Ist es Zeit, wieder Kopfhörer zu kaufen? Im Laden sind Sie verwirrt und verstehen nicht, warum sich die Preise für auf den ersten Blick identische Geräte mehrfach unterscheiden? Wie trifft man die richtige Wahl und kauft die bestmöglichen preisgünstigen Kopfhörer? Natürlich können Sie einen Berater im Geschäft kontaktieren, aber jeder versteht, dass Verkäufer ihre Ziele verfolgen.

Verschwenden Sie wertvolle Zeit und studieren Sie technische Literatur? Es gibt eine Lösung! In diesem Artikel, der in verständlicher menschlicher Sprache verfasst ist, werden alle Hauptmerkmale berücksichtigt und die besten Modelle basierend auf Ihrem Budget vorgestellt. Science Fiction? Nein, überzeugen Sie sich.

Arbeitsprinzip

Wir werden nicht auf die technischen Details eingehen, sondern nur das Funktionsprinzip der betreffenden Geräte kurz analysieren.

Der Klang hat Wellencharakter, daher ist das Hauptelement des Kopfhörers ein Schallemitter, der mechanische Schwingungen erzeugt, die auf die Membran übertragen und vom Trommelfell wahrgenommen werden. Wenn der Ton durch einen Strahler übertragen wird, werden solche Kopfhörer als einbandig bezeichnet, wenn nach 2 oder mehr - mehrbandig. Im letzteren Fall wird jeder Sender auf seinen eigenen Frequenzbereich abgestimmt, was zu einem besseren Klang führt. Das Signal für jede Tasse kann sowohl auf einem Kanal als auch auf zwei oder mehr Kanälen übertragen werden, wodurch ein räumlicher Klang erzeugt wird.

Hauptmerkmale

  1. Empfindlichkeit - Bestimmt die Lautstärke der Tonausgabe. Sicherlich sind alle auf die Tatsache gestoßen, dass einige Kopfhörer bei gleicher Lautstärke einen lauteren Klang erzeugen als andere. Ihre Empfindlichkeit ist also höher. Es wird in Dezibel (dB) gemessen.
  2. Leistung - je höher dieser Parameter (gemessen in Watt - W, mW), desto lauter wird der Klang. Eine hohe Leistung belastet jedoch den Verstärker des Players, sodass bei leistungsstärkeren Geräten der Akku schneller entladen wird. Dies ist wichtig zu berücksichtigen, wenn Sie Musik außerhalb des Hauses, abseits des Stromnetzes, hören möchten.
  3. Widerstand oder Impedanz - Beeinflusst die Klarheit der Wiedergabe. Gemessen in Ohm (Ohm). Jeder Verstärker entspricht einem optimalen Impedanzbereich. Beispielsweise sind die meisten tragbaren Geräte für einen Widerstand im Bereich von 16 bis 32 Ohm ausgelegt, sodass Geräte mit genau dieser Impedanz besser für Smartphones geeignet sind. Sie können Kopfhörer mit einem höheren Pegel verwenden, dies führt jedoch zu einer schnelleren Entladung des Akkus. Professionelle Kopfhörer, von denen viele einige hundert Dollar kosten, haben einen Widerstand von Hunderten von Ohm.
  4. Frequenzbereich - je größer dieser ist, desto besser ist die Klangqualität. Die Einheit ist Hertz (Hz). Der Durchschnittswert liegt bei 18 Hz - 20 kHz.
  5. Verzerrungsfaktor - gemessen als Prozentsatz, je kleiner er ist, desto besser. Hersteller geben diesen Parameter jedoch selten an.

Kopfhörer-Design-Typen

Das Design bestimmt, wie sich die Geräte in Ihrem Ohr befinden. Dies ist eine Frage der Bequemlichkeit, der Gewohnheiten und sogar des Lebensstils. Betrachten Sie die Haupttypen.

