Es poco probable que uno de los usuarios sepa que el diseño de los conocidos audífonos intrauditivos fue prestado del centro médico por problemas auditivos, pero esto es cierto: los antepasados ​​son audífonos y audífonos de monitor, que los músicos profesionales han estado utilizando durante muchos años. Los mejores auriculares de vacío no son más que copias mejoradas y más pequeñas del audífono de mi abuela.

Muchos amantes de la música que no imaginan su vida activa sin la presencia de auriculares en miniatura en sus oídos todavía están confundidos con el nombre correcto de estos productos. Para llenar estos vacíos, le recomendamos encarecidamente que lea cuidadosamente este artículo.

Auriculares intrauditivos

Tan pronto como las personas no llaman a estos dispositivos con boquillas de silicona: tapones, tapones, pero es correcto llamarlos aspiradora de alambre, porque sin embargo crean con la ayuda de boquillas una atmósfera descargada dentro del canal auditivo, debido a lo cual están firmemente sujetos aurícula

Otra variedad son las tabletas de inserción, que se insertan en la aurícula y se mantienen solo con las almohadillas de gomaespuma; en algunas personas, estos dispositivos se caen constantemente, porque las características individuales de la aurícula no les permiten permanecer en el lugar indicado durante mucho tiempo. Estos dispositivos económicos no son muy caros, a menudo se incluyen con dispositivos móviles y no difieren en los altos parámetros técnicos de calidad.

Los mejores tapones para los oídos de fabricantes conocidos se usan no solo para un teléfono o un modelo de teléfono inteligente más avanzado, sino que también se usan para escuchar música, trabajar en una computadora portátil o para juegos.

Dispositivos intracanal

El nombre proviene del inglés In-Ear-Canalphone, abreviado como IEM: son bastante similares a los auriculares visualmente, pero aquí está la diferencia: estructuralmente tienen una nariz más larga que penetra profundamente en el canal auditivo y contribuye a una mejor transmisión del sonido. Las almohadillas para los oídos se utilizan para aislar del ruido externo y crear un área de sonido o cámara que mejore el sonido.

Algunos modelos pueden crearse especialmente de acuerdo con los moldes del canal auditivo del propietario; estos productos se caracterizan por la máxima calidad de sonido y tienen una comodidad auditiva especial. Las opciones en el canal a menudo se usan como inalámbricas, con un estuche especial con un micrófono, que se encuentra en el cuello, tiene una batería incorporada de alta capacidad que garantiza una vida útil de la batería de hasta 20 horas.

Dichos productos son bastante caros, pero fuertes y duraderos, porque están hechos de materiales de alta calidad.

Cuál es mejor: intracanal o convencional

No hay una respuesta clara a esta pregunta, porque los consumidores perciben el sonido de los mismos productos de diferentes maneras: algunos escuchan altos y bajos, mientras que otros solo tienen zumbidos en los oídos y no tienen bajos. Una cosa puede decirse: difieren en que las primeras tienen un sellado y una concentración de sonido mucho más altos. Las almohadillas suaves y de alta calidad aíslan el ruido externo, lo que mejora en gran medida la percepción de los sonidos transmitidos.

Los productos en el canal también se distinguen por una gran variedad de boquillas, en comparación con los insertos: si el dispositivo tiene una boquilla-boquilla alargada característica, entonces esta es una versión más avanzada de auriculares en miniatura. En términos técnicos, transmiten más frecuencias altas, pero bajas son bastante débiles.

Los auriculares en sus orejas en sus características pueden ser mucho mejores y tener parámetros separados que son casi idénticos a los productos en el canal: todo depende del fabricante y el costo del modelo, es bastante difícil compararlos.

Ventajas y desventajas.

