Tarde o temprano, cada persona llega a la conclusión de que la vida es demasiado corta para llenarla de cosas mediocres. Vivir verdaderamente es respirar profundamente, disfrutar de colores brillantes y sonidos maravillosos. Y si aún no eres ajeno a la música, entonces este artículo es definitivamente para ti. En él, consideraremos los auriculares Hi-Fi y Hi-End. Te enseñarán a escuchar.

¿Qué son los auriculares de alta fidelidad?

La traducción literal de la frase Hi Fidelity (abreviada como Hi-Fi) es "alta precisión". Por lo tanto, los auriculares de clase Hi-Fi son los dispositivos con la calidad de sonido más cercana al original. Para pertenecer a esta clase, los auriculares deben cumplir los requisitos técnicos mínimos (estándar DIN-45500). Enumeramos los indicadores más importantes:

  • característica de distorsión de amplitud (AFC): un parámetro que determina la pureza del sonido. En los dispositivos de alta fidelidad, la distorsión de amplitud no debe exceder los 4 dB, y cuanto menor sea este número, más se acercan los auriculares al ideal absoluto;
  • El rango de sonido que percibe el oído humano varía de 20 Hz a 20,000 Hz. El coeficiente de distorsión armónica (o coeficiente armónico) de los auriculares Hi-Fi en este rango no debe exceder el 3%;
  • El nivel de ruido en dB es la relación entre el sonido útil y el ruido creado por el dispositivo de reproducción.

A menudo, los fabricantes de equipos profesionales y equipos de alta calidad en lugar del nombre de la norma indican estos tres parámetros principales en la documentación adjunta.

¿Son lo mismo Hi-Fi y Hi-End?

No Si Hi-Fi es la correspondencia de la calidad del sonido con un cierto estándar, estándar técnico, por así decirlo, "solidez" del sonido, entonces Hi-End es más bien la calidad del equipo en sí. Para una mejor comprensión, puede hacer una analogía con los automóviles. Un automóvil de producción moderno que cumple con todas las clases de seguridad, respeto al medio ambiente, confiabilidad, que es ideal para lo principal, la conducción práctica, es Hi-Fi. El Hi-End es una limusina de lujo con una placa de identificación cromada en el capó, un interior de cuero y molduras de ébano y marfil, diseñada para enfatizar el estado del propietario. Pero, a pesar de la diferencia de precio, ambos autos encuentran a sus clientes.

Por lo tanto, los auriculares Hi-End son exquisitos, están hechos de materiales de alta calidad, posiblemente incluso ensamblados a mano, piezas y productos caros, hechos principalmente para indicar la individualidad del propietario. Por supuesto, estos auriculares pueden tener calidad de sonido de alta fidelidad. Y puede que no lo alcancen. Depende de la integridad y el deseo del fabricante.

Tipo de dispositivo

La mayoría de los amantes de la música piensan que los auriculares buenos y de alta calidad para un reproductor Hi-End y Hi-End solo pueden ser masivos y de tamaño completo. De hecho, esta afirmación es incorrecta. Incluso las inserciones ordinarias pueden ejecutarse de manera tan cualitativa y sólida que no cederán en absoluto en el nivel de sonido o en la sofisticación del diseño. Para una comprensión más completa de qué auriculares son ideales para usted, vale la pena considerar sus diversos tipos de acuerdo con los parámetros principales.

¿Cómo elegir?

Primero debe decidir para qué propósito los necesita, dónde y con qué frecuencia planea usarlos. Las preferencias y características separadas de cada persona específica dieron lugar a muchos auriculares de varias formas, parámetros y funciones en el mercado. Veamos cómo se diferencian entre sí.

Por tipo de diseño hay:

  1. Enchufe También se les llama "revestimientos". El tipo más común y común de auriculares.
  2. Intracanal El nombre popular es "enchufes" o "vacío". No los confunda con complementos, su aterrizaje es mucho más profundo. Se colocan directamente en el canal auditivo, lo que proporciona un mejor sellado y concentración del sonido.
  3. Por encimaSe ajustan sobre la aurícula, la fuente de sonido está a cierta distancia de ella.
  4. Tamaño completo Cubren completamente el oído, lo que le permite crear el mejor aislamiento acústico del ruido externo.

Diseño acústico:

  1. Cerrado Su carcasa carece de una parrilla perforada, que le permite aislar el sonido de fuentes externas.
  2. Abierto. Los altavoces de estos auriculares están equipados con ranuras o perforaciones, lo que le permite deshacerse del efecto de "colchón de aire". Sin embargo, el sonido del exterior se vuelve más claramente audible.

Por el método de transmisión de señal:

  1. Cableado La señal del dispositivo de reproducción a los auriculares se transmite por cable. El mas comun. El problema común es que los cables tienden a enredarse y romperse periódicamente.
  2. Inalámbrico A su vez, se dividen en infrarrojos, radio, Bluetooth y Wi-Fi. El más común actualmente, por supuesto, es bluetooth.
  3. Híbrido Combinando las capacidades tanto del primero como del segundo.