  1. Gemeinkosten sind der älteste Typ, man könnte sagen, ein Klassiker des Genres.Geräte dieser Art werden auf die Ohrmuschel gelegt und gegen diese gedrückt. Dies führt zu einem großen Nachteil: Das Gerät übt Druck auf die Ohren aus und verursacht bei längerem Tragen Beschwerden. Sie müssen auch einen Hut sorgfältig auswählen.
  2. Volle Größe - diese Kopfhörer passen genau auf den Kopf und halten sich sozusagen die Ohren zu. Full-Size-Geräte haben die höchste Klangqualität, sie sind komfortabel und für die Gestaltung des Gehäuses werden hochwertige Materialien verwendet. Nachteile - ein relativ hoher Preis, Unhandlichkeit und die Notwendigkeit, die passende Kopfbedeckung auszuwählen.
  3. Die Ohrhörer sind Miniaturgeräte, die in die Ohrmuschel eingeführt werden. Dies ist der heute am häufigsten vorkommende Typ, und das ist verständlich: Ein solcher Artikel ist sehr angenehm zu tragen, sie sind kostengünstig, die Klangqualität ist jedoch nicht die beste, eine zuverlässige Fixierung ist nicht gegeben, die "Tablets" können bei Bewegungen herausfallen, Fremdgeräusche kommen auch zu Ihnen. In manchen Situationen ist letzteres sogar ein Plus: Mit ihnen kommen Sie wahrscheinlich nicht durch den notwendigen Stopp.
  4. Plug-in („Stecker“) - diese Geräte haben auch eine Miniaturgröße, sie befinden sich direkt im Gehörgang, die Klangqualität ist höher als die der Ohrhörer, sie sind besser fixiert und schützen vor externen Geräuschen. Aber sie belasten das Hörgerät stark, lassen die Organe nicht atmen, was besonders in der heißen Jahreszeit wichtig ist und müssen regelmäßig gereinigt werden.

Was gibt es sonst noch zu suchen?

  1. Akustisches Design - hängt davon ab, wie sich der Strahler im Becher befindet: Wenn er außen versiegelt ist, ist dieser Typ geschlossen. Befindet sich außen ein Tuch oder ein anderes luftdurchlässiges Material, ist es offen. In der letzteren Version wird der Klang voluminöser sein, aber die Leute in der Umgebung werden den Klang auch "genießen". Gleiches gilt in umgekehrter Richtung: Der geschlossene Typ schützt besser vor Fremdsignalen.
  2. Die Signalübertragungsmethode ist drahtgebunden oder drahtlos. In letzterem Fall wird das Signal durch Funkwellen (Bluetooth usw.) oder Infrarotstrahlung übertragen. Drahtlose Kopfhörer sind in der Klangqualität teurer als kabelgebundene.
  3. Stecker - Notieren Sie, über welchen Anschluss das Wiedergabegerät verfügt, und kaufen Sie die entsprechenden Kopfhörer oder einen Adapter.
  4. Das Vorhandensein eines Lautstärkereglers am Kopfhörer bietet die Möglichkeit, diesen Parameter ohne Beteiligung des Hauptgeräts anzupassen.
  5. Das Material der Ohrpolster sind die Rollen, die direkt am Ohr anliegen. Es werden verschiedene Stoffe verwendet: sowohl die billigsten als auch die teuren Materialien. Der Komfort bei der Verwendung von Kopfhörern hängt direkt von der Materialqualität ab.
  6. Kabellänge - hängt von der jeweiligen Verwendung des Geräts ab. Wenn Sie beispielsweise vorhaben, Ihre Kopfhörer an einen Fernseher anzuschließen, bietet Ihnen die entsprechende Kabellänge Komfort beim Ansehen von Filmen und Fernsehsendungen. Ein zu langes Kabel bei der Verwendung von Geräten auf der Straße kann zu Unannehmlichkeiten führen.
Nützlich  Baby-Kopfhörer auswählen

Top besten Kopfhörer bis zu 300 Rubel

Remax RM-515

Remax RM-515

  • Design: Plug-in.
  • Bereich: 15-24000 Hz.
  • Impedanz: 32 Ohm.
  • Empfindlichkeit: 101 dB.
Vorteile
  • Weicher Klang;
  • schönes Design;
  • austauschbare Ohrpolster (3 Spitzen enthalten);
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • leiser Bass;
  • dünnes Kabel;
  • unbequeme Lautstärkeregelung.