Las cualidades positivas de los auriculares son su propia potencia de transmisión de sonido, esto se logra por el hecho de que el sonido pasa directamente al canal auditivo. Por estructura, los expertos los dividen en dos tipos principales:

  1. Dinámico: ofrecen un rango bastante amplio, pero altos sonoros y bajas frecuencias en auge. Esta opción se elige para escuchar música.
  2. La versión de armadura ofrece un sonido más detallado y claro, pero el rango de frecuencia es mucho más pequeño que la primera versión. Son utilizados por profesionales y especialistas en el trabajo con sonido.

Las ventajas incluyen las siguientes propiedades:

  • compacidad, lo que le permite llevarlos en su bolsillo;
  • facilidad de uso: los buenos auriculares no se notan de inmediato, no tienen una banda para la cabeza que estropee el cabello, el casco no interfiere con su uso;
  • la calidad del sonido no es inferior a la de otros auriculares;
  • precios bajos

Contras:

  • aislamiento acústico deficiente: todavía se escuchan sonidos bastante altos;
  • mismo tamaño para todos.

Para que no se caigan del oído debido a las características anatómicas, los fabricantes incluyen varias almohadillas de repuesto con diferentes diámetros en el kit, incluso los modelos económicos pueden presumir de esto.

Características clave

Antes de elegir los auriculares, los usuarios deben prestar especial atención a los siguientes parámetros:

  1. Conector: el cableado utiliza principalmente un miniconector de 3,5 mm.
  2. Características de frecuencia: para modelos de costo medio, este indicador está dentro del rango de 18 Hz - 20 mil Hz, los dispositivos excelentes y profesionales tienen una extensión de 5 Hz a 60 mil Hz.
  3. Sensibilidad: este indicador es responsable del volumen del sonido.
  4. La potencia máxima permitida tiene un efecto significativo en el volumen de reproducción y su calidad.
  5. Nivel de distorsión o coeficiente armónico: expresado en porcentaje.
  6. Impedancia o resistencia, su valor promedio es de 30 ohmios.
Útil  Auriculares inalámbricos con Aliexpress: ¿vale la pena el juego?

Para comprar productos normales, por ejemplo, para escuchar música, primero debe determinar dónde y cómo lo va a hacer, a qué costo espera, qué calidad es más adecuada para usted.

No olvide inspeccionar cuidadosamente los cables y los sujetadores; recuerde que los modelos baratos a menudo se rompen debido a la baja resistencia de los materiales.

mordazas

Como elegir

Hoy, la gama de productos propuesta es tan amplia que los usuarios tienen una pregunta: cómo hacer la elección correcta, porque es bastante difícil descubrir los numerosos modelos de diferentes fabricantes. Para elegir la mejor opción, debe tener una idea general de los diversos criterios de selección para auriculares.

Tipo de almohadillas

El material de estos dispositivos adicionales tiene una densidad diferente y afecta la comodidad del uso de los productos principales; se suministran completos con diferentes diámetros y formas. Hecho de espuma, silicona o plástico blando:

  • la primera opción se considera la más conveniente, porque se adapta rápidamente a las dimensiones individuales del canal auditivo del usuario, pero fallan rápidamente, es imposible limpiarlos de la cera del oído, solo se requiere un reemplazo;
  • la silicona es cómoda, flexible, perfectamente limpia y puede usarse durante bastante tiempo;
  • Las boquillas de plástico blando son menos cómodas en su diseño porque son más rígidas pero más duraderas.

Para algunos usuarios, la estructura del canal auditivo es tal que el tercer tipo de revestimiento no se mantiene bien en él.

Cable

El cable de conexión de los auriculares debe tener la longitud suficiente para un uso cómodo, ser fuerte y al mismo tiempo flexible. Los fabricantes suelen usar cableado redondo o una versión plana, lo que se considera más conveniente porque es menos confuso, se riza y desliza menos en la ropa.

Calidad de construcción

Al comprar, no dude en hacer una inspección exhaustiva, especialmente preste atención a la calidad de los materiales de la caja, si es plástico, sin rebabas. En los modelos más caros, se utilizan materiales compuestos o metal, el ensamblaje debe ser duradero y el plástico pegado sin grietas.

