conexión de cable bidireccional, hecho en China.

Fischer audio malvada reina

Fischer audio malvada reina

Pros
  • sonido claro
  • jugosas bajas frecuencias sin distorsión;
  • diseño original y efectivo;
  • materiales de alta calidad;
  • excelente aislamiento acústico;
  • el cuello no duele por el uso prolongado, las orejas no sudan.
Contras
  • El material de las almohadillas sería más suave.

Los auriculares de tipo cerrado de diseño ruso cuestan desde 1900 ₽, impedancia de 40 ohmios, sensibilidad de 101 dB, diámetro de membrana de 40 mm, mini jack de 3,5 mm, longitud de cable de 2 m, diseño plegable.

Ritmix rh-510

Ritmix rh-510

Pros
  • apariencia decente;
  • ensamblaje de alta calidad;
  • buen aislamiento acústico;
  • balance de sonido decente;
  • alambre fuerte, no se enreda;
  • precio adecuado para un modelo de presupuesto.
Contras
  • las orejas se cansan y sudan rápidamente.

Un producto de monitor, el costo promedio es de 1,400 rublos, la frecuencia es de 14-22 mil Hz, la resistencia es de 32 ohmios, la sensibilidad es de 108 ohmios, el cable desmontable es de 3 m. El diámetro de la membrana es de 38 mm, el adaptador para el conector 6.3 está incluido, el fabricante es China.

Axelvox HD272

Axelvox HD272

Pros
  • sonido de alta calidad;
  • amplia gama de frecuencias;
  • construcción robusta;
  • fiabilidad
  • buena relación calidad-precio;
  • insonorización decente.
Contras
  • almohadillas de cuero sintético.

Modelo para profesionales con un precio promedio de 2 820 ₽, equipo: dos cables, adaptadores para 3.5 y 6.3 mm, abrazadera de cable, impedancia 30 Ohms, sensibilidad 98 dB / mW, diámetro de membrana 50 mm, peso 235 g.

Conclusiones

Los fabricantes producen una amplia gama de auriculares de tamaño completo para amantes de la música, fanáticos para relajarse en la computadora y sumergirse por completo en el mundo virtual. Las características son aproximadamente las mismas, pero el costo hace que te preguntes a quién dar preferencia: una empresa conocida o desarrollos nacionales de alta gama. Cada usuario resuelve el problema a su manera.

MDR-7506Beyerdynamic DT 770 Pro (80 ohmios)Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)Escucha focalTechnics RP-DJ1210Philips SHP1900Fischer audio malvada reinaAxelvox HD272
TituloSony MDR-7506
Beyerdynamic DT 770 Pro (80 ohmios)
Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)
Escucha focal
Technics RP-DJ1210
Philips SHP1900
Sennheiser HD 201
Fischer audio malvada reina
Ritmix rh-510
Axelvox HD272
Rango de respuesta de frecuencia
10 - 20,000 Hz
5 - 35000 Hz
16 - 22000 Hz
15 - 22000 Hz
5 - 30000 Hz
20 - 20,000 Hz
21-18000 Hz
20 - 20,000 Hz
14 - 22000 Hz
10 - 30000 Hz
Sensibilidad106 dB
96 dB
113 dB
122 dB106 dB
98 dB
108 dB
101 dB
108 dB
98 dB
Impedancia
63 ohmios
80 ohmios
18 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
24 ohmios
40 ohmios
32 ohmios
56 ohmios
Peso261 g270 g
-273 g
230 g
200 g
165 g
-280 g
235 g
Diámetro de la membrana40 mm
--40 mm
41 mm
40 mm
-40 mm
38 mm
50 mm
Preciodesde 6800 rub.desde 11300 rub.de 10850 rub.desde 7400 rub.de 7950 rub.desde 650 rub.desde 1400 rub.desde 1750 rub.desde 1400 rub.de 2500 rub.