Smartbuy wow

Smartbuy wow

  • Design: lose Blätter.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 103 dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • Es gibt eine Funktion zum Starten / Beenden eines Gesprächs.
  • große Auswahl an Farben;
  • Wert für Geld;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • dünnes Kabel.

Dialog ES-F57

Dialog ES-F57

  • Design: Plug-in.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 103 dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • 3 Düsengrößen enthalten;
  • flexibles, zuverlässiges Kabel;
  • gute Schalldämmung;
  • multifunktionale Bedientaste;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • schlechte Klangqualität.

Philips SHE1350

Philips SHE1350

  • Design: lose Blätter.
  • Bereich: 10-22000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 100dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • zuverlässige L-förmige Befestigung des Steckers.
Nachteile
  • schlechte Schalldämmung;
  • niedrige Klangqualität;
  • kurzes Kabel.

Hinweis: Eher zum Anhören von Hörbüchern geeignet.

Bewertung der besten Kopfhörer bis zu 500 Rubel

Sony MDR-EX15LP

Sony MDR-EX15LP

  • Design: Plug-in.
  • Bereich: 8-22000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 100dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • das Vorhandensein von drei austauschbaren Ohrpolstern;
  • Surround Sound.
Nachteile
  • Rasseln beim Hören hoher Töne;
  • schlechte Schalldämmung;
  • Die Bewegung des Drahtes beim Gehen wird auf den Lautsprecher übertragen.

HARPER HV-303

HARPER HV-303

  • Design: Plug-in.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 98 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • es gibt einen Berg - einen Hinterhauptbogen;
  • interessantes Design;
  • gute Klangqualität;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • Der Draht ist an einer Tasse befestigt.

Anmerkung: Gebrauch: Für den Sport.

Philips SBCHL145

Philips SBCHL145

  • Design: aufgelegt, offen.
  • Bereich: 18-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 96dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • bequem;
  • gute Verarbeitungsqualität.
Nachteile
  • keine Lautstärkeregelung;
  • schwacher Ton;
  • Die Ohrpolster nutzen sich schnell ab, es sind keine Ersatzpolster im Kit.

Hinweis: Aufgrund des leisen Tons eher für den Heimgebrauch geeignet.

Panasonic RP-HS46

Panasonic RP-HS46

  • Konstruktion: Überkopf.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 108 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • Leichtigkeit und Kompaktheit;
  • da ist ein Berg;
  • gute Klangqualität.
Nachteile
  • schlechte Schalldämmung;
  • dünnes Kabel.

Panasonic RP-HJE125

Panasonic RP-HJE125

  • Ausführung: steckbar, geschlossen.
  • Bereich: 10-24000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 97 dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • gute Schalldämmung;
  • Wert für Geld;
  • gemütlich.
Nachteile
  • unzuverlässiges Design;
  • schlechte Schalldämmung.
Remax RM-515Smartbuy wowDialog ES-F57Philips SHE1350Sony MDR-EX15LPHARPER HV-303Philips SBCHL145Panasonic RP-HS46Panasonic RP-HJE125
TitelRemax RM-515
Smartbuy wow
Dialog ES-F57
Philips SHE1350
Sony MDR-EX15LP
HARPER HV-303
Philips SBCHL145
Panasonic RP-HS46
Panasonic RP-HJE125
Frequenzbereich
15 - 24000 Hz
20 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
10 - 22000 Hz
8 - 22000 Hz
20 - 20.000 Hz
18 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
10 - 24000 Hz
Empfindlichkeit103 dB
101 dB
-100 dB
100 dB98 dB
96 dB
108 dB97 dB
Impedanz
16 Ohm
32 Ohm
-32 Ohm
16 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
16 Ohm
Gewicht13 g
25 g13 g15 g
3 g
19 g100 g
16 g
4 g
Membrandurchmesser-12 mm
9 mm
14,8 mm
9 mm
-30 mm
30 mm
10 mm
Preisab 290 reibenab 305 reibenab 180 reibenab 165 reibenab 340 reibenab 405 reibenab 395 reiben.ab 395 reiben.ab 360 reiben