Distorsiones

Ya hemos hablado de las características técnicas, por lo tanto, las omitimos, solo llamamos la atención de los consumidores sobre el nivel de posible distorsión, que crece en proporción a la masa del propio orador. Los productos pequeños son menos sensibles a las distorsiones de cualquier tipo: el peso interno de los dispositivos internos es bastante pequeño, por lo que la calidad del sonido será buena.

Antes de elegir un modelo, debe leer una revisión en Internet o familiarizarse con las pruebas de todos los parámetros principales, como regla, tal prueba es fácil de encontrar en casi cualquier modelo en sitios especiales.

Calificación de tapones auditivos con cable e inalámbricos

Le presentamos los 15 mejores modelos de la categoría de tapones para los oídos en tres categorías de costo en rublos.

Hasta 1000

Panasonic RP-HJE125

Panasonic RP-HJE125

  • Sensibilidad: 97 dB / mW.
  • Impedancia: 16 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 10 Hz - 20 kHz.
  • Peso: 4 g.
  • Potencia máxima: 200 mW.
  • Diámetro de membrana: 10 mm.
  • Longitud del cable: 1.1m
  • Tipo de construcción: enchufable, cerrada.

Pros
  • calidad de sonido
  • alambre duradero y cómodo
  • bastante cómodo sentado en su lugar
  • precio razonable
Contras
    no detectado

JBL C100SI

JBL C100SI

  • Sensibilidad: 103 dB / mW.
  • Resistencia: 16 ohmios.
  • Frecuencias reproducidas: 20-20000 Hz.
  • Peso: 20 g.
  • Diámetro de membrana: 9 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: con micrófono, cerrado.

Pros
  • sonido claro
  • micrófono en cable
  • botón de respuesta del teléfono
  • almohadillas de calidad
Contras
  • micrófono bajo

Sony MDR-EX15LP

Sony MDR-EX15LP

  • Sensibilidad: 100 dB / mW.
  • Impedancia: 16 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 8 Hz - 22 kHz.
  • Peso: 3 g.
  • Potencia máxima: 100 mW.
  • Diámetro de membrana: 9 mm.
  • Longitud del cable: 1.2 m
  • Tipo de construcción: revestimientos dinámicos.

Pros
  • diseño clásico
  • respuesta de frecuencia plana
  • calidad de construcción
  • detalle de sonido
Contras
  • doblaje de alambre en el frío

Awei A920BL

Awei A920BL

  • Sensibilidad: 110 dB / mW.
  • Soporte: Bluetooth 4.0.
  • Duración de la batería: 8 horas.
  • Peso: 26 g.
  • Rango de 10 m
  • Tiempo de espera 200 horas.
  • Tiempo de carga de la batería: 2 horas.
  • Tipo de construcción: inalámbrica con un micrófono en el cable entre los altavoces.

Pros
  • buena calidad de sonido
  • imanes para auriculares
  • mayor autonomía
  • en caso de pérdida de conexión con el teléfono, se apaga después de un minuto
Contras
  • es necesario seleccionar almohadillas para los oídos para una fijación firme en la aurícula

Philips SHE3900

Philips SHE3900

  • Sensibilidad: 107 dB / mW.
  • Resistencia: 16 ohmios.
  • Frecuencias reproducidas: 10 Hz - 22 kHz.
  • Peso: 10 g.
  • Potencia máxima: 20 mW.
  • Diámetro de membrana: 8,6 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: plug-in, enchufes.

Pros
  • calidad de construcción
  • uso cómodo
  • valor por dinero
  • resistencia del cable
Contras
  • no encontrado en 2 años

Hasta 2000

Sony MDR-XB50AP

Sony MDR-XB50AP

  • Sensibilidad: 106 dB / mW.
  • Impedancia: 40 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 4-24000 Hz.
  • Peso: 8 g.
  • Potencia máxima: 100 mW.
  • Diámetro de membrana: 12 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: con micrófono.

