Top-OhrhörerHeutzutage steht im Fachhandel eine große Auswahl an Modellen aller Art zum individuellen Anhören von Musik oder Titeln über ein Smartphone zum Anschauen Ihrer Lieblingsfernsehshows zur Verfügung. Die helle Verpackung mit hochwertigen Kopfhörern steckt voller technischer Parameter, auf die der Benutzer besonderes Augenmerk legt.

Aber wir warnen Sie: All diese Daten sind nichts anderes als ein kluger Marketing-Schachzug der Hersteller, um Kunden zu gewinnen. Tatsächlich gibt es keine strengen Standards, d. H. Der Hersteller testet die Produkte nach eigenem Ermessen, sodass Sie diesen Zahlen nicht vollständig vertrauen sollten. Um alle Nuancen und listigen Tricks von Unternehmern zu verstehen, müssen Sie unseren Artikel sorgfältig lesen.

Kopfhörertypen

Während der Entwicklung dieser Produkte wurden parallel dazu spezielle Kabel verbessert, die beispielsweise Kopfhörer für Musik mit einer Schallquelle verbanden. Daher übertragen moderne, gute Kopfhörer aus einer großen Familie von kabelgebundenen Produkten perfekt hochwertigen Klang. Solche Geräte sind ideal für Musikliebhaber, um ihre Lieblingsaufnahmen in absoluter Stille zu genießen.

Nicht zu anspruchsvoll für Sound-Konsumenten: Wählen Sie drahtlose Kopfhörer, um unterwegs Musik zu hören oder mit Freunden in Kontakt zu bleiben. Heute gibt es vier Arten solcher Produkte: Infrarot, Radio, Bluetooth und Wi-Fi. Viele Hersteller stellen Hybridmodelle her, und die Benutzer entscheiden selbst, welchen Typ sie verwenden möchten. Hier gibt es eine solche Option: Wenn die autonome Arbeit endet, können Sie mit dem Draht zur Verbindung gehen.

Drahtlose Kopfhörer werden während der Aufnahme nicht verwendet, da sie die Tonwiedergabe um einige Millisekunden verzögern. Dies kann sich bereits auf die Qualität auswirken. Profis bevorzugen für ihre Arbeit nur hochwertige geschlossene Monitorgeräte. Tontechniker verwenden solche Kopfhörer beispielsweise für hochwertige Musikaufnahmen, um den Klang jedes Instruments während eines komplexen Prozesses zu steuern.

Aufbau

Alle tragbaren Geräte sind in verschiedene Typen unterteilt:

  1. Drops sind die ersten auf der Liste - diese Produkte sind für das Telefon erhältlich und im Lieferumfang aller mobilen Geräte der Budgetklasse enthalten. Ihr Design ist einfach, sie sind so konzipiert, dass sie in das Ohr eingeführt werden können, und sie werden nur aufgrund ihrer Größe dort aufbewahrt. Sie sind daher nicht für alle Benutzer geeignet. Ihre Membranen haben praktisch den gleichen und eher kleinen Durchmesser, können keine hochwertigen Bässe übertragen und sind nicht schallisoliert. Von den positiven Eigenschaften nur Kompaktheit und niedrige Kosten.
  2. Als nächstes kommen die Ohrhörer, sie unterscheiden sich von den Tröpfchen in der Modellvielfalt, das Vorhandensein von Ohrpolstern aus Silikon, zur besseren Fixierung innerhalb der Ohrmuschel, und ihr Durchmesser variiert von 8 bis 12 mm. Gegenüber dem bisherigen Typ sind sie handlicher, langlebiger im Aufbau, da sie nicht nur aus Kunststoff, sondern auch aus Metalllegierungen bestehen. Die Schalldämmung ist recht hoch, sodass Benutzer, die viel Zeit mit öffentlichen Verkehrsmitteln verbringen, Nachrichten von Handys oder Musik von Playern hören, diese erhalten.
  3. Die Overhead-Produkte rechtfertigen ihren Namen, da sie auf das Ohr aufgebracht werden, sie ein dichtes Stirnband mit Anpassung an die Größe des Kopfes haben, wobei der Durchmesser der Membran mindestens 40 mm beträgt, um genau auf die Ohrmuschel zu passen. In Bezug auf die Eigenschaften übertreffen sie die ersten beiden Optionen, ihr Klang ist ziemlich gut und die Schalldämmung der verbesserten Version.Sie sehen einfach aus, sind aber ziemlich mächtig, also Fans von Computerspielen wie diesem. Moderne Modelle solcher Kopfhörer werden häufig für den aktiven Sport hergestellt. Aufgrund ihrer einfachen Handhabung sind sie bei Benutzern, die ständig an einem Computer arbeiten, sehr beliebt, da über die Anschlüsse Verbindungen zu FP-Systemeinheiten hergestellt werden können. Einige Modelle sind billiger als Premium-In-Band-Geräte.
  4. Fullsize-Rechnungen unterscheiden sich nicht nur in der Größe, sondern auch darin, dass breite und ziemlich dichte Ohrpolster das Ohr vollständig bedecken und eine separate Zone für eine bessere Schallverteilung bilden. Sie sind in zwei Typen unterteilt - offen und geschlossen. Musikexperten bevorzugen den zweiten Typ, und der erste wird von denen verwendet, die sich über alle Ereignisse in ihrer Umgebung informieren möchten, während sie Musik hören. Minus-Experten schätzen die beeindruckende Größe und die hohen Kosten. Sehr hochwertige, coole Kopfhörer von Herstellern wie Koss, AKG, SONY (Sony) und Philips (Philips) kosten eine runde Summe.