Bewertung der besten Kopfhörer bis zu 1000 Rubel

Philips SHP2500

Philips SHP2500

  • Design: in voller Größe, offen.
  • Bereich: 15-22000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 106 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • hochwertige Reproduktion;
  • praktischer Griffversteller;
  • Im Lieferumfang ist ein Adapter für den Fernseher enthalten.
Nachteile
  • nicht sehr gut schallisoliert;
  • Für die vollständige Offenlegung des Tons ist ein Verstärker erforderlich.

Hinweis: Die Leistung ist höher als bei analogen Geräten - 500 mW, dieses Modell hat sich bei Spielern bewährt.

SVEN AP-940MV

SVEN AP-940MV

  • Aufbau: Größengleich.
  • Bereich: 18-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 105 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • weiche Ohrpolster und Stirnband;
  • Surround Sound;
  • gute Schalldämmung;
  • 2 Anschlüsse enthalten - zur Verwendung mit einem Mobiltelefon und zum Anschließen an ein Fernsehgerät;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • unzuverlässiges Design, erfordert sorgfältige Handhabung.

Perfeo PF-BTF

Perfeo PF-BTF

  • Konstruktion: Überkopf.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 100dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • Kann über Bluetooth verwendet werden, Reichweite bis zu 10 m;
  • da ist ein Mikrofon;
  • gute Batterie;
  • Es gibt einen Klappmechanismus - bequem zu tragen.
Nachteile
  • durchschnittliche Klangqualität;
  • unbequemer Klappmechanismus;
  • Mikrofon mittlerer Qualität.

Hinweis: A2DP, Freisprechprofile werden unterstützt.

SVEN SEB-26BK

SVEN SEB-26BK

  • Design: Plug-in.
  • Bereich: 18-22000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 106 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • der Koffer ist im Lieferumfang enthalten;
  • 3 Sätze Ohrpolster mit unterschiedlichen Durchmessern;
  • Wert für Geld;
  • ein mikrofon mit adapter ist vorhanden.
Nachteile
  • keine Lautstärkeregelung;
  • nicht sehr gute Wiedergabequalität;
  • schlechte Schalldämmung.

Sony MDR-ZX310

Sony MDR-ZX310

  • Design: aufgelegt, geschlossen.
  • Bereich: 10-24000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 98 dB.
  • Impedanz: 24 Ohm.
Vorteile
  • faltendes Design;
  • leicht und kompakt;
  • hochwertige Montage.
Nachteile
  • durchschnittliche Wiedergabequalität;
  • durchschnittliche Schallisolierung.

Hinweis: Das Material der Ohrpolster ist Kunstleder.

Bewertung der besten Kopfhörer bis zu 2000 Rubel

Sony MDR-XB50AP

Sony MDR-XB50AP

  • Ausführung: steckbar, geschlossen.
  • Bereich: 4-24000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 106 dB.
  • Impedanz: 40 Ohm.
Vorteile
  • toller Klang;
  • gute Schalldämmung;
  • Etui und 4 Paar austauschbare Ohrpolster enthalten.
Nachteile
  • einfaches Design;
  • dünner Draht;
  • Es gibt keine Lautstärketaste.

Philips SHL4600

Philips SHL4600

  • Design: Originalgröße, geschlossen.
  • Bereich: 9-23500 Hz.
  • Empfindlichkeit: 104 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • bequemes einfaches faltendes Design;
  • ausgewogener Klang;
  • interessantes Design.
Nachteile
  • keine Lautstärkeregelung;
  • dünner Draht;
  • ein bisschen schwacher Bass.

Sennheiser CX 300-II

Sennheiser CX 300-II

  • Ausführung: steckbar, geschlossen.
  • Bereich: 19-21000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 113 dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • Surround-Sound;
  • hochwertige Materialien;
  • hervorragende Schalldämmung;
  • 3 Paar austauschbare Ohrpolster erhältlich.
Nachteile
  • sehr weiche Drähte;
  • Keine Lautstärkeregelung.