Por la presencia de un intercomunicador:

  1. Sin micrófono Se usa solo para recibir una señal de sonido.
  2. Con un microfono. También le permiten transmitir una señal de audio. El micrófono puede ubicarse tanto en los auriculares como en su cable.

Sistema de reducción de ruido activo

Deben decirse algunas palabras sobre el sistema de reducción de ruido activo. Se utiliza principalmente en auriculares de tipo cerrado. Dentro de estos dispositivos hay micrófonos que invierten una señal de audio externa. Por lo tanto, la nueva señal actúa en antifase al ruido y reduce su valor a cero. El tímpano alcanza solo la señal de sonido deseada que proviene del reproductor.
La mayoría de los oyentes califican esta característica positivamente en sus dispositivos. Sin embargo, hay personas con intolerancia individual a la reducción activa del ruido por una razón u otra. Si los auriculares con dicho sistema son los primeros en su vida, intente probarlos antes de comprarlos o asegúrese de que esta función esté desactivada.

Útil  Los auriculares más caros

Los mejores auriculares Hi-Fi y Hi-End

Es hora de presentar algunos de los especímenes más populares.

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)

Pros
  • la presencia de un micrófono incorporado;
  • soporte para iPhone
  • rango de frecuencia 16-22000Hz;
  • coeficiente armónico (distorsión no lineal) - 0.5 dB;
  • Cable reemplazable de 1,4 m de largo.
Contras
  • no encontrado

Auriculares de tamaño completo. El tipo está cerrado, pero a pesar de esto, los propietarios notan el excelente sonido volumétrico de la "escena". No se observaron fallas graves. El precio en Rusia comienza en 12,000 rublos, que es significativamente más bajo que en los países de la UE.

AKG K 181 DJ

AKG K 181 DJ

Pros
  • rango de frecuencia 5 - 30,000 Hz
  • alambres de cobre sin oxígeno;
  • potencia máxima 3500 mW;
  • longitud del cable - 1,8 m;
  • peso - 280 gr.
Contras
  • debido a una fuerte carga aerodinámica, sus oídos se cansan y sudan cuando escuchan durante mucho tiempo;
  • longitud de cable excesiva y baja resistencia al desgaste.

También de tamaño completo, cerrada. Se observa el excelente aislamiento del oyente de los efectos de los sonidos externos. La construcción resistente le permite disfrutar de la música durante varios años. Los auriculares se pueden comprar en tiendas rusas a partir de 8,000 rublos.

Audio-Technica ATH-EP3

Audio-Technica ATH-EP3

Pros
  • bajo peso: solo 5 gramos;
  • conectores chapados en oro;
  • imanes de neodimio.
Contras
  • cable corto - 1.1 m.

Estos ya son auriculares internos, pero la calidad del sonido está en un nivel excelente. Adecuado para aquellos a quienes no les gusta usar dispositivos pesados ​​en la cabeza. Se incluyen 4 almohadillas para el reemplazo, así como un estuche. El cable tiene una longitud de 1.1 m, pero existe la posibilidad de agregar una extensión de otros 0.25 m. El precio es bastante económico: 5500 rublos, lo cual es muy atractivo para un dispositivo con calidad de sonido de alta fidelidad.

Technics RP-DJ1200

Technics RP-DJ1200

Pros
  • ideal para actividades profesionales;
  • amplio rango de frecuencias reproducibles 8 - 30,000 Hz;
  • longitud del cable - 3 m;
  • Asamblea japonesa
Contras
  • baja calidad de rendimiento de las almohadillas, después de un tiempo el material comienza a agrietarse;
  • carga aerodinámica excesiva, las orejas comienzan a cansarse rápidamente.

Este dispositivo es especialmente popular entre los DJ profesionales que notan un excelente aislamiento de sonido, suficiente longitud de cable para libertad de acción y alta calidad de sonido. A un precio muy económico: desde 6500 rublos.

Escucha focal

Escucha focal

Pros
  • cable desmontable;
  • compacidad cuando está plegado;
  • coeficiente armónico - 0.4 dB;
  • toma de auriculares - en forma de L;
Contras
  • diseño masivo, peso 273 gr;
  • bolsa pequeña.

Universal en términos de elección de un género musical. Los usuarios notan especialmente el sonido de graves profundos. Fácil de plegar, lo que le permite llevarlos fácilmente con usted en el camino. Tienen un adaptador adicional para la aeronave. La mejor opción para el viajero. Los precios comienzan en 10.000 rublos.

Dunu titan 5

Dunu titan 5

Pros
  • cable desmontable;
  • Conector en forma de L;
  • 3 juegos de almohadillas intercambiables;
  • bajo peso - 24 gr.
Contras
  • tamaño de cubierta pequeño, inconveniente para doblar;
  • Cuando se usa en invierno, el metal es frío para las orejas.

Hecho de acero y titanio, como lo demuestra el aumento de peso en comparación con el plástico. Gracias a esto, son muy cómodos en los oídos. Cables reemplazables, lo que garantiza su intercambiabilidad. Ideal para escuchar en dispositivos móviles. El precio es de aproximadamente 7,000 rublos.