Arten von Kopfhörern

Ich möchte auch solche ungewöhnlichen Geräte erwähnen - dies ist eine kundenspezifische Version der Intra-Channel-Inserts, die nach individuellen Casts hergestellt werden. Bei großen finanziellen Investitionen erhält der Benutzer ein Einzelstück, das nur er verwenden kann. Ein solcher Prozess kann in drei eher bedingte Gruppen unterteilt werden.

Eine einfache Option ist eine einzelne Düse oder ein drahtloses Headset, das aus einer Form aus Ihrem Gehörgang hergestellt wird. Sie bestehen aus Acryl. Solche Produkte sind haltbar, aber Sie müssen sich lange an sie gewöhnen. Ähnliche Kopfhörer aus Silikon, die angenehmer zu tragen sind, aber nicht so lange gebraucht werden.

Die zweite Option: Der Benutzer gibt das zerbrochene Kopfhörergehäuse, das durch die einzigartige Technologie des symmetrischen Ankers hergestellt wurde, an das Labor weiter, wo Spezialisten die Emitter entfernen, Leistungstests durchführen, den Frequenzgang (Amplituden-Frequenz-Charakteristik) prüfen und erst dann in den Gipsverband legen.

Die dritte Methode: Im Akustiklabor wird ein In-Ear-Monitor von Grund auf neu erstellt, Spezialisten berechnen alle Eigenschaften für Ihre Wahrnehmung verschiedener Geräusche, erstellen eine individuelle Besetzung und fertigen die Geräte. Niemand außer Ihnen kann es benutzen.

Technische Parameter

Die Impedanz ist der Nennwiderstand am Eingang des Produkts, gemessen in Ohm-Einheiten. In der Welt ist diese Bezeichnung Ohm. Viele Benutzer haben aus irgendeinem Grund entschieden, dass mit diesem Parameter die Lautstärke des Kopfhörers festgelegt wird. Die Lautstärke wird stärker von der Empfindlichkeit der Membran beeinflusst, die sich durch das Verhältnis von Schalldruck zu Nennleistung in dB / mW ausdrückt. Sie sollten sich jedoch nicht zu 100% darauf verlassen.

Nützlich  Die Magie von "L" und "R" oder warum man die Kopfhörer nicht verwechseln kann

Hohe Empfindlichkeit und niedrige Impedanz führen zu höheren Lautstärkewerten, es können jedoch zusätzliche Geräusche auftreten, die in Pausen deutlich hörbar sind.

Frequenzbereich

Es ist seit langem bekannt, dass ein Mensch keine hohen Frequenzen wahrnehmen kann - das sind die vielen Tiere und Delfine, der Durchschnittsmensch nimmt die Geräusche nicht mehr wahr, die er in seiner Jugend gehört hat, die oberen Grenzen leiden und die Böden oder Bässe, die wir perfekt hören. Für das Gehör eines normalen Menschen sind Bedeutungen Bedeutungen, nicht begrenzende.

Experten halten eine solche Spreizung von 19-21943 Hz für die beste Kopfhörerfrequenz, und im Produktpass wird eine völlig andere Option angegeben, beispielsweise 5 Hz - 20 kHz. Dies bedeutet, dass der AHF-Rückgang an diesen Grenzen beginnt und nicht mehr wie zuvor, aber nach den dargestellten Parametern ist der Bass am Kopfhörer vorhanden.

