Hoy, en los estantes de las tiendas especializadas, hay una gran variedad de todo tipo de modelos para escuchar individualmente música o pistas a través de un teléfono inteligente, viendo tus programas de TV favoritos. El paquete brillante, que contiene auriculares de alta calidad, está lleno de parámetros técnicos, a los que los usuarios prestan especial atención.
Pero le advertimos: todos estos datos no son más que un movimiento de marketing inteligente por parte de los fabricantes para atraer clientes. De hecho, no hay estándares estrictos, es decir, el fabricante prueba los productos a su discreción, por lo que no debe confiar completamente en estas cifras. Para comprender todos los matices y trucos astutos de los empresarios, debe leer detenidamente nuestro artículo.
Contenido
Tipos de auriculares
Durante la evolución de estos productos, en paralelo con ellos, se mejoraron los cables especiales, que conectaban, por ejemplo, auriculares para música con una fuente de sonido. Por lo tanto, los buenos auriculares modernos de una gran familia de productos con cable transmiten perfectamente un sonido de alta calidad. Dichos dispositivos son ideales para que los amantes de la música disfruten escuchando sus grabaciones favoritas en absoluto silencio.
Los consumidores de sonido no son demasiado exigentes y eligen los auriculares inalámbricos para escuchar música en cualquier lugar o mantenerse en contacto con amigos. Hoy existen cuatro tipos de productos: infrarrojos, radio, Bluetooth y Wi-Fi. Muchos fabricantes producen modelos híbridos, y los propios usuarios deciden qué tipo usar. Aquí hay una opción de este tipo: cuando finaliza el trabajo autónomo, puede ir a la conexión utilizando el cable.
Los auriculares inalámbricos no se usan durante la grabación, ya que tienen un retraso en la reproducción del sonido durante varios milisegundos, y esto ya puede afectar la calidad. Los profesionales prefieren solo dispositivos de monitor de tipo cerrado de alta calidad para su trabajo, por ejemplo, los ingenieros de sonido usan estos auriculares para la grabación de música de alta calidad para controlar el sonido de cada instrumento durante un proceso complejo.
Construcción
Todos los dispositivos portátiles se dividen en diferentes tipos:
- Las gotas son las primeras en la lista: estos productos están disponibles para el teléfono, se incluyen en el paquete de todos los dispositivos móviles de clase económica. Su diseño es simple, están diseñados para insertarse en el oído y se mantienen allí solo debido al tamaño, por lo tanto, no son adecuados para todos los usuarios. Sus membranas son prácticamente del mismo diámetro y bastante pequeñas y no pueden transmitir bajos de alta calidad, y no tienen aislamiento acústico. De las cualidades positivas, solo compacidad y bajo costo.
- A continuación se encuentran los auriculares, que difieren de las gotas en la variedad de modelos, la presencia de almohadillas de silicona, para una mejor fijación dentro de la aurícula, y su diámetro varía de 8 a 12 mm. En comparación con el tipo anterior, son más convenientes de usar, duraderos en la construcción, ya que están hechos no solo de plástico, sino también de aleaciones de metal. El aislamiento acústico es bastante alto, por lo que los usuarios que pasan mucho tiempo en transporte público, escuchando noticias de teléfonos o música de reproductores, los obtienen.
- Los productos superiores justifican su nombre, ya que se aplican a la oreja, tienen una banda para la cabeza densa con ajuste para el tamaño de la cabeza, el diámetro de la membrana es de al menos 40 mm para ajustarse cómodamente en la aurícula. En términos de características, superan las dos primeras opciones, su sonido es bastante bueno y el aislamiento acústico de la versión mejorada.Son simples en apariencia, pero bastante potentes, por lo que los fanáticos de los juegos de computadora como este. Los modelos modernos de tales auriculares a menudo se producen para deportes activos, por la facilidad y facilidad de uso, son muy populares entre los usuarios que trabajan constantemente en una computadora, porque los conectores le permiten conectarse a las unidades del sistema FP. Algunos modelos son más baratos que los dispositivos premium en banda.
- Los de tamaño completo difieren de las facturas no solo en tamaño, sino también en el hecho de que los almohadones anchos y bastante densos cubren completamente el oído y crean una zona separada para una mejor distribución del sonido. Se dividen en dos tipos: abiertos y cerrados. Los expertos en música prefieren el segundo tipo, y el primero es utilizado por aquellos que quieren estar al tanto de todos los eventos que ocurren a su alrededor mientras escuchan música. Los expertos menos consideran su impresionante tamaño y alto costo. Los auriculares geniales de muy alta calidad de fabricantes como Koss, AKG, SONY (Sony) y Philips (Philips) le costarán una suma redonda.