Pros
  • diseño detallado de sonidos
  • diseño original
  • calidad de materiales
  • alambre fuerte, no enredado
Contras
  • sin quejas

Sennheiser CX 200 Street II

Sennheiser CX 200 Street II

  • Sensibilidad: 110 dB / mW.
  • Resistencia: 16 ohmios.
  • Rango de frecuencia: 20 Hz - 20 kHz.
  • Peso: 5 g.
  • THD: menos del 0.2%.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: enchufable, cerrada.

Pros
  • diseño minimalista
  • calidad de sonido
  • fiabilidad material
  • alto aislamiento acústico
  • alambre no congelante
Contras
  • almohadillas sueltas

Muchos usuarios pronuncian mal el nombre de una empresa alemana: se lee en ruso como Zenheiser.

JBL T110BT

JBL T110BT

  • Sensibilidad: 96 dB / mW.
  • Impedancia: 16 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 20 Hz - 20 kHz.
  • Peso: 16,2 g.
  • Capacidad de la batería: 120 mAh.
  • Diámetro de membrana: 8,6 mm.
  • Trabajo autónomo: 6 horas.
  • Tipo de construcción: in-ear con micrófono.

Pros
  • sonido claro
  • mayor autonomía
  • sentarse con seguridad en la aurícula
  • conexión telefónica estable
  • alto margen de volumen
Contras
  • por 2 años de uso no

Philips SHE3855

Philips SHE3855

  • Sensibilidad: 107 dB / mW.
  • Resistencia: 28 ohmios.
  • Frecuencias reproducidas: 10-22000 Hz.
  • Peso: 5 g.
  • Potencia máxima: 20 mW.
  • Diámetro de membrana: 8,6 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: plug-in (mordaza) con micrófono, cerrado.
Útil  Elegir auriculares para deportes

Pros
  • diseño atractivo
  • micrófono incorporado
  • excelente aislamiento acústico
  • fiabilidad material
  • Enchufe en forma de L
Contras
  • incomodidad con el uso prolongado

Xiaomi Basic (RM 25)

Xiaomi Basic (RM 25)

  • Sensibilidad: 93 dB / mW.
  • Impedancia: 16 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 20 Hz - 20 kHz.
  • Peso: 21 g.
  • Cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: enchufable con micrófono.

Pros
  • bonito diseño
  • marca famosa
  • ajustarse bien en su lugar
  • conveniente de usar
  • alta calidad de sonido
Contras
  • no encontrado

Hasta 3000

Sony MDR-EX450

Sony MDR-EX450

  • Sensibilidad: 106 dB / mW.
  • Resistencia: 40 ohmios.
  • Rango de frecuencia: 5-25000 Hz.
  • Peso: 6 g.
  • Potencia óptima: 100 mW.
  • Membrana con un diámetro: 12 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: revestimientos.

Pros
  • excelente bajo y suave alto
  • alta sensibilidad permite su uso con dispositivos móviles
  • muchas opciones para almohadillas
  • Conector en forma de G
Contras
  • no encontrado

Modo Marshall

Modo Marshall

  • Sensibilidad: 99 dB / mW.
  • Impedancia: 39 Ω.
  • Frecuencia reproducida: 20-20000 Hz.
  • Peso: 9 g.
  • Tamaño de membrana: 9 mm.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: revestimientos cerrados.

Pros
  • gran sonido
  • micrófono en un lugar óptimo
  • el cable es suave, no confundido
  • hay un panel de control con una pinza para la ropa hecha de metal
  • buen aislamiento acústico
Contras
  • no encontrado

Sennheiser CX 2.00G

Sennheiser CX 2.00G

  • Sensibilidad: 119 dB / mW.
  • Resistencia: 28 ohmios.
  • Frecuencias reproducidas: 17 Hz - 20 kHz.
  • Peso: 15 g.
  • Coeficiente armónico inferior al 0,5%.
  • Longitud del cable: 1,2 m.
  • Tipo de construcción: enchufable con micrófono.