Das Rätsel der Symbolik

Viele Modelle verfügen über einen Switch mit diesen NK / IP-Symbolen, und Benutzer verstehen häufig nicht, wofür er installiert ist. Alles wird ganz einfach erklärt: IP - Kommunikation mit iPhone, Android, PC oder Laptop mit Mikrofon sowie MP3-Player; Bezeichnung NK - alle einfachen Modelle von Mobiltelefonen wie dem alten Nokia, von deren Namen sie Buchstaben zur Bezeichnung nahmen.

Der englische Buchstabe R in den Kopfhörern bedeutet rechts, vom englischen Wort rechts, auf den anderen Kopfhörern finden Sie den Buchstaben L - links (links), der speziell dafür gemacht wurde, dass Benutzer nicht verwirrt werden. Das ist die ganze Magie der Charaktere.

Isodynamischer Kopfhörer

Der Unterschied zur üblichen Version in der Strahlungstechnik: In ihnen ist die Schwingspule in die Membran integriert, auf der die dünnsten Leiterbahnen aufgebracht sind, und auf beiden Seiten befinden sich magnetisierte Elemente, die ein Magnetfeld anregen, wenn ein Strom durch sie fließt. Die Spule bewegt sich in diesem Feld synchron mit der Membran und sorgt für eine gleichmäßige Schallverteilung.

Ein anderer Name für solche Produkte ist audiophile Kopfhörer, mit der gleichen Technologie wurden die besten Vintage-Modelle hergestellt, die Gegenstände aus der Zeit der UdSSR enthalten, sie werden heute noch verwendet, weil sie bei Kennern von hoher Klangqualität sehr beliebt sind. Die Genauigkeit der Schallübertragung erschüttert den unvorbereiteten Benutzer: Sie können sogar hören, wie die Musiker den Schlag mit ihrem Fuß schlagen.

Es scheint, als ob Sie den Musikern gegenüber sitzen, während Sie dieses Stück aufnehmen. Die Kosten für solche Kopfhörer sind recht hoch, aber das ist noch nicht alles: Für eine qualitativ hochwertige Wiedergabe benötigen Sie die entsprechende Ausrüstung, was zusätzliche finanzielle Kosten bedeutet. Für die moderne Jugend mag die isodynamische Option beim ersten Vorsprechen ohne tiefe tiefe Frequenzen erscheinen, aber das ist nicht so.

Für die klassische Musik gilt die isodynamische Version als ideal, für die sie von älteren Musikliebhabern sehr geschätzt wird. Für moderne elektronische Musik eignen sich normale Kopfhörermodelle sowohl hinsichtlich der technischen Parameter als auch hinsichtlich der Kosten.

Welches ist besser - hoher Widerstand oder niedriger Widerstand

Für tragbare Kopfhörer gibt es ungefähre Grenzen von bis zu 100 Ohm, und alles darüber ist für den stationären Gebrauch vorgesehen. Der Grund ist einfach: Mobile Schallquellen haben keine hohe Spannung, daher wird hier eine niedrige Impedanz benötigt, und stationäre Geräte werden mit einer Netzspannung von 220 V betrieben, sodass große Widerstandswerte erforderlich sind. Zum Beispiel reicht ein Widerstand von 32 Ohm für ein mobiles Gerät oder einen Player aus.

Auswahlkriterien

Viele potenzielle Käufer sind verwirrt über die Frage, wie sie die beste Option für Kopfhörer richtig und ohne großen Aufwand auswählen können. Wenn Sie den größten Teil des Tages neue Kopfhörer verwenden, sind ihre Abmessungen und ihr Gewicht sehr wichtig. Auch die Art der Verbindung spielt eine Rolle: Für den kabellosen Einsatz müssen Sie ein Modell mit einem guten Akku auswählen, der auf einfache Weise eine lange Akkulaufzeit bietet.