También me gustaría señalar dispositivos tan inusuales: esta es una versión personalizada de las inserciones intracanal, que se realizan de acuerdo con los moldes individuales. Para grandes inversiones financieras, el usuario recibe una pieza única de bienes, que solo él puede usar. Tal proceso se puede dividir en tres grupos bastante condicionales.
Una opción simple es una boquilla individual o un auricular inalámbrico hecho de un molde del canal auditivo, están hechos de acrílico, estos productos son duraderos, pero debe acostumbrarse a ellos durante mucho tiempo. Auriculares similares hechos de silicona, que son más cómodos de usar, pero que no se usan tanto tiempo.
La segunda opción: el usuario da al laboratorio la carcasa rota de los auriculares hecha por la tecnología única de anclaje equilibrado, donde los especialistas retiran los emisores, realizan pruebas de rendimiento, verifican la respuesta de frecuencia (característica de amplitud-frecuencia) y solo luego los colocan en el molde.
El tercer método: se crea un monitor in-ear desde cero en el laboratorio de acústica, los especialistas calculan todas las características para su percepción de varios sonidos, luego se hace un molde individual y se hace el aparato. Nadie más puede usarlo excepto usted.
Parámetros técnicos
La impedancia es la resistencia nominal a la entrada del producto, medida en unidades de Ohm, en el mundo esta designación es Ohms. Muchos usuarios por alguna razón decidieron que es con este parámetro que se determina el nivel de volumen de los auriculares. El volumen del sonido se ve más afectado por la sensibilidad de la membrana, que se expresa por la relación entre la presión de ruido y la potencia nominal dB / mW, pero no debe confiar en ella al 100%.
La alta sensibilidad y la baja impedancia dan como resultado valores de volumen más altos, pero puede aparecer ruido adicional que es claramente audible durante las pausas.
Rango de frecuencia
Se sabe desde hace tiempo que una persona no puede percibir frecuencias bastante altas: esta es la gran cantidad de animales y delfines, el individuo promedio ya no percibe esos sonidos que escuchó en su juventud, los límites superiores sufren y los fondos o bajos que escuchamos perfectamente. Para la audición de una persona normal, los significados son significados, no límites.
Los expertos consideran que una extensión de 19-21943 Hz es la mejor frecuencia de auriculares, y una opción completamente diferente se indica en el pasaporte del producto, por ejemplo, 5 Hz - 20 kHz. Esto significa que la disminución de AHF comienza en estos límites y no como antes, pero a juzgar por los parámetros presentados, el bajo está presente en los auriculares.
El enigma del simbolismo
Muchos modelos tienen un interruptor con estos símbolos NK / IP, y los usuarios a menudo no entienden para qué está instalado. Todo se explica de manera bastante simple: IP: comunicación con iPhone, Android, PC o computadora portátil con un micrófono, así como un reproductor de MP3; designación NK: todos los modelos simples de teléfonos móviles como el viejo Nokia, del nombre del cual tomaron letras para designar.
La letra R en inglés en los auriculares significa derecha, de la palabra inglesa derecha, en los otros auriculares encontrará la letra L - izquierda (izquierda), hecha específicamente para que los usuarios no se confundan. Esa es toda la magia de los personajes.
Auriculares isodinámicos
La diferencia con la versión habitual en tecnología de radiación: en ellos, la bobina móvil está integrada en el diafragma en el que se aplican las rutas conductoras más delgadas, y en ambos lados hay elementos magnetizados que excitan un campo magnético cuando una corriente pasa a través de ellos. La bobina se mueve en este campo sincrónicamente con la membrana y asegura una distribución uniforme del sonido.
Otro nombre para tales productos es auriculares audiófilos, que utilizan la misma tecnología con la que se hicieron los mejores modelos antiguos, que incluyen elementos de la época de la URSS, que todavía se usan hoy en día, porque son muy populares entre los conocedores del sonido de alta calidad. La precisión de la transmisión de sonido impacta al usuario no preparado: incluso puede escuchar cómo los músicos golpean el ritmo con el pie.