Pros
  • diseño conciso
  • micrófono conveniente
  • control remoto de tres botones
  • excelente aislamiento acústico
  • buen sonido con graves masivos
Contras
  • no encontrado

Philips SHB5850

Philips SHB5850

  • Sensibilidad: 107 dB / mW.
  • Impedancia: 16 Ω.
  • Frecuencias reproducidas: 10 Hz - 21 kHz.
  • Peso: 12 g.
  • Potencia máxima: 20 mW.
  • Diámetro de membrana: 8,6 mm.
  • Rango de 10 m
  • Tipo de diseño: auriculares Bluetooth con micrófono.

Pros
  • pulmones
  • encaja perfectamente en las orejas
  • calidad de sonido
  • el control remoto funciona muy bien
  • batería potente
Contras
  • diseño de la batería no pensado

Meizu EP51

Meizu EP51

  • Sensibilidad: 88 dB / mW.
  • Resistencia: 16 ohmios.
  • Duración de la batería: 6 horas.
  • Peso: 15,3 g.
  • Potencia máxima: 10 mW.
  • Diámetro de membrana: 8,6 mm.
  • Rango de 10 m
  • Tipo de construcción: enchufable, para deportes.

Pros
  • buen sonido
  • siéntate bien y no vueles
  • marcación por voz
  • soporte para iPhone
  • alta autonomía
  • protección del agua
Contras
  • no encontrado

Conclusiones

La variedad de auriculares in-ear de excelente calidad con micrófono y sin él puede satisfacer incluso al comprador más exigente. Hay desarrollos presupuestarios que no son muy inferiores en la calidad de los materiales, pero quien quiera la mejor calidad de sonido, entonces esté preparado para inversiones financieras.

Panasonic RP-HJE125JBL C100SISony MDR-EX15LPAwei A920BLPhilips SHE3900Sony MDR-XB50APSennheiser CX 200 Street IIJBL T110BTPhilips SHE3855Xiaomi Basic (RM 25)Sony MDR-EX450Marshall mode eqSennheiser CX 2.00GPhilips SHB5850Meizu EP51
TituloPanasonic RP-HJE125JBL C100SISony MDR-EX15LPAwei A920BPhilips SHE3900Sony MDR-XB50APSennheiser CX 200 Street IIJBL T110BTPhilips SHE3855Xiaomi Basic (RM 25)Sony MDR-EX450Modo MarshallSennheiser CX 2.00GPhilips SHB5850Meizu EP51
Tipo de dispositivoauricularesauriculares con micrófonoauricularesAuriculares Bluetooth con micrófonoauricularesauriculares con micrófonoauricularesAuriculares Bluetooth con micrófonoauriculares con micrófonoauriculares con micrófonoauricularesauriculares con micrófonoauriculares con micrófonoAuriculares Bluetooth con micrófonoAuriculares Bluetooth con micrófono
Rango de respuesta de frecuencia10 - 24000 Hz20 - 20,000 Hz8 - 22000 Hz10 - 22000 Hz4 - 24000 Hz20 - 20,000 Hz20 - 20,000 Hz10 - 22000 Hz20 - 20,000 Hz5 - 25000 Hz20 - 20,000 Hz17 - 20,000 Hz10 - 21000 Hz20 - 20,000 Hz
Sensibilidad97 dB / mW103 dB / mW100 dB / mW107 dB106 dB / mW110 dB / V96 dB / mW107 dB93 dB106 dB / mW99 db119 dB107 dB88 db
Impedancia16 ohmios16 ohmios16 ohmios16 ohmios40 ohmios16 ohmios16 ohmios28 ohmios16 ohmios40 ohmios39 ohmios28 ohmios16 ohmios16 ohmios
Peso4 g3 g8 g5 g16,2 g6 g15 g12 g15,3 g
Preciode 360 ​​rub.de 490 rub.de 490 rub.de 850 rub.de 790 rub.desde 1450 rub.desde 1800 rubde 1340 rub.de 660 rub.de 400 rub.desde 1570 rub.desde 2600 rub.desde 1850 rub.de 2490 rub.desde 1790 rub.