Wir haben bereits über die technischen Parameter sowie über verschiedene Arten von Kopfhörern gesprochen und wenden uns daher sofort dem Anwendungsbereich zu. Moderne Modelle werden für verschiedene Zwecke eingesetzt:

  1. Tonaufnahme mit anschließender Hervorhebung der besten Momente.
  2. Berufliche Tätigkeit in einem Musik- oder Radiostudio.
  3. Hörbücher hören in der Stille einer Wohnung oder auf einer langen Reise.
  4. Spielen Sie Musik mit einem mobilen Player ab.
  5. Computerspiele.
  6. Surfen auf Internetseiten auf der Suche nach Neuigkeiten oder notwendigen Informationen.
  7. Sehen Sie sich Fernsehsendungen oder Ihre Lieblingsfilme mit Ihrem Heimkino, PC oder Laptop an.
  8. UKW-Radio über ein Mobilgerät hören.
  9. Sprechen Sie über Skype, um andere Familienmitglieder nicht zu stören.
  10. Als einfaches Headset für ein Smartphone.

Es ist klar, dass ein Profi sich keine Kopfhörer aussuchen wird

Wie bei Inserts oder Inter-Channel-Geräten, mit Ausnahme von Musikern und Sängern, die High-End-Produkte verwenden, klingt es im Jugend-Slang während einer Aufführung auf der Bühne "coole Gadgets". Daher muss jeder Benutzer zunächst herausfinden, für welchen Zweck er Produkte benötigt, und erst dann mit der Auswahl der richtigen Kopfhörer fortfahren.

Wenn es Ihnen egal ist, welche Klangqualität die Kopfhörer haben, ist die Hauptsache, dass die Musik immer bei Ihnen ist. In diesem Fall ist jede Budgetoption ausreichend. Wenn Sie ständig ein Mobiltelefon benutzen, müssen Sie auf Tröpfchen oder einfache Stecker achten. Liebhaber eines aktiven Lebensstils zum Joggen sind ideal geeignete Overhead-Produkte mit einer ausgezeichneten und langlebigen Halterung.

Gamer bevorzugen die Full-Size-Version des offenen Typs. Hauptsache, sie sind modisch und laut genug, und für diejenigen, die sich gerne zurückziehen, um vollständig im Netzwerk zu arbeiten, ist eine ähnliche Option besser, aber der geschlossene Typ, damit fremde Klänge ihre kreative Aktivität nicht beeinträchtigen. Professionelle Tontechniker wählen Monitorgeräte im wahrsten Sinne des Wortes.

Übersicht der besten Kopfhörer

Dies ist natürlich keine strenge Bewertung, sondern die sogenannten Top-Ten-Modelle, die wir wertmäßig in zwei gleiche Gruppen eingeteilt haben.

Bis zu 6000 Rubel

Fostex th-7

Fostex th-7

  • Empfindlichkeit: 100 dB / mW
  • Impedanz: 70 Ω
  • Frequenzbereich: 10 Hz - 35 kHz
  • Gewicht: 265 g
  • Lautsprechermembrangröße: ⌀ 40 mm
  • Konstruktion: Überkopf, geschlossener Typ
  • Maximale Leistung: 100 mW
Nützlich  Welche Kopfhörer zur Auswahl stehen: kabelgebunden oder kabellos
Vorteile
  • gutes Design
  • Tonmaterialien
  • Klangqualität
  • große Auswahl an Farben
Nachteile
  • Kabel kann nicht entfernt werden
  • nicht falten

Nur wenige Anwender wissen, dass Michael Jackson nur die Kopfhörer dieses japanischen Unternehmensmodells T20 für die Aufnahme seiner Meisterwerke verwendete, da andere Kopien nicht der optimalen Lautstärke standhalten konnten, mit der der King of Pop gerne arbeitete.

JBL E55BT

JBL E55BT

  • Batterielebensdauer: 20 Stunden
  • Impedanz: 32 Ohm
  • Abspielbare Frequenzen: 20-20000 Hz
  • Gewicht: 231,6 g
  • Dauerlichtbereich: 10m
  • Lautsprechergröße: ⌀ 50 mm
  • Konfiguration: Kopfhörer in Originalgröße, geschlossen, zusammenklappbar
  • Batteriekapazität: 730 mAh
Vorteile
  • hohe Klangqualität
  • bequemes Stirnband
  • weiche Ohrpolster aus ökologischem Leder
  • längere Akkulaufzeit
Nachteile
  • nicht erkannt

Der Sound ist nicht voll von satten Bässen, ermöglicht aber das bequeme Anhören jeder Musik von Klassik bis Rock. Wenn Sie sie mindestens 2 Stunden am Tag verwenden, hält der Ladevorgang mehr als eine Woche an - eine absolut akzeptable Option.