Parece como si estuvieras sentado frente a los músicos mientras grabas esta pieza. El costo de estos auriculares es bastante alto, pero eso no es todo: para una reproducción de alta calidad necesita el equipo adecuado, lo que significa costos financieros adicionales. Para la juventud moderna, la opción isodinámica en la primera audición puede parecer desprovista de frecuencias bajas profundas, pero esto no es así.
Para la música clásica, la versión isodinámica se considera ideal, por lo que es muy apreciada por los amantes de la música mayores. Para la música electrónica moderna, los modelos normales de auriculares son adecuados, tanto en parámetros técnicos como en costos.
Cuál es mejor: alta resistencia o baja resistencia
Para los auriculares portátiles, hay límites aproximados de hasta 100 ohmios, y todo lo anterior es para uso estacionario. La razón es simple: las fuentes de sonido móviles no tienen un alto voltaje, por lo que la impedancia se necesita aquí baja, y los dispositivos estacionarios funcionan en la red con un voltaje de 220 V, por lo que se necesitan valores de resistencia grandes. Por ejemplo, una resistencia de 32 ohmios será suficiente para un dispositivo móvil o reproductor.
Criterio de selección
Muchos compradores potenciales están desconcertados por la cuestión de cómo elegir la mejor opción para auriculares correctamente y sin muchos problemas. Si va a usar auriculares nuevos la mayor parte del día, entonces sus dimensiones y peso son bastante relevantes. El tipo de conexión también es importante: para el uso inalámbrico, debe elegir un modelo con una buena batería, que fácilmente proporciona una alta duración de la batería.
Ya hemos hablado sobre los parámetros técnicos, así como sobre varios tipos de auriculares, por lo que pasaremos inmediatamente al ámbito de aplicación. Los modelos modernos se utilizan para diferentes propósitos:
- Grabación de sonido seguida de resaltar los mejores momentos.
- Actividad profesional en un estudio de música o radio.
- Escuchar audiolibros en el silencio de un apartamento o en un largo viaje.
- Reproduce música con un reproductor móvil.
- Juegos de computadora.
- Navegando en sitios de Internet en busca de noticias o información necesaria.
- Mire programas de TV o sus películas favoritas usando su cine en casa, PC o computadora portátil.
- Escuchar radio FM a través de un dispositivo móvil.
- Hable por Skype para no interferir con otros miembros de la familia.
- Como un simple auricular para un teléfono inteligente.
Está claro que un profesional no elegirá auriculares para sí mismo
como inserciones o dispositivos entre canales, con la excepción de músicos y cantantes que usan productos de alta gama, en la jerga juvenil suena "aparatos geniales" durante una actuación en el escenario. Por lo tanto, cada usuario debe primero averiguar con qué propósito necesita productos, y solo luego debe proceder con la selección de los auriculares correctos.
Si no le importa qué tipo de calidad de sonido tienen los auriculares, lo principal es que la música siempre está con usted, en este caso cualquier opción de presupuesto servirá. Cuando usa constantemente un teléfono móvil, debe prestar atención a las gotas o enchufes simples. Los amantes de un estilo de vida activo para trotar son productos aéreos ideales para el montaje con un soporte excelente y duradero.
Los jugadores prefieren la versión de tamaño completo del tipo abierto, lo principal es que están de moda y son lo suficientemente fuertes, y para aquellos a quienes les gusta retirarse para trabajar completamente en la red, una opción similar es mejor, pero el tipo cerrado, para que los sonidos extraños no interfieran con su actividad creativa. Los ingenieros de sonido profesionales eligen dispositivos de monitor en el sentido más alto del nombre.
Resumen de los mejores auriculares
Esto, por supuesto, no es una calificación estricta, sino más bien los llamados diez mejores modelos, que dividimos por valor en dos grupos iguales.
Hasta 6000 rublos
Fostex th-7