Hinweis: Diese Kopfhörer haben ein asymmetrisches Kabel, einige dieser Kabel sind unpraktisch.

JBL T110BT

JBL T110BT

  • Ausführung: steckbar, geschlossen.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 96dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.

Hinweis: A2DP-, AVRCP-, Freisprech- und Headset-Profile werden unterstützt.

Philips SHP2500SVEN AP-940MVPerfeo PF-BTFSVEN SEB-26BKSony MDR-ZX310Sony MDR-XB50APPhilips SHL4600Sennheiser CX 300-IIJBL T110BT
TitelPhilips SHP2500
SVEN AP-940MV
Perfeo PF-BTF
SVEN SEB-26BK
Sony MDR-ZX310
Sony MDR-XB50AP
Philips SHL4600
Sennheiser CX 300-II
JBL T110BT
Frequenzbereich
15 - 22000 Hz
18 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
18 - 22000 Hz
10 - 24000 Hz
4 - 24000 Hz
9 - 23500 Hz
19 - 21000 Hz
20 - 20.000 Hz
Empfindlichkeit106 dB
105 dB
100 dB
106 dB98 dB106 dB104 dB
113 dB
96 dB
Impedanz
32 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
32 Ohm
24 Ohm
40 Ohm
32 Ohm
16 Ohm
16 Ohm
Gewicht283 g215 g
-20 g
125 g
8 g
126 g
12 g16,2 g
Membrandurchmesser40 mm
40 mm
40 mm
10 mm
30 mm
12 mm
32 mm
-8,6 mm
Preisab 825 reibenab 670 reibenab 700 reibenab 530 reibenab 940 reibenab 1400 reibenab 1150 reibenab 1200 reibenab 1300 reiben

Top besten Kopfhörer bis zu 3000 Rubel

Sony MDR-ZX660AP

  • Design: aufgelegt, offen.
  • Bereich: 5-25000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 104 dB.
  • Impedanz: 40 Ohm.
Vorteile
  • hohe Klangqualität;
  • zuverlässiger L-förmiger Stecker;
  • schwenkbares Design;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • durchschnittliche Schallisolierung.

Hinweis: Die maximale Leistung beträgt 1000 mW.

Audio-Technica ATH-M20x

Audio-Technica ATH-M20x

  • Design: Originalgröße, geschlossen.
  • Bereich: 15-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 96dB.
  • Impedanz: 47 Ohm.
Vorteile
  • hohe Klangqualität;
  • gute Schalldämmung;
  • langlebiger Draht;
  • 6,3 mm Adapter enthalten.
Nachteile
  • hart, stark auf den Kopf drücken;
  • Aufgrund des langen Kabels und des statischen Aufbaus ist es unbequem, ihn bei sich zu tragen.
  • Die Drähte zwischen den Bechern sind nicht im Inneren verborgen, sondern verlaufen nach außen.

Hinweis: maximale Leistung - 700 mW.

Sony MDR-ZX220BT

Sony MDR-ZX220BT

  • Design: aufgelegt, geschlossen.
  • Bereich: 20-20000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 95 dB.
  • Impedanz: 24 Ohm.
Vorteile
  • kann über Bluetooth verwendet werden, Betriebszeit - bis zu 8 Stunden;
  • NFC-Unterstützung;
  • langlebiger Draht;
  • geben Sie eine hohe Lautstärke;
  • da ist ein Mikrofon;
  • USB-Kabel zum Aufladen enthalten.
Nachteile
  • kein Draht;
  • Arbeiten Sie nicht während des Ladevorgangs.
  • "Flat" Sound.