Sony MDR-XB550AP

Sony MDR-XB550AP

  • Maximales Verhältnis von Rauschen zu Leistung: 102 dB / mW
  • Impedanz: 24 Ω
  • Frequenzbereich: 5 Hz - 22 kHz
  • Gewicht: 180 g
  • Membrandurchmesser: 30mm
  • Ausführung: Aufgelegt auf Typ des geschlossenen Typs
  • Anschlusskabellänge: 1,2 m
  • Eigenschaften: Faltoption, Neodym-Magnete
Vorteile
  • Qualitätsmontage
  • Hervorragende Schalldämmung
  • Die Ohrpolster sind weich und üben keinen Druck auf die Ohren aus
  • Draht von passender Länge und verheddert sich nicht
Nachteile
  • nicht erkannt

Samsung EO-BG950 U Flex

Samsung EO-BG950 U Flex

  • Akkulaufzeit: 10 Stunden für Musik oder 9 Stunden für Gespräche
  • Widerstand: keine Daten
  • Abspielbare Frequenzen: 20-20000 Hz
  • Gewicht: 51 g
  • Dauerlichtbereich: 10m
  • Lautsprechergröße: ⌀ 10 mm
  • Konfiguration: Bluetooth-Kopfhörer, In-Ear
Vorteile
  • guter Klang
  • größere Autonomie
  • anhaltender Signalempfang
Nachteile
  • nicht sehr bequeme Form
  • benutzerdefinierte Klangregelung

Drahtlose Kopfhörer sind mit einer Nackeneinheit ausgestattet. Sie verfügen über eingebaute Magnete, damit die Kabel nicht verwechselt werden. Das Design ist neutral und sicher im Gebrauch.

Beats EP On-Ear

Beats EP On-Ear

  • Impedanz: 16 Ω
  • Frequenzbereich: 20 Hz - 20 kHz
  • Steckerform: Gerade Mini-Buchse 3,5 mm
  • Aufbau: obenliegend, völlig beiliegend
  • Anschlusskabellänge: 1,2 m
  • Eigenschaften: dynamisch mit eingebautem Mikrofon
Vorteile
  • minimalistisches Design
  • langlebige Materialien
  • angenehm zu tragen
  • Sitzen Sie fest und üben Sie keinen Druck auf die Ohren aus
Nachteile
  • Kein austauschbarer Draht

Seltsames Budgetmodell für einen Amateur, externe Daten für die Klasse C.

Bis zu 10.000 Rubel

Sony MDR-7506

Sony MDR-7506

  • Maximales Verhältnis von Rauschen zu Leistung: 106 dB / mW
  • Impedanz: 63 Ω
  • Frequenzbereich: 10Hz - 20kHz
  • Gewicht: 226,8 g
  • Membrandurchmesser: 40mm
  • Aufbau: Größengleich, geschlossener Typ
  • Anschlusskabellänge: 3 m
  • Maximale Leistung: 1000 mW
Vorteile
  • hohe Verarbeitungsqualität
  • Optimale Isolierung gegen Außengeräusche
  • weiche Lederohrpolster
  • schönes Aussehen
Nachteile
  • schwerer verdrillter Draht

Onkyo ES-FC300

Onkyo ES-FC300

  • Empfindlichkeit: 97 dB / mW
  • Impedanz: 32 Ohm
  • Frequenzbereich: 10 Hz - 27 kHz
  • Gewicht: 240 g
  • Lautsprechermembrangröße: ⌀ 40 mm
  • Konstruktion: Überkopf, dynamisch
  • Maximale Leistung: 1000 mW
Vorteile
  • ursprüngliches Design
  • Klangqualität
  • Ergonomie
  • Materialzuverlässigkeit
Nachteile
  • Zum Transport nicht zusammenklappen

Marshall Major II Bluetooth

Marshall Major II Bluetooth

  • Maximales Verhältnis von Rauschen zu Leistung: 96 dB / mW
  • Impedanz: 32 Ohm
  • Abspielbare Frequenzen: 10-20000 Hz
  • Gewicht: 260 g
  • Dauerlichtbereich: 10m
  • Lautsprechergröße: ⌀ 40 mm
  • Konfiguration: Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon, Overhead
  • Batteriekapazität: 680 mAh
  • Eigenschaften: 30 Betriebsstunden bei minimaler Lautstärke, addieren
Vorteile
  • bequeme Steuerung
  • lange Akkulaufzeit
  • Unterstützung für iPhone- und AptX-Codecs
  • Sprachwahl
Nachteile
  • es dauert lange, bis man sich daran gewöhnt hat, auf die Ohren zu drücken