Pioneer SE-MS7BT

Pros
  • hibridación - inalámbrica / por cable;
  • una selección de colores: marrón / negro / metálico;
  • la presencia de un LED;
  • batería de larga duración: 12 horas;
  • largo alcance - 10 m.
Contras
  • cable de carga corto;
  • falta de ventilación de los auriculares.

La principal ventaja son los auriculares inalámbricos, total libertad de acción. Sin embargo, si los auriculares están descargados, es posible conectarlos directamente mediante un cable al dispositivo de reproducción. No pierda ninguna calidad de sonido cuando se usa a través de Bluetooth. Los usuarios notan un gran margen de volumen. El precio varía alrededor de 10,000 rublos.

Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Pros
  • diseño atractivo;
  • Soporte NFC;
  • tiempo de trabajo largo: 10 horas;
  • carga rápida - 1.5 horas;
  • 4 pares de almohadillas intercambiables;
  • Garantía de 2 años.
Contras
  • están ausentes

Tienen una funcionalidad increíble y compacidad sin pérdida de calidad de reproducción. Apariencia de 10 sobre 10. Carga rápida. Una solución funcional muy interesante es la conexión simultánea a 2 dispositivos a la vez. 12,000 rublos no es un precio tan alto para este dispositivo original y de alta calidad.

JBL T450BT

JBL T450BT

Pros
  • bajo precio;
  • Indicación LED
  • largo tiempo de trabajo 11 horas;
  • carga rápida - 2 horas;
  • control de volumen.
Contras
  • algún sonido amortiguado;
  • calidad media de las almohadillas para los oídos;
  • falta de cable para conexión directa al dispositivo de reproducción.

La tecnología inalámbrica Bluetooth le permite sentirse cómodo y libre con estos auriculares. Sin embargo, la principal ventaja de este modelo es su costo. Esta es la instancia más económica de nuestra calificación. Con una calidad bastante aceptable, puede comprarlos por solo 2.5-3 mil rublos.

Bang & Olufsen BeoPlay H5

Bang & Olufsen BeoPlay H5

Pros
  • Indicación LED
  • bajo peso - 18 g;
  • cable resistente y duradero;
  • protección contra salpicaduras y polvo;
  • carga rápida - 2 horas
Contras
  • Bajar volumen automáticamente con poca batería

Auriculares bluetooth al vacío de la más alta calidad. Esta es una síntesis del sonido Hi-Fi y el rendimiento Hi-End. Diseño único, muchas funciones, que incluyen marcación por voz, retención de llamadas, remarcación del último número, etc. Definitivamente un segmento premium con un precio correspondiente de 18,000 rublos.

En resumen, debe tenerse en cuenta que todos los modelos presentados en la revisión le permitirán escuchar con más atención exactamente lo que el artista musical quería transmitir. Sin embargo, al elegir el mejor modelo para su reproductor, no se olvide de la calidad de la fuente de sonido en sí, esto también es importante.

Sennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)AKG K 181 DJAudio-Technica ATH-EP3Technics RP-DJ1200Escucha focalDunu titan 5Pioneer SE-MS7BTSennheiser Momentum In-Ear WirelessJBL T450BTBang & Olufsen BeoPlay H5
TituloSennheiser Momentum 2.0 sobre la oreja (M2 AEi)AKG K 181 DJAudio-Technica ATH-EP3Technics RP-DJ1200Escucha focalDunu titan 5Pioneer SE-MS7BTSennheiser Momentum In-Ear WirelessJBL T450BTBang & Olufsen BeoPlay H5
Tipo de dispositivoauriculares con micrófono
auricularesauricularesauricularesauriculares con micrófono
auriculares
Auriculares Bluetooth con micrófono
Auriculares Bluetooth con micrófono
Auriculares Bluetooth con micrófono
Auriculares Bluetooth con micrófono
Ver
tamaño completo, cerrado
tamaño completo, cerrado
plug-in (enchufes), cerrado
facturas cerradas
tamaño completo, cerrado
plug-in (enchufes), medio abierto
tamaño completo, cerrado
plug-in (enchufes)
facturas cerradas
plug-in (enchufes)
Rango de respuesta de frecuencia
16 - 22000 Hz
5 - 30000 Hz
18-18000 Hz
8 - 30000 Hz
15 - 22000 Hz
10 - 40,000 Hz
9 - 22000 Hz
15 - 22000 Hz20 - 20,000 Hz
20 - 20,000 Hz
Sensibilidad113 dB
120 dB100 dB
106 dB
122 dB108 dB
96 dB
112 dB 106 dB90 dB
Impedancia
18 ohmios
42 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
32 ohmios
32 ohmios18 ohmios32 ohmios
32 ohmios
Diámetro de la membrana-50 mm11,5 mm
40 mm
40 mm
13 mm
40 mm
-32 mm
6,4 mm
Preciodesde 11900 rub.de 9650 rub.de 5550 rub.desde 7400 rub.de 9750 rub.desde 7500 rub.desde 8000 rub.de 10000 rub.de 2150 rub.desde 13000 rub.