Bewertung der besten Kopfhörer bis zu 5000 Rubel

Pioneer SE-MJ553BT

Pioneer SE-MJ553BT

  • Design: aufgelegt, geschlossen.
  • Bereich: 10-22000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 103 dB.
  • Impedanz: 24 Ohm.
Vorteile
  • Arbeiten über Bluetooth, Betriebsdauer bis zu 15 Stunden, Reichweite - bis zu 10 m;
  • hochwertige Reproduktion;
  • Multifunktionsmanagement (Multipoint);
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • es gibt kein Kabel, es gibt keine Möglichkeit einer Kabelverbindung;
  • Arbeiten Sie nicht während des Ladevorgangs.

Samsung EO-BG950 U Flex

Samsung EO-BG950 U Flex

  • Design: Plug-in, offen.
  • Bereich: 20-24000 Hz.
  • Empfindlichkeit: 103 dB.
  • Impedanz: 16 Ohm.
Vorteile
  • Arbeit über Bluetooth, Betriebszeit bis zu 10 Stunden;
  • Multifunktionsmanagement (Multipoint);
  • Falten;
  • 3 Paar austauschbare Ohrpolster und ein USB-Kabel im Lieferumfang enthalten;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • schwacher Ton;
  • Geringe Geräuschisolation.

Hinweis: A2DP-, AVRCP- und Freisprechprofile werden unterstützt.

Beats EP On-Ear

Beats EP On-Ear

  • Design: aufgelegt, geschlossen.
  • Bereich: keine Daten.
  • Empfindlichkeit: 115 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • exzellenter Schall und Schalldämmung;
  • multifunktionales Management;
  • zuverlässig;
  • da ist ein Mikrofon;
  • Fall eingeschlossen.
Nachteile
  • Kein austauschbares Kabel.

Plantronics BackBeat FIT

  • Design: lose Blätter, offen.
  • Bereich: 50-20000.
  • Empfindlichkeit: 105 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • Arbeit über Bluetooth, Reichweite bis zu 10 m;
  • bequem, gut halten;
  • bequemes Management;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • schlechte Klangqualität.

Hinweis: A2DP-, AVRCP-, Freisprech- und Headset-Profile werden unterstützt.

Razer Hammerhead v2

Razer Hammerhead v2

  • Ausführung: steckbar, geschlossen.
  • Bereich: 20-20000.
  • Empfindlichkeit: 102 dB.
  • Impedanz: 32 Ohm.
Vorteile
  • hohe Klangqualität;
  • gute Schalldämmung;
  • da ist ein Mikrofon;
  • PC-Adapter enthalten.
Nachteile
  • nicht identifiziert.

Marshall Major ii

Marshall Major II Bluetooth

  • Design: aufgelegt, geschlossen.
  • Bereich: 10-20000.
  • Empfindlichkeit: 99 dB.
  • Impedanz: 64 Ohm.
Vorteile
  • satter Klang;
  • kompakt;
  • abnehmbare Kabel, gibt es einen Schutz gegen Biegen des Drahtes;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • enges Stirnband;
  • billig aussehen.

Top besten Kopfhörer bis zu 6000 Rubel

Pioneer HDJ-700

Pioneer HDJ-700

  • Design: Originalgröße, geschlossen.
  • Bereich: 5-28000.
  • Empfindlichkeit: 105 dB.
  • Impedanz: 45 Ohm.
Vorteile
  • klarer Klang;
  • rotierende Becher;
  • 2 Kabel enthalten: 1,2 m (verdrillt), 1 m (gerade);
  • 6,3 mm Adaptersatz.
Nachteile
  • nicht identifiziert.

Audio-Technica ATH-M40x

Audio-Technica ATH-M40x

  • Design: Originalgröße, geschlossen.
  • Bereich: 15-24000.
  • Empfindlichkeit: 96dB.
  • Impedanz: 35 Ohm.
Vorteile
  • exzellenter Schall und Schalldämmung;
  • hochwertige Materialien;
  • 2 Kabel enthalten: 1,2 - 3 m (verdrillt), 3 m (gerade);
  • 6,3 mm Adapter und Aufbewahrungskoffer erhältlich.
Nachteile
  • relativ schweres Gewicht.