- Sensibilidad: 100 dB / mW
- Impedancia: 70 Ω
- Rango de frecuencia: 10 Hz - 35 kHz
- Peso: 265 g
- Tamaño de la membrana del altavoz: ⌀ 40 mm
- Construcción: aérea, tipo cerrado
- Potencia máxima: 100 mW.
- buen diseño
- materiales sonoros
- calidad de sonido
- amplia gama de colores
- el cable no se puede quitar
- no plegable
Pocos usuarios saben que Michael Jackson usó solo los auriculares de esta compañía japonesa modelo T20 para grabar sus obras maestras, porque otras copias no podían soportar el volumen óptimo en el que al Rey del Pop le gustaba trabajar.
JBL E55BT

- Duración de la batería: 20 horas.
- Impedancia: 32 ohmios
- Frecuencias jugables: 20-20000 Hz
- Peso: 231,6 g
- Zona de señal estable: 10 m
- Tamaño del altavoz: ⌀ 50 mm
- Configuración: auriculares de tamaño completo, cerrados, plegables
- Capacidad de la batería: 730 mAh
- sonido de alta calidad
- diadema cómoda
- almohadillas suaves hechas de cuero ecológico
- mayor duración de la batería
- no detectado
El sonido no está lleno de graves ricos, pero permite escuchar cómodamente cualquier música, desde clásica hasta rock. Utilizándolos al menos 2 horas al día, la carga durará más de una semana, una opción perfectamente aceptable.
Sony MDR-XB550AP

- Relación ruido / potencia máxima: 102 dB / mW
- Impedancia: 24 Ω
- Rango de frecuencia: 5 Hz - 22 kHz
- Peso: 180g
- Diámetro de la membrana: 30 mm
- Diseño: establecido sobre el tipo del tipo cerrado
- Longitud del cable de conexión: 1,2 m
- Características: opción plegable, imanes de neodimio
- montaje de calidad
- excelente aislamiento acústico
- Las almohadillas son suaves y no ejercen presión sobre las orejas.
- alambre de longitud conveniente y no se enreda
- no detectado
Samsung EO-BG950 U Flex

- Duración de la batería: 10 horas para música o 9 horas de conversación.
- Resistencia: sin datos
- Frecuencias jugables: 20-20000 Hz
- Peso: 51g
- Zona de señal estable: 10 m
- Tamaño del altavoz: ⌀ 10 mm
- Configuración: auriculares Bluetooth, en la oreja
- buen sonido
- mayor autonomía
- recepción de señal persistente
- forma no muy cómoda
- control de sonido personalizado
Los auriculares inalámbricos están equipados con una unidad de cuello, ellos mismos tienen imanes incorporados para que los cables no se confundan, el diseño es neutral y seguro de usar.
Beats EP en la oreja

- Impedancia: 16 Ω
- Rango de frecuencia: 20 Hz - 20 kHz
- Forma del conector: mini jack recto de 3,5 mm
- Construcción: aérea, completamente cerrada
- Longitud del cable de conexión: 1,2 m
- Características: dinámico con micrófono incorporado.
- diseño minimalista
- materiales duraderos
- cómodo de llevar
- siéntate bien y no presiones los oídos
- sin cable reemplazable
Modelo de presupuesto extraño para un aficionado, datos externos para grado C.
Hasta 10,000 rublos
Sony MDR-7506

- Relación ruido / potencia máxima: 106 dB / mW
- Impedancia: 63 Ω
- Rango de frecuencia: 10 Hz - 20 kHz
- Peso: 226.8 g
- Diámetro de membrana: 40 mm.
- Construcción: tamaño completo, tipo cerrado
- Longitud del cable de conexión: 3 m
- Potencia máxima: 1000 mW
- alta calidad de construcción
- aislamiento óptimo del ruido externo
- almohadillas de cuero suave
- buena apariencia
- alambre torcido pesado
Onkyo ES-FC300

- Sensibilidad: 97 dB / mW
- Impedancia: 32 ohmios
- Rango de frecuencia: 10 Hz - 27 kHz
- Peso: 240 g
- Tamaño de la membrana del altavoz: ⌀ 40 mm
- Construcción: aérea, dinámica
- Potencia máxima: 1000 mW
- diseño original
- calidad de sonido
- ergonomia
- fiabilidad material
- no doblar para el transporte
Marshall Major II Bluetooth

- Relación ruido / potencia máxima: 96 dB / mW
- Impedancia: 32 ohmios
- Frecuencias jugables: 10-20000 Hz
- Peso: 260g
- Zona de señal estable: 10 m
- Tamaño del altavoz: ⌀ 40 mm
- Configuración: auriculares Bluetooth con micrófono, sobrecarga
- Capacidad de la batería: 680 mAh
- Características: 30 horas de operación al mínimo volumen, suma
- control conveniente
- batería de larga duración
- soporte para códecs iPhone y AptX
- marcación por voz
- lleva mucho tiempo acostumbrarse a presionar las orejas
AfterShokz Trekz Titanium