AfterShokz Trekz Titan

AfterShokz Trekz Titan

  • Batteriebetrieb: bis zu 6 Stunden
  • Einzigartige Schallübertragungstechnologie: durch den Schädelknochen
  • Gewicht: 36 g
  • Stirnband: Hinterhaupt
  • Konstruktion: für Sport, Überkopf
  • Anzahl der Mikrofone: zwei
  • Radius: nicht weiter als 10 m von der Schallquelle entfernt
Vorteile
  • Verarbeitungsqualität
  • Geräuschreduzierungssystem
  • keine Angst vor Feuchtigkeit
Nachteile
  • starker Druck auf den Knochen, es dauert lange, bis man sich daran gewöhnt

Das amerikanische Unternehmen bot Sportlern einen Kopfhörer mit einzigartigem Design und nicht standardmäßiger Signalübertragung, Schutzklasse IP55, an.

Beats BeatsX Wireless

Beats BeatsX Wireless

  • Produkttyp: In-Ear-Kopfhörer mit Mikrofon
  • Akkulaufzeit: 8 Stunden
  • Schnellladung: nicht mehr als 45 Minuten
  • Radius der direkten Signalübertragung: bis zu 15 m
  • Zusätzliche Informationen: Magnethalterung, USB-A Ladekabel 8-polig
Vorteile
  • Laden vom Blitz
  • Passt bequem am Nacken
  • unmöglich zu verlieren
  • Bei der Arbeit mit einem Kopfhörer überwiegt der andere nicht
  • gute Schalldämmung
Nachteile
  • unbequeme Tragetasche

Schlussfolgerungen

Das Modellsortiment an guten und sehr hochwertigen Kopfhörern ist heute so vielfältig, dass ein potentieller Käufer die Nase voll hat. Wir hoffen, dass Ihnen unsere Empfehlungen und ein kurzer Überblick über die besten Modelle dabei helfen, die einzig richtige Wahl zu treffen.

Fostex th-7JBL E55BTSony MDR-XB550APSamsung EO-BG950 U FlexBeats EP On-EarMDR-7506Onkyo ES-FC300Marshall Major II BluetoothAfterShokz Trekz TitanBeats BeatsX Wireless
TitelFostex th-7JBL E55BTSony MDR-XB550APSamsung EO-BG950 U FlexBeats EP On-EarSony MDR-7506Onkyo ES-FC300Marshall Major II BluetoothAfterShokz Trekz TitanBeats BeatsX Wireless
GerätetypKopfhörer
Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon
Kopfhörer mit Mikrofon
Bluetooth-Kopfhörer
Kopfhörer mit Mikrofon
Kopfhörer
Kopfhörer
Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon
Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon
Bluetooth-Kopfhörer mit Mikrofon
Ansehen
geschlossene Rechnungen
voller Größe, geschlossen
geschlossene Rechnungen
Plug-In (Stecker)
geschlossene Rechnungen
voller Größe, geschlossen
Frachtbriefe
geschlossene Rechnungen
Frachtbriefe
Plug-In (Stecker)
Frequenzbereich
10 - 35000 Hz
20 - 20.000 Hz
5 - 22000 Hz
-20 - 20.000 Hz
10 - 20.000 Hz
10 - 27000 Hz
10 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
20 - 20.000 Hz
Empfindlichkeit100 dB
96 dB
102 dB-107 dB106 dB
97 dB99 db
100 dB
32 dB
Impedanz
70 Ohm
32 Ohm
24 Ohm
-32 Ohm
63 Ohm
32 Ohm
64 Ohm
-32 Ohm
Gewicht265 g
231,6 g
180 g
51 g
-261 g240 g
260 g
36 g
8 g
Membrandurchmesser40 mm
50 mm
30 mm
--40 mm
40 mm
40 mm
--
Art der HalterungStirnbandStirnband
Stirnband
ohne befestigung
Stirnband
Stirnband
StirnbandStirnbandHinterhauptbogen
ohne befestigung
Preisab 3550 reibenab 4200 reibenab 1850 rub.ab 3450 reiben.ab 4900 reibenab 6900 reibenab 8000 reibenab 6900 reibenab 7650 reibenab 7400 reiben