Sony MDR-XB950AP

Sony MDR-XB950AP

  • Design: Originalgröße, geschlossen.
  • Bereich: 3-28000.
  • Empfindlichkeit: 106 dB.
  • Impedanz: 40 Ohm.
Vorteile
  • exzellenter Schall und Schalldämmung;
  • zuverlässig und bequem;
  • Es gibt ein Mikrofon.
Nachteile
  • nur eine Taste auf der Fernbedienung;
  • dünnes Kabel.

Marshall-Modus Gl

Marshall-Modus Gl

  • Design: lose Blätter.
  • Bereich: 20-20000.
  • Empfindlichkeit: 106 dB.
  • Impedanz: 33 Ohm.
Vorteile
  • hochwertiger Sound;
  • schönes Design;
  • bequemes Management;
  • da ist ein Mikrofon;
  • 4 Paar Ohrpolster enthalten.
Nachteile
  • harte Drähte.

Ein paar wichtige Tipps

Ein wichtiger Punkt: Wenn möglich, messen Sie die Kopfhörer, es ist ratsam, eine Weile in ihnen zu bleiben, um zu verstehen, ob das Design zu Ihnen passt, und führen Sie auch einen Test durch - hören Sie Musik.

Wenn Ihr Budget begrenzt ist, helfen Ihnen die richtigen Prioritäten, die richtige Wahl zu treffen. Überlegen Sie, unter welchen Bedingungen Sie am häufigsten Kopfhörer verwenden und was für Sie am wichtigsten ist. Vielleicht planen Sie nur, zu Hause Filme anzusehen. In diesem Fall können Sie auf eine gute Schalldämmung verzichten, aber für vollständigen Komfort benötigen Sie eine drahtlose Verbindung. Natürlich haben Kopfhörer für 300 oder 500 Rubel nicht die gleiche Qualität und Ausstattung wie Geräte im Preisbereich von 1000 bis 1500 Rubel und mehr, aber es gibt eine große Auswahl.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Einkaufen und lassen Sie sich von unserem Test als zuverlässiger Assistent und Leitfaden in der riesigen Welt der Technologie begleiten.

Sony MDR-ZX660APAudio-Technica ATH-M20xSony MDR-ZX220BTPioneer SE-MJ553BTSamsung EO-BG950 U FlexBeats EP On-EarPlantronics BackBeat FITRazer Hammerhead v2Marshall Major II BluetoothPioneer HDJ-700Audio-Technica ATH-M40xSony MDR-XB950APMarshall-Modus Gl
TitelSony MDR-ZX660AP
Audio-Technica ATH-M20x
Sony MDR-ZX220BT
Pioneer SE-MJ553BT
Samsung EO-BG950 U Flex
Beats EP On-Ear
Plantronics BackBeat FIT
Razer Hammerhead v2
Marshall Major ii
Pioneer HDJ-700
Audio-Technica ATH-M40x
Sony MDR-XB950AP
Marshall-Modus Gl
Frequenzbereich
5 - 25000 Hz
15 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
10 - 22000 Hz
-20 - 20.000 Hz
50 - 20.000 Hz20 - 20.000 Hz
10 - 20.000 Hz
5 - 28000 Hz
15 - 24000 Hz
3 - 28000 Hz
20 - 20.000 Hz
Empfindlichkeit104 dB96 dB---107 dB105 dB102 dB
99 db
105 dB
96 dB106 dB99 db
Impedanz
40 Ohm
47 Ohm
24 Ohm
32 Ohm-32 Ohm-32 Ohm
64 Ohm
45 Ohm
35 Ohm
40 Ohm
39 Ohm
Gewicht193 g
190 g
130 g
170 g
51 g
-25 g
12,5 g375 g220 g
240 g
245 g
110 g
Membrandurchmesser40 mm
40 mm
30 mm
40 mm
11 mm -13 mm10 mm
40 mm
40 mm
40 mm
40 mm
9 mm
Preisab 2350 reibenab 2950 reiben.ab 2600 reibenab 2550 reibenab 3450 reiben.ab 4800 reibenab 6000 reibenab 4000 reibenab 4250 reibenab 5950 reibenab 5950 reibenab 4250 reibenab 3750 reiben.