- Funcionamiento con batería: hasta 6 horas
- Tecnología de transmisión de sonido única: a través del hueso craneal
- Peso: 36g
- Diadema: occipital
- Construcción: deportiva, aérea
- Número de micrófonos: dos
- Radio: no más de 10 m de la fuente de sonido
- calidad de construcción
- sistema de reducción de ruido
- sin miedo a la humedad
- fuerte presión sobre el hueso, lleva mucho tiempo acostumbrarse
La compañía estadounidense ofreció a los atletas auriculares de diseño único con transmisión de señal no estándar, clase de protección contra la humedad IP55.
Beats BeatsX Wireless

- Tipo de artículo: Auriculares intrauditivos con micrófono
- Duración de la batería: 8 horas.
- Carga rápida: no más de 45 minutos
- Radio de transmisión de señal directa: hasta 15 m
- Información adicional: soporte magnético, cable de carga USB-A de 8 pines
- carga de un rayo
- se adapta cómodamente al cuello
- imposible de perder
- cuando se trabaja con un auricular, el otro no supera
- buen aislamiento acústico
- maletín de transporte inconveniente
Conclusiones
Hoy en día, la variedad de modelos de auriculares buenos y de muy alta calidad es tan diversa que un posible comprador tiene un giro de cabeza. Esperamos que nuestras recomendaciones y una breve descripción de los mejores modelos lo ayuden a tomar la única decisión correcta.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
| Titulo | Fostex th-7 | JBL E55BT | Sony MDR-XB550AP | Samsung EO-BG950 U Flex | Beats EP en la oreja | Sony MDR-7506 | Onkyo ES-FC300 | Marshall Major II Bluetooth | AfterShokz Trekz Titanium | Beats BeatsX Wireless |
| Tipo de dispositivo | auriculares | Auriculares Bluetooth con micrófono | auriculares con micrófono | Auriculares bluetooth | auriculares con micrófono | auriculares | auriculares | Auriculares Bluetooth con micrófono | Auriculares Bluetooth con micrófono | Auriculares Bluetooth con micrófono |
| Ver | facturas cerradas | tamaño completo, cerrado | facturas cerradas | plug-in (enchufes) | facturas cerradas | tamaño completo, cerrado | hojas de ruta | facturas cerradas | hojas de ruta | plug-in (enchufes) |
| Rango de respuesta de frecuencia | 10 - 35000 Hz | 20 - 20,000 Hz | 5 - 22000 Hz | - | 20 - 20,000 Hz | 10 - 20,000 Hz | 10 - 27000 Hz | 10 - 20,000 Hz | 20 - 20,000 Hz | 20 - 20,000 Hz |
| Sensibilidad | 100 dB | 96 dB | 102 dB | - | 107 dB | 106 dB | 97 dB | 99 db | 100 dB | 32 dB |
| Impedancia | 70 ohmios | 32 ohmios | 24 ohmios | - | 32 ohmios | 63 ohmios | 32 ohmios | 64 ohmios | - | 32 ohmios |
| Peso | 265 g | 231,6 g | 180 g | 51 g | - | 261 g | 240 g | 260 g | 36 g | 8 g |
| Diámetro de la membrana | 40 mm | 50 mm | 30 mm | - | - | 40 mm | 40 mm | 40 mm | - | - |
| Tipo de montaje | diadema | diadema | diadema | sin fijación | diadema | diadema | diadema | diadema | arco occipital | sin fijación |
| Precio | desde 3550 rub. | desde 4200 rub. | desde 1850 rub. | desde 3450 rub. | desde 4900 rub. | desde 6900 rub. | desde 8000 rub. | desde 6900 rub. | de 7650 rub. | desde 7400 rub. |
















"Mejor" aquí es un concepto muy subjetivo, no solo por marca, sino también dentro de ellos. Por ejemplo, me gusta más el OnkyoH500M, en comparación con EF: son más caros y su sonido es mejor. Un modelo podría ser reemplazado sin dolor por otro. Así sucede con los Marshalls y con JBL. ¡Pero los Beats sucios no deberían estar en la lista de ninguna manera!
¡No auriculares, sino